МААМ-картинки

Консультация для родителей «Пальчиковые игры для детей»

Команда Татьяна
Консультация для родителей «Пальчиковые игры для детей»

Пальчиковые игры - это упражнения пальчиковой гимнастики, которые способствуют развитию мелкой моторики. А мелкая моторика рук и органы речи способствуют всегда формированию правильного произношения. И как известно, через мелкую моторику у детей развивается ум и интеллект. В основе каждой пальчиковой игры есть текст (стихотворение или потешка, которая будет интересна ребёнку. Ещё это будет способствовать расширению словарного запаса, так как текст стихотворения проговаривается вслух. Игры с пальчиками развивают умение повторять и подражать взрослому. Они учат прислушиваться к услышанному, понимать смысл сказанной речи.

Публикация «Консультация для родителей „Пальчиковые игры для детей“» размещена в разделах

В результате пальчиковых игр и всех упражнений руки и пальцы приобретают силу. Это в дальнейшем поможет детям овладеть и навыком письма.

Проговаривать всегда слова пальчиковых игр нужно чётко, понятно. При этом необходимо делать небольшую остановку и выделять некоторые фразы голосом.

Пальчиковые игры разделяются на виды:

1. игры с различными предметами,

2. динамические игры (они учат сгибанию и разгибанию пальцев,

3. составление разных фигур из пальчиков,

4. игры улучшающие моторику,

5. игры улучшающие память и внимание,

6. потешки, считалочки,

7. упражнения для кистей рук,

8. упражнения на закрепление предыдущих навыков.

Пальчиковые игры - это прежде всего контакт с ребёнком. Их нужно проводить с детьми в форме игры, чтобы завлечь, заинтересовать, и прежде всего доставить удовольствие. Дети от этого получают своё впечатление, и формируют хорошее отношение друг с другом (между взрослым и ребёнком).

Перед игрой желательно обсуждать содержание пальчиковой игры, можно отрабатывать движения пальцев, рук. Взрослый должен хорошо знать текст и движения. Необходимо игровые упражнения выполнять не спеша, применять две руки поочерёдно. Детям нужно показать, как взрослый это воспринимает и видит в своём понимании. Ребёнок всегда будет легко повторять движения, которые воспроизводит взрослый.

Для детей младшего возраста пальчиковые игры выбирают простые. (Например: "Моя семья", "Встали пальчики", "Игрушки", "Капустка", "Прятки" и другие). Для детей постарше нужно брать пальчиковые игры уже сложнее и более длительные. (Например: "Большая семья, "Утром", "В лесу", "Апельсин", "Пальчики" и другие).

Никогда нельзя принуждать ребёнка ребёнка к пальчиковым играм. И детей нужно всегда хвалить, и поощрять.

Регулярные выполнения пальчиковых игр помогут улучшить контакт между ребёнком и взрослым.

Нужно получать от этого только удовольствие.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Пальчиковые игры для детей»Консультация для родителей «Пальчиковые игры для детей» Консультация для родителей. «Пальчиковые игры для детей» Пальчиковые игры влияют на тактильное взаимодействие, формируют и укрепляют тёплые.

Консультация для родителей «Пальчиковые игры с дошкольниками»Консультация для родителей «Пальчиковые игры с дошкольниками» Пальчиковые игры – это не только увлекательные игры, но и очень полезные упражнения для развития моторики. Они способствуют развитию речи.

Пальчиковые игры и пальчиковая гимнастика для детей 2–4 лет Методическая разработка по теме: Пальчиковые игры и пальчиковая гимнастика для детей 2-4 лет. Главное богатство – дети, которые часто капризничают.

Пальчиковые игры для детей 3–5 лет 1. Пальчиковая игра «По грибы» (Попеременно сгибать пальцы, начиная с мизинца) Раз, два, три, четыре, пять, Мы идём грибы искать! Этот пальчик.

Пальчиковые игры для детей 3–5 лет. 2 часть Пальчиковые игры содержат комплекс упражнений, массажа ладони и пальцев, сопровождаются стихами, они эмоциональны и увлекательны для детей.

Пальчиковые игры для детей младшего дошкольного возрастаПальчиковые игры для детей младшего дошкольного возраста Пальчиковые игры. Подготовила: воспитатель Новикова В. В. Дети: 2-3 года. Одним из показателей хорошего физического и нервно-психического.

Консультация «Пальчиковые игры в развитие дошкольников» Пальчиковые игры в развитие дошкольников. «Источники способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря,.

Рекомендации для родителей «Речевые и пальчиковые игры» для работы с детьми дома Речевые и пальчиковые игры «Веселый зоопарк»Уважаемые родители! Постарайтесь ежедневно уделять хотя бы немного времени для совместной деятельности.

Зимние пальчиковые игры для детей 3–5 летЗимние пальчиковые игры для детей 3–5 лет Пальчиковые игры развивают речь, память, фантазию, воображение и создают благоприятную атмосферу. Поэтому они очень полезны. 1. Игра «Кролик».

Зимние пальчиковые игры для детей старшего возраста В пальчиковых играх нужно запоминать многое: и положение пальцев, и последовательность движений. После упражнений пальцы рук станут сильными,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Пальчиковые игры для детей»
Опубликовано: 11 апреля 2020 в 08:49
+348Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 90.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД