МААМ-картинки

Консультация для родителей по ПДД «Безопасность детей — забота взрослых»

Елена Чурикова
Консультация для родителей по ПДД «Безопасность детей — забота взрослых»

Уважаемые мамы и папы!

Каждый из вас желает видеть своего ребенка здоровым и невредимым. И каждый уверен, что его-то сообразительный малыш под колесами автомобиля уж точно не окажется. Но если ребенок вовремя не пришел домой, родители начинают волноваться: «все ли благополучно?», придумывая различные варианты развития событий, судорожно обзванивая друзей и знакомых, с которыми, возможно находится их дитя. Только бы ничего не случилось! Это извечная человеческая боязнь случая в наше время и обоснована она тем, что вот уже несколько десятков лет несчастные случаи, как угроза здоровью и жизни ребенка, опережают болезни, особенно это происходит чаще всего на дороге.

Публикация «Консультация для родителей по ПДД „Безопасность детей — забота взрослых“» размещена в разделах

Чем младше ребенок, тем менее он чувствителен к опасности, малыш не всегда знает и понимает, что именно ему грозит, какие последствия может повлечь за собой то или иное поведение. Именно поэтому мамам, папам, другим близким взрослым очень важно уделять повышенное внимание вопросам безопасности детей.

Помните! Нарушая правила дорожного движения, вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям!

Памятка для родителей по ПДД

«Обучение детей наблюдательности на улице»

- Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку.

- Учите ребенка наблюдательности. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, кусты, остановитесь, научите ребенка осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта. Если у подъезда дома есть движение транспорта, обратите на это его внимание. Вместе с ним посмотрите: не приближается ли транспорт.

- При движении по тротуару придерживайтесь стороны подальше от проезжей части. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

- Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом автомобилей из арок дворов и поворотами транспорта на перекрестках.

- При переходе проезжей части дороги остановитесь и осмотритесь по сторонам. Показывайте ребенку следующие действия по осмотру дороги: поворот головы налево, направо, еще раз налево. Дойдя до разделительной линии, делайте вместе с ним поворот головы направо. Если нет движения транспорта, продолжайте переход, не останавливаясь, а если есть – остановитесь на линии и пропустите транспорт, держа ребенка за руку.

- Учите ребенка всматриваться вдаль, пропускать приближающийся транспорт.

- Наблюдая за приближающимися транспортными средствами, обращайте внимание ребенка на то, что за большими машинами (автобус, троллейбус) может быть опасность – движущийся на большой скорости легковой автомобиль или мотоцикл. Поэтому лучше подождать, когда большая машина проедет, и убедиться в отсутствии скрытой опасности.

- Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, закрывающих обзор проезжей части.

- Переходите проезжую часть не наискосок, а прямо, строго перпендикулярно. Ребенок должен понимать, что это делается для лучшего наблюдения за движением транспорта.

- Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора. Объясняйте ребенку, что переходить дорогу на зеленый мигающий сигнал нельзя. Он горит всего три секунды, можно попасть в ДТП.

- Помните, что ребенок обучается движению по улице прежде всего на вашем примере, приобретая собственный опыт!

Будьте внимательны и берегите своих детей!

Публикации по теме:

Консультация «Безопасность детей — забота взрослых» 1. Никогда в присутствии ребёнка не нарушайте ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ; 2. Никогда не бегите с ребенком к стоящему общественному транспорту.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота взрослых» Консультация для родителей «Безопасность детей — забота взрослых» Самое ценное что есть у нас в жизни – это жизнь и здоровье наших детей.

«Безопасность детей — забота взрослых». Консультация для родителей Проблема детского дорожно-транспортного травматизма с каждым годом становится всё более значимой и актуальной. Несмотря на все усилия педагогов.

Консультация для родителей дошкольников «Безопасность детей — забота взрослых» «Безопасность детей – забота взрослых» Каждый из нас мечтает вырастить своего ребёнка здоровым, крепким и защищенным. Наиболее опасным.

Консультация для родителей «Совместный труд детей и взрослых» «Если ребенок вложил частицу своей души в труд людей и нашел в этом труде труд людей и нашел в этом труде личную радость, он уже не сможет.

Консультация для родителей по ПДД «Безопасность детей на дорогах» Консультация для родителей по ПДД "Безопасность детей на дорогах" Чем младше ребенок, тем менее он чувствителен к опасности, малыш не.

Консультация для родителей по ПДД «Безопасность детей — забота взрослых» Родители для детей являются образцом поведения на улицах и дорогах. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые.

Консультация для родителей по ПДД «Безопасность детей — забота взрослых» Консультация для родителей по ПДД. Безопасность детей - забота взрослых. Родителям о правилах дорожного движения Родители для детей являются.

Консультация для родителей в детском саду по ПДД «Безопасность детей — забота взрослых» Как малыши видят и представляют проезжую часть У ребенка поле зрения уже, чем у взрослого, поэтому дошкольнику трудно определить расстояние.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей по ПДД «Безопасность детей — забота взрослых»
Опубликовано: 3 апреля 2019 в 19:34
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД