Папки-передвижки

Как подготовить ребенка к школе. Консультация для родителей

Светлана Рабосина
Как подготовить ребенка к школе. Консультация для родителей

Как подготовить ребенка к школе

Ваш ребенок скоро пойдет в первый класс. Вы полны надежд и сомнений, радости и неуверенности, а сможет ли принять новые условия, справится ли, не будет ли ему трудно, ведь он стоит на пороге смены новой социальной роли. Самое главное в этой ситуации, успокоиться самим родителям и помочь ребенку вступить в этот новый, неизведанный для него мир спокойно, без страха и паники. Мы предлагаем Вам несколько советов, как подготовить ребенка к школьным будням.

Публикация «Как подготовить ребенка к школе, Консультация для родителей» размещена в разделах

• Сформируйте положительное отношение к школе. Важно не «перегибать палку». Не следует обещать, что ребёнка ждут сплошные лавры успеха, важнее настроить его на ежедневный труд. Внушайте детям:

- ты сможешь всё, если немного постараешься;

- в школе можно многое узнать и многому научиться, стоит только захотеть.

Объясните детям, что сначала они могут скучать по детскому саду, дому. Но это чувство быстро пройдёт, постепенно они привыкнут к новой обстановке.

Вспомните о собственных чувствах и переживаниях в первом классе. Расскажите, как Вы ждали 1 сентября, не скрывайте, если сами испытывали тревогу.

• Будьте спокойны сами и не «заражайте» ребенка своими сомнениями, тревогами, страхами на тему его возможностей. Строгая фраза родителей «давай заниматься, а то не сможешь в школе….(читать, писать, отвечать и т д)» вызывает у ребенка (а особенно у тревожного ребенка) сомнения в собственных силах, а впоследствии и страх обучения (я не смогу, я буду ошибаться, мне будут ставить плохие оценки)

• Очень важно дать ребёнку правильную установку на оценки.

Он сам должен учиться оценивать, насколько добросовестно работал, всё ли сделал, что мог. В этой связи взрослые могут:

- объективно оценивать результаты работы будущего школьника;

- выяснить, что ребёнок сам думает по поводу своей работы, как её оценивает, что у него не получилось, почему;

- выразить уверенность, что в предстоящем обучении, он добьётся хороших результатов;

- поддержать само стремление к творчеству и трудолюбие.

• Очень важно развивать навык внимательно, не отвлекаясь слушать взрослого.

Если Вы читаете ребёнку, не отвлекайтесь сами, старайтесь удерживать интерес ребенка к содержанию текста. Похвалите своего малыша, если он хорошо слушал – это умение очень пригодится на уроке. Проверьте, что он понял или запомнил, помогите пересказать текст, но не требуйте быстрого пересказа. Многим это ещё не по силам.

• Навык воспринимать информацию учителя и отвечать на поставленный вопрос или приступать к выполнению задания выработать намного труднее, чем кажется на первый взгляд. Беседуйте с детьми по сюжетным картинкам, задавайте им вопросы, хвалите ребенка за точность и полноту ответов, но обращайте внимание, чтобы ребенок не уходил от темы, точно отвечал на поставленный вопрос.

• Многие дети с трудом осваивают технику письма. А всё потому, что у них недостаточно развита мелкая моторика пальцев рук. Занимайтесь со своими детьми пальчиковой гимнастикой, лепкой, мозаикой, счётными палочками.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к детскому саду» Чтобы адаптация к новому месту прошла легко и безболезненно, перестаньте нервничать и прямо сейчас займитесь подготовкой ребенка к детскому.

Как подготовить ребенка к школе? Консультация для родителей Многие родители ошибочно полагают, что готовность к школе — это умение читать, считать и писать. Однако это — лишь верхушка айсберга. На.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе» Подготовка ребенка к школе, увы, часто сводится к тому, что детей усаживают за парты, заставляя их выполнять разного рода задания, которые.

Консультация для родителей «Как эффективно подготовить ребенка к школе» Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе» Подготовка к школе – процесс многоплановый. И следует отметить, что начинать.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе. Тренируем руку» Консультация для родителей "Как подготовить ребенка к школе" Весна - время особых хлопот в семьях будущих первоклассников. Скоро в школу.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе?» Поступление в школу – большое событие в жизни ребенка, начало нового периода его развития. В дошкольном возрасте его основным занятием была.

Консультация для родителей «Первый класс, или Как подготовить ребенка к школе» Что такое «готовность к школе»? Готовность к школе подразделяется на физиологическую и психологическую. Все виды готовности должны гармонично.

Консультация для родителей подготовительной группы «Первый класс, или как подготовить ребенка к школе» Весна — время особых хлопот в семьях будущих первоклассников. Скоро в школу. Подготовка к школе – процесс многоплановый. И следует отметить,.

Памятка для родителей «Как подготовить ребенка к школе» Уважаемые родители, вы со своими детьми стоите на пороге школы. Вы готовы перешагнуть его с радостью? Готов ли ваш ребенок к школе? Готовы.

Рекомендации для родителей «Как подготовить ребенка к школе?» С того момента, когда ваш ребенок впервые переступит порог школы, начнется новый этап его жизни. Постарайтесь, чтобы этот этап начался с.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Как подготовить ребенка к школе. Консультация для родителей
Опубликовано: 7 октября 2018 в 11:28
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД