МААМ-картинки

Консультация для родителей  «Детское коллекционирование»

Маршина Елена
Консультация для родителей  «Детское коллекционирование»

Консультация для родителей

«Детское коллекционирование»

Коллекционирование–одно из древнейших увлечений человека, которое всегда связывалось с собиранием предметов, не имеющих прямого практического использования, но вызывающих к размышлению. Первобытный охотник собирал медвежьи или волчьи клыки, перья, позже люди стали собирать монеты, марки, книги, открытки, живопись. Если вспомнить свое детство, то мы собирали марки, открытки, календари с актерами кино, фантики от конфет, значки и т. д.

Публикация «Консультация для родителей  „Детское коллекционирование“» размещена в разделах

Коллекционирование

– это больше игра, чем познавательная деятельность. В эту игру играют взрослые с детьми. Эта игра коллективная и помогает проявлять свои творческие способности каждому ребенку. Оно имеет неоценимое значение для развития познавательных способностей дошкольников.

Природное любопытство детей - это замечательно! За детьми, когда они изучают мир, интересно наблюдать, и рано или поздно ребёнок дорастает до такого возраста, когда проявляется интерес к собирательству чего-нибудь. Детям может быть интересно абсолютно всё. Когда дело доходит до коллекционирования, стоимость вещей не должна быть фактором,

коллекции могут быть и бесплатными, как красивые камешки, найденные на

отдыхе, флакончики с песком с каждого пляжа, на котором вы

побывали, почтовые марки, монетки (мелочь, которая не нужна родителям).

Сегодня для детей выпускается множество интересных коллекций с фигурками. Они хороши всем, кроме одного - цены.

Вот несколько идей, которые вам могут пригодиться, если ребёнок заинтересовался собирательством разных предметов.

Неважно, что именно будет собирать ребёнок, если оно ему нравится и не вредно для здоровья (или слишком дорого, пусть они сделают свой собственный выбор. Дети, наверное, за несколько лет изменят свои увлечения раз десять, но и мы, взрослые, часто тоже бываем такими. Ничего страшного: храните то, что ребёнок собирал раньше, можете просто убрать подальше. Интерес может вернуться, да и во взрослом возрасте достать заветную коробку детства.

Мечта!

Монетки

Одна из идей заключается в собирании монеток. Это, конечно, не новая идея, собирать монетки дети (и взрослые) любили всегда. Можно сосредоточиться и собирать монетки разных лет выпуска, или только 10-рублёвые, или (если много родственников бывает за рубежом) современные монеты разных стран. А можно просто собирать их в копилку!

Это такая коллекция, которая не ударит по вашему карману.

Потом это может перерасти в серьёзное увлечение нумизматикой и покупку монет специально для коллекции.

Посткроссинг

Как насчёт смешения истории и географии? Посткроссинг - отличная идея, она работает!

Это не совсем бесплатно, потому что вам нужно купить карточку-открытку и оплатить расходы отправки её по почте из своего уголка мира в какой-то другой. Но если вы хотите собирать и обмениваться настоящими (бумажными, не электронными) открытками с людьми по всему миру - это легко и очень весело! Можно даже найти новых друзей.

Значки

Значки могут вписаться в любой бюджет, просто установите некоторые руководящие принципы, прежде чем начинать собирать их.

Вы будете собирать значки в отпуске, из разных посещаемых мест? Искать их на распродажах и блошиных рынках? Как правило, стоят они очень недорого, как открытки, и очень разнообразны, значки собирать интересно. Значки продаются также в парках, на выставках, фестивалях и других мероприятиях.

Игрушки из Макдоналдса, Хэппи Мил

Игрушки Хеппи Мил привлекательны для детей, многие из них также высоко коллекционные. Когда лицензированные игрушки интересной новой серии появляются в ресторанах сети, не только дети, которые едят блюда, но и многие взрослые также ищут и собирают игрушки. Многие покупают Хэппи Мил, еду выбрасывают, но берут игрушку.

Конечно, трудно собрать такую коллекцию, ведь фаст-фуд вовсе не полезен для вашего здоровья. Но игрушки фаст-фуд, бывает, продаются на аукционах, в том числе и в России, так что вы можете собирать такую коллекцию без того, чтобы идти в Макдоналдс.

Бесплатные игрушки

Бесплатно - сразу привлекает внимание. И недаром. Бесплатно можно получить очень интересную коллекцию. Это одновременно коллекционирование и веб-ремесло - ищем сайты с бесплатными печатными

картинками (printables, которые можно вырезать и сложить, чтобы создать стоящую фигуру. Просто распечатайте и соберите ваших любимых крошечных

героев.

Публикации по теме:

«Детское коллекционирование». Фотоотчет«Детское коллекционирование». Фотоотчет Даже самое странное собирательство не является пустым занятием, поскольку оно обогащает человека, расширяет его кругозор, вырабатывает зоркость,.

«Детское коллективное творчество». Консультация для педагогов«Детское коллективное творчество». Консультация для педагогов Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня мне бы хотелось поговорить о детском коллективном творчестве, и ответить на два вопроса.

Играем в детское лото. Консультация для родителей Конечно, все родители хотят видеть своего ребёнка интеллектуально развитым, т. е. имеющим достаточно широкий кругозор, внимательным, качественно.

Фотоотчет «Коллекционирование»Фотоотчет «Коллекционирование» Интересный вид работы- коллекционирование. Ведь собирательство развивает в ребенке интерес, бережливость, речь, стремление, больше узнать.

Фоторепортаж «Коллекционирование открыток»Фоторепортаж «Коллекционирование открыток» Что такое ЮНИСЕФ Сегодня, дорогие коллеги и друзья, я хочу рассказать о своей коллекции, достаточно необычной по тематике, но по форме.

Коллекционирование — моё хоббиКоллекционирование — моё хобби Коллекционирование – моё хобби. Лариса Гацко. Блог Коллекционирование – одно из древнейших увлечений человека, которое всегда связывалось.

Коллекционирование в детском садуКоллекционирование в детском саду .

Мое новое увлечение-коллекционированиеМое новое увлечение-коллекционирование .

Мое увлечение — коллекционирование ангелочковМое увлечение — коллекционирование ангелочков В день светлого праздника Пасхи захотелось написать о чем-то светлом и духовном. Я уже в течении нескольких лет собираю ангелочков. Какая-то.

Увлечение детей-коллекционирование лошадокУвлечение детей-коллекционирование лошадок Лошадь, природы создании чудесное, С тобой единение чувствую тесное… Четыре копыта, подковы несущие, Мягкие губы, сахар берущие… Глаза лошадиные.

Автор публикации:
Консультация для родителей  «Детское коллекционирование»
Опубликовано: 1 февраля 2021 в 22:08
+214Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 66.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД