Папки-передвижки

Консультация для родителей «Пальчиковые игры»

Надежда Чарушина
Консультация для родителей «Пальчиковые игры»

Консультация для родителей

«Пальчиковые игры для малышей 2—3 лет».

Игра является основной деятельностью в детском возрасте. В ней ребенок познает мир, через неё он учится взаимодействовать, развивается, понимает, что его любят. Пальчиковые игры интуитивно использовались нашими предками для забав взрослых с подрастающим поколением. И только в 19 веке, благодаря наблюдениям немецкого педагога Фридриха Фрёбеля, они обрели статус самостоятельной развивающей методики, вошедшей в систему дошкольного обучения.

Публикация «Консультация для родителей „Пальчиковые игры“» размещена в разделах

Именно тогда объединились специалисты из разных областей: этнологи, филологи, педагоги, фольклористы в деле возрождения забытых ныне потешек, игр, забав для малышей. Оказалось, что детские пальчиковые игры имеются у различных народностей. К 20-му веку к ним было подведено научное обоснование, а к 21-му столетию простейшие упражнения были расширены и дополнены демонстрацией картинок, музыкальным сопровождением, телесными движениями, дабы максимально задействовать все анализаторные системы ребенка.

Игры и упражнения с пальцами : что они дают?

Стимуляция детских пальчиков и ладони ведет к совершенствованию мелкой моторики руки, что влияет на развитие речи малыша, его мышление и интеллект в целом. Рука имеет в головном мозгу большое представительство. Через миллионы нервных окончаний поступает к нему тактильная информация, обрабатывается и откладывается в виде приобретенного опыта, используемого в нужный момент.

Мамы, не ленитесь тренировать ручки ребенка! Это залог его физического и интеллектуального развития!

Помимо этого ребенку важен телесный контакт, который можно обеспечить, проделывая движения совместно своими и его руками, посадив его во время игры себе на колени. Именно в эти моменты пальчиковые игры в стихах позволяют заложить хороший фундамент для обучения малыша чему-то новому, полезному, интересному (выучить овощи-фрукты, счет, зверушек и многое другое).

С рождения до года детям полезно ежедневно поглаживать, массировать и целовать пальчики, стимулировать центр маленькой ладошки;

количество раз каждый родитель определяет для себя сам, а вот время не должно быть меньше 2-х минут;

с года до 2-х лет важно дать малышам возможность перебирать пальчиками предметы разного размера (например, крупы, пуговицы, ткани различной фактуры и цвета, учить их манипулированию со шнурками, пальчиковому рисованию, играм;

с 2-х до 3-х лет ребенок уже может самостоятельно повторить движения руками, собрать несложную крупную мозаику;

с 3-х лет детская рука развивается посредством лепки и аппликации.

Прищепки — это отличная альтернатива мелким бусинкам. Их то ребенок точно не проглотит!

Разделение по возрасту не является жестко фиксированным. Каждый последующий возрастной этап включает в себя предыдущий, дополняет и усложняет его. Например, перед работой с пластилином ребенку можно сделать массаж руки и пальчиковую гимнастику.

Для того чтобы пальчиковые игры выполняли свои развивающие функции необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

Играйте чаще, с удовольствием, с личной вовлеченностью.

Стишки выучивайте наизусть.

Выполняйте все движения совместно, проговаривая слова и придерживаясь медленного темпа.

Заведите себе «памятку» — картотеку пальчиковых игр, возьмите оттуда 2-3 игры, хорошенько заучите их, затем добавляйте новые, более сложные.

Хвалите ваше чадо, даже если он еще неуклюжий, а вместо слов у него получаются только нечленораздельные звуки.

Никогда не заставляйте ребенка играть, если он этого не хочет в данный момент. Переключите его внимание, поддержите интерес.

Не расстраивайтесь, если вы не знаете или не помните ни одной потешки, которую можно было бы использовать для игры. Читайте малышу любые детские стихи, сочиняйте свои движения, напевайте мелодии, побуждайте его к повторению за вами и этот творческий процесс порадует вас обоих.

Публикации по теме:

Консультация «Для чего нужны пальчиковые игры» Пальчиковые игры представляют собой инсценировку стихов и потешек, рифмо-ванных историй, сказок при помощи пальцев. Благодаря играм с пальчиками.

Консультация для родителей первой младшей группы «Пальчиковые игры и гимнастика для рук» Консультация для родителей I младшей группы «Пальчиковые игры и гимнастика для рук» Цель: научить родителей проводить с детьми пальчиковую.

Консультация для родителей «Пальчиковые игры в жизни дошкольников» Консультация для родителей «Пальчиковые игры в жизни дошкольников» В жизни каждого человека дошкольное детство занимает незначительный.

Консультация для родителей «Пальчиковые игры» Консультация – практикум: «Пальчиковые игры» (первая младшая группа) Актуальность. Уважаемые родители, сегодня мы с вами поговорим об пальчиковых.

Консультация для воспитателей «Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи у детей раннего дошкольного возраста»Консультация для воспитателей «Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи у детей раннего дошкольного возраста» Цель: повышение профессионального мастерства и компетентности у педагогов по теме: «Пальчиковые игры и упражнения, как средство развития.

Консультация для воспитателей «Пальчиковые игры с цветными прищепками и скрепками как технология развития дошкольника» «При любом двигательном тренинге упражняются не мышцы, а мозг» Н. А. Бернштейн Родители и воспитатели, думая о том, как лучше подготовить.

Мастер-класс для родителей «Пальчиковые игры» Актуальность. На всех этапах жизни ребенка, движения пальцев рук играют важнейшую роль. Самый благоприятный период для развития речи —.

Консультация для родителей «Пальчиковые игры» Пальчиковая гимнастика способствует развитию речевых центров коры головного мозга. Методика и смысл пальчиковой гимнастики заключается в.

Консультация «Про пальчиковые игры»Консультация «Про пальчиковые игры» Как известно пальчиковые игры появились ещё давным-давно, так давно что уже никто не может сказать когда примерно это было. Но пальчиковые.

Фотоотчет «Тренинг для родителей и детей второй младшей группы «Пальчиковые игры»Фотоотчет «Тренинг для родителей и детей второй младшей группы «Пальчиковые игры» Тренинг для родителей и детей второй младшей группы "Пальчиковые игры" Цель: донести до родителей важность развития мелкой моторики рук.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Пальчиковые игры»
Опубликовано: 22 октября 2018 в 15:39
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД