Получи документы

Консультация для родителей «Готовим руку к письму»

Светлана Ковалева
Консультация для родителей «Готовим руку к письму»

Консультация для родителей «Готовим руку к письму»

В школе на первом этапе многие дети, как правило, испытывают затруднения с письмом : быстро устаёт рука, теряется рабочая строка, не получается правильно написать букву, нередко встречается «зеркальное» письмо, ребенок путает «лево», «право», «лист», «страница», «строка», не укладывается в общий темп работы.

Публикация «Консультация для родителей „Готовим руку к письму“» размещена в разделах

Эти затруднения обусловлены недостаточным развитием мелкой моторики руки, несформированностью зрительно-двигательной координации, внимания, аналитического восприятия речи, зрительной памяти. Всё это отрицательно сказывается на усвоении программы первого класса. Письмо – сложный навык и в полном объёме недоступен дошкольнику. А подготовка к обучению письму требует особого педагогического воздействия, выстроенного в систему специальных игр, упражнений и заданий. Это должна быть не механическая тренировка, а осознанная творческая деятельность ребенка под руководством и при помощи взрослого.

Дети 5-6 лет с трудом ориентируются при письме в пространственных характеристиках: правая и левая сторона, верх-низ, ближе-дальше, под-над, около-внутри и т. д.

Точность графических действий обеспечивается за счет мышечного контроля над мелкой моторикой руки. О развитии мелких движений пальцев можно судить, наблюдая за тем, как ребенок рисует, раскрашивает детали рисунка, штрихует. Если он постоянно поворачивает лист, не может менять направление линий при помощи тонких движений пальцев и кисти, значит, уровень развития мелкой моторики недостаточный.

Процесс письма требует от ребенка не только физических, интеллектуальных, но и эмоциональных усилий. Всякого рода перегрузки и связанные с ними переутомления самым негативным образом сказываются на овладении графическими навыками и, более того, на развитии детского организма. Поэтому в дошкольном возрасте важна именно подготовка к письму, а не обучение ему. Важно развить механизмы, необходимые для овладения письмом, создать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта, развития навыков ручной умелости.

Основное внимание мы обращаем на формирование правильной позы при письме, учим детей правильно сидеть, держать карандаш, располагать необходимые предметы на парте, ориентироваться на листе тетради, самостоятельно выполнять задания. Ещё мы уделяем внимание упражнениям, играм, различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений руки, что позволяет решить сразу две задачи: общее интеллектуальное развитие ребенка и подготовка к овладению навыкам письма, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения. Успешность работы по формированию двигательных навыков зависит от её регулярности.

Вашему вниманию представлен комплекс мер, способствующих развитию мелкой моторики рук.

- Пальчиковая гимнастика. Целесообразно каждое занятие начинать с пальчиковых игр, чтобы размять пальчики для успешного выполнения детьми разнообразных графических упражнений.

- Игры с крупой, пуговицами, камешками, природным материалом. Эти игры оказывают прекрасное тонизирующее и укрепляющее действие. Предлагаем сортировать по цвету, форме, размеру геометрический материал, рассортировать различные семена с помощью пинцета, угадывать с закрытыми глазами, катать орехи в ладошках и пальчиками по столу, выкладывать буквы с помощью семян, пуговиц, счетных палочек.

- Лепка из пластилина.

- Шнуровки, застёжки.

- Мозаика, пазлы.

- Вырезание ножницами.

- Рисование различными материалами – ручкой, простым карандашом, цветными карандашами, мелками, акварелью и т. д.

-Работа с бумагой. Складывание (оригами, отрывная аппликация.

- Графические диктанты по клеточкам. Штриховки.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Мы готовим вкусный сок»Фотоотчет «Мы готовим вкусный сок» Фотоотчет «Мы готовим вкусный сок» Катюша собрала своих игрушек, решила устроить им пикник. И он удался на славу. - Мои любимые, игрушки,.

Конспект НОД «Готовим яблочный сок»Конспект НОД «Готовим яблочный сок» Возраст детей: 5-6 лет Цель: знакомство детей со способом приготовления свежевыжатого яблочного сока. Задачи: Образовательные: 1. Рассказать.

Консультация для педагогов «Подготовка руки к письму» ВидеоКонсультация для педагогов «Подготовка руки к письму» Видео Консультация для педагогов Подготовка руки к письму Доброго времени суток дорогие гости моей странички! Сегодня хочу поделиться своим.

Консультация для родителей «Готовим ребенка к школе»Консультация для родителей «Готовим ребенка к школе» Многие родители убеждены,что для подготовки дошкольника к школьному обучению достаточно научить ребенка чтению,письму и основам математики.

Консультация «Подготовка руки к письму»Консультация «Подготовка руки к письму» Консультация «Подготовка руки к письму». В дошкольные годы в детском саду стараемся сделать очень многое, чтобы подготовить малыша к этому.

Консультация «Подготовка руки ребенка к письму»Консультация «Подготовка руки ребенка к письму» Чтобы ребёнок чувствовал себя более комфортно в школе, начинаем готовить его руку к письму ещё до школы. В КТП я включаю следующие упражнения.

Мастер-класс по графическому письму «Драконы» ко Дню драконов на МAAMМастер-класс по графическому письму «Драконы» ко Дню драконов на МAAM Организованная деятельность ребят нашей подготовительной к школе группы по графическому письму – одна из самых любимых, которой.

Консультация «Леворукий ребенок в школе: обучение письму» Когда ребенок учится правильно держать карандаш, ручку, учится писать, необходимо, чтобы он выполнял эти сложные действия ведущей рукой.

Подготовка руки ребёнка к письму Консультация для родителей Родителей и педагогов всегда волнует вопрос: как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте?.

Практикум для родителей «Красивый почерк, или Как подготовить руку дошкольника к письму»Практикум для родителей «Красивый почерк, или Как подготовить руку дошкольника к письму» Детям старшего дошкольного и начального школьного возраста правописание даётся с большим трудом. Часто родителям бывает сложно понять, с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Готовим руку к письму»
Опубликовано: 15 ноября 2021 в 16:38
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД