МААМ-картинки

Консультация для родителей «Кризис трёх лет: признаки и пути преодоления»

Бандурко Маргарита
Консультация для родителей «Кризис трёх лет: признаки и пути преодоления»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет»

Любили тебя безо всяких причин

За то, что ты внук, за то, что ты сын,

За то, что малыш, за то, что растёшь,

За то, что на маму и папу похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется главной опорой твоей.

В. Берестов.

Публикация «Консультация для родителей „Кризис трёх лет: признаки и пути преодоления“» размещена в разделах

Осведомлён- значит вооружён. Если Вы будете знать симптомы трёхлетнего кризиса, Вам легче будет его распознать. А значит, Вы сможете действовать адекватно, и не совершите типичных ошибок. Это, наверняка, поможет справиться с ситуацией без лишних осложнений и потрясений.

Что может свидетельствовать о кризисе 3-х лет у ребёнка?

• Стремление всё и всегда делать самостоятельно.

• Бурная реакция на неудачи.

• Нежелание выполнять просьбы родителей, следовать их советам.

• Упрямство, порой граничащее с безрассудством.

• Своеволие и строптивость.

• Демонстративное поведение.

• Частые капризы, слёзы, истерики.

• Деспотизм, проявление агрессии по отношению к окружающим.

• Возникновение страхов (тишины, темноты, высоты, одиночества).

Совершенно необязательно, что у вашего малыша будут присутствовать все перечисленные симптомы. У кого-то этот переломный момент протекает почти незаметно. А некоторым родителям, порой, кажется, что их любимого карапуза просто кто-то подменил.

Как надо вести себя родителям в период кризиса ребёнка 3-х лет

По тому, на кого направлен кризис ребёнка 3-х лет, можно судить о его привязанностях. Как правило, в центре событий оказывается мать. И главная ответственность за правильный выход из этого кризиса возлагается на неё. Запомните, что малыш страдает от кризиса сам. Но кризис 3-х лет –это важный этап в психическом развитии ребёнка, заменяющий переход на новую ступеньку детства. Поэтому, если Вы увидели, что очень резко изменился Ваш любимец, и не в лучшую сторону, постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибким в воспитательных мероприятиях, расширяйте права и обязанности малыша и в пределах разумного дайте вкусить ему самостоятельность.

Знайте, что ребёнок не просто не соглашается с Вами, он испытывает Ваш характер и находит в нём слабые места, чтобы воздействовать на них при отстаивании своей независимости. Он по нескольку раз в день перепроверяет у Вас- действительно ли то, что Вы запрещаете ему, запрещено, а может быть-можно. И если есть хоть малейшая возможность «можно», то ребёнок добивается своего не у Вас, так у папы, у бабушек, дедушек. Не сердитесь за это на него, а лучше сбалансируйте правильно поощрения и наказания, ласку и строгость, не забывая при этом, что «эгоизм» ребёнка наивный. Ведь это мы, а не кто иной приучили его к тому, что любое его желание- как приказ. И вдруг- что-то почему-то нельзя, что-то запрещено, в чём-то отказывают ему. Мы изменили систему требований, а почему- ребёнку трудно понять. И он в отместку твердит Вам «нет». Не обижайтесь на него. Ведь это Ваше обычное слово, когда Вы воспитываете его. А он, считая себя самостоятельным, подражает Вам.

В 3 года дети ожидают от семьи уже признания, независимости и самостоятельности. Ребёнок хочет, чтобы его мнение спросили, чтобы посоветовались с ним. И он не может ждать, что это будет когда- нибудь в дальнейшем. Он просто ещё не понимает будущего времени. Ему всё надо сразу, немедленно, сейчас. И он пытается любой ценой завоевать самостоятельность и самоутвердить себя в победе, пусть даже приносящей неудобства из-за конфликта с близкими людьми.

Возросшие потребности трёхлетнего ребёнка уже не могут быть удовлетворены и прежним стилем общения с ним, и прежним образом жизни. И в знак протеста, отстаивая своё «Я», малыш ведёт себя «вопреки родителям», испытывая противоречия между «хочу» и «надо».

Пути преодоления кризиса 3-х лет

А теперь немного конкретики. Как вести себя родителям, чтобы кризис трёх лет у ребёнка прошёл безболезненно и продуктивно.

• Осознайте и примите взросление Вашего малютки как свершившийся факт. Чем раньше Вы это сделаете, тем эффективнее сможете контролировать сам процесс становления личности ребёнка.

• Не пытайтесь переубедить малыша. Твёрдость проявляйте только в тех ситуациях,которые, действительно, по- другому решить нельзя. Если же возможны варианты, и они устраивают Вас в равной степени, предлагайте крохе выбрать из нескольких тот, который будет приемлемым для него.

• Помните о правах маленького человека.

• Не ущемляйте его гордость.

• Чётко установите границы дозволенного. Ребёнок должен знать все табу, которые ни в коем случае нарушать нельзя.

• Всячески поощряйте стремление малыша к самостоятельности. Иначе, как он приобретёт необходимые ему в жизни навыки? Это касается одевания-раздевания, еды, купания и др.

• Давайте ребёнку различные «взрослые» поручения. Так он будет чувствовать себя нужным и значимым. А ещё таким образом, Вы разовьёте в нём обязательность и чувство ответственности.

• Хвалите кроху, если он того заслужил.

• Не бойтесь показать, что Вы расстроены, а главное, объяснить, что именно в поведении малыша Вас огорчает.

• В общении с малышом используйте преимущественно просьбы и советы, а не приказы.

• Ведите себя с ребёнком, как с равным. Спрашивайте разрешения взять его игрушку, обязательно говорите «Спасибо», если кроха оказал Вам услугу.

• Направляйте энергию ребёнка в мирное русло, т. е. предлагайте замену нежелательным поступкам малыша (так делать нельзя, а так можно, используйте игру для сглаживания кризисных моментов.

• Уступайте ребёнку в «мелочах», максимально расширьте его права, позвольте ему совершать ошибки,не вмешивайтесь в детские дела, если малыш об этом не просит. Но в том, что касается его здоровья и безопасности, а так же здоровья и безопасности других людей- будьте непреклонны-НЕТ, безо всяких исключений.

От того, как Вы будете вести себя с ребёнком вовремя этого кризиса, зависит, сохранит ли Ваш малыш активность, упорство в достижении цели, будет ли продолжать стремиться к самостоятельности. Или он сломается и станет безропотно послушным, безвольным, зависимым человеком с заниженной самооценкой.

Не думайте, что только Вам тяжело в это время. Ребёнку тоже приходится несладко. И он должен быть уверен, что в Вашем лице всегда найдёт поддержку.

Любите своё чадо не безумной и слепой любовью, а искренней и мудрой. Любовью родительской-веной и нежной, но где-то и требовательной и строгой. Только так Вы сможете найти золотую середину, и воспитать в Вашем ребёнке ЛИЧНОСТЬ.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«КРИЗИС ТРЁХ ЛЕТ»

Капризы и истерики требуют зрителей. Не становитесь ими и не прибегайте к помощи посторонних: «Посмотрите, какой непослушный мальчик!» Ребёнок только этого и ждёт

• В любой ситуации проявляйте терпимость к ребёнку. Не позволяйте выходить из себя.

• Не подчёркивайте перед ребёнком своё превосходство и силу. Будьте с ним «рядом»

ЕСЛИ РЕБЁНОК ВПАДАЕТ В ИСТЕРИКУ.

• Не отменяйте немедленно своих решений. Будьте настойчивы в поведении с ребёнком. Если Вы сказали «Нет», оставайтесь и дальше при этом мнении.

• Не сдавайтесь, даже если приступ у ребёнка протекает в общественном месте. Чаще помогает одно-взять его за руку и увести.

• Не берите ребёнка на руки, если он этого не хочет.

• Не старайтесь поднять ребёнка с пола.

• Не оставляйте ребёнка одного.

• Не пытайтесь во время приступа что-то внушать ребёнку. Это бесполезно. Ругать нет смысла, шлепки ещё больше будоражат.

• Переключите внимание ребёнка. Подобные приёмы заинтригуют и отвлекут малыша.

• Следите за своим эмоциональным состоянием.

Публикации по теме:

Конспект групповой консультации для родителей «Я сам. Кризис трёх лет» Консультация № 4 «Я сам» Цель: психологическое просвещение родителей; усиление способности родителей к пониманию и вчувствованию в эмоциональный.

Консультация для родителей «Кризис трех лет» Кризис трех лет Ребенок постоянно развивается, а всякому процессу развития (помимо медленных, постепенных перемен) свойственны скачкообразные.

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» Кризис трёх лет «Человек взрослеет по мере того, как растут его цели» (Ф. Шиллер) В течение жизни человек проходит несколько стадий взросления.

Консультация для родителей на тему: «Кризис 3-х лет» Консультация для родителей "КРИЗИС ТРЕХ ЛЕТ" Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным — приучить его не встречать.

Консультация для родителей «Кризис 3-х лет» Сегодня мы с вами поговорим о кризисе 3-х лет. Кризис 3-х лет – определение условное. У одних детей он начинается в 2,5 г., у других в.

Кризис 3 лет (консультация для родителей) Кризис 3 лет (консультация для родителей) Возрастные кризисы- закономерные и необходимые этапы развития ребенка. По истечении кризисного.

Консультация для родителей «Кризис 7 лет» Как преодолеть кризис семи лет? Ваш ребенок уже прошел через несколько кризисов: рождения, первого года, трех лет. Кризис семи лет обычно.

Консультация для родителей «Кризис семи лет» Консультация для родителей: Кризис 7 лет Переход ребенка от дошкольного к младшему школьному возрасту сопровождается развитием нормального.

Памятка для родителей. Кризис трёх лет «Не хочу!» «Не буду!» 1. Не меняйте своих решений. Будьте тверды. Если решение принял один из родителей, второй должен полностью подтвердить его, а не говорить.

Памятка родителям «Кризис трёх лет» Кризисы развития- это относительно короткие периоды в жизни, в течение которых человек заметно меняется, поднимается на новую жизненную.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Кризис трёх лет: признаки и пути преодоления»
Опубликовано: 8 января 2018 в 15:29
+167Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 63.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД