Папки-передвижки

Консультация для родителей «Почему дети ругаются?»

Ольга Колмакова
Консультация для родителей «Почему дети ругаются?»

Дети копируют манеры, поведение, привычки родителей- поэтому нужно обратить внимание на своё поведение: общение с окружающими, каким тоном с ними разговариваете, интонацией, словами. У ребёнка интенсивно развивается сфера общения с 3 лет. Как правило ребёнок часть времени проводит вне семьи; в детском саду, кружках и студиях, в гостях у приятелей, где активно усваивает всё новое, каждый взрослый сталкивается с шокирующими выражениями своих детей. Нужно ли говорить ребёнку, что нецензурное слово – ругательство? Может он его забудет?

Публикация «Консультация для родителей „Почему дети ругаются?“» размещена в разделах

Нет никакой гарантии, что из речи детей исчезнут ругательства. Лучше всего спокойно объяснить ребёнку, что эти выражения произносить не нужно. Бывают случаи, когда дети упорно продолжают ругаться -это демонстративность. Ребёнку хочется выделиться, показаться взрослее и независимее, чем он есть на самом деле. Такие дети любят когда их замечают. Если ребёнок продолжает «безобразничать» следует лишить его каких либо благ, например похода в гости, совместной игры. Необходимо помочь ребёнку нормально самоутвердиться, поскольку в нём преобладает неуверенность в себе. Если вы видите, что ребёнок ругается вам назло, прекратите с ним разговаривать, объяснив ему причину своего поведения. Ребёнок говорит плохие слова, желая привлечь к себе внимание, а взрослые ведут себя с ним как ни в чём не бывало, тем самым ещё больше побуждая его к плохим поступкам. Старайтесь не позволять ребёнку говорить с вами властным, требовательным тоном, даже если он в данный момент обижен, расстроен, или у него плохое настроение. У нервных, возбудимых детей чаще всего звучат в речи грубые, резкие интонации, появляются хамство, крики, ругань.

Главное- будьте тверды в своём решении и сохраняйте самообладание.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Почему дети разные?» Почему дети разные? Почему одни дети ведут себя спокойно, а другие неутешно плачут, как только закроется дверь за мамой или папой? Почему.

Консультация для педагогов «Почему дети дерутся?» Консультация для педагогов «Почему дети дерутся?» Что такое агрессивность? Латинское слово «агрессия» означает «нападение», «приступ». В.

Консультация для родителей «Почему дети нас не слышат?» А приходилось ли вам сталкиваться с таким обстоятельством, когда приходится ребёнку повторять несколько раз одно и то же, обращаться с просьбой.

Консультация для родителей «Почему дети не читают?» Как заинтересовать ребенка чтением -Мы, родители, считаемся образцом поведения для детей, поэтому очень важен для них наш личный пример.

Консультация для родителей «Почему маленькие дети бывают такими непослушными?» Консультация для родителей «Почему маленькие дети бывают такими непослушными? Почему их так трудно приучить к порядку, организованности?».

Консультация для родителей «Так ли важно рисование в жизни ребенка? Зачем и почему дети рисуют?» Мы до сих пор мало знаем и, скорее всего, недооцениваем возможности индивидуального контакта человека с искусством, его влияние на отдельную.

Памятка для родителей и педагогов «Почему дети дерутся?» ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ от педагога-психолога высшей категории Мочаловой Светланы Валериевны ПОЧЕМУ ДЕТИ ДЕРУТСЯ? Причины: подражание.

Памятка для родителей «Почему дети лгут» «Почему дети лгут» Что такое ЛОЖЬ? Ложь – это преднамеренное искажение или выдумывание информации с целью личной выгоды. Мотивов для обмана.

Консультация для родителей «Почему дети задают вопросы и как на них отвечать» «Почему дети задают вопросы и как на них отвечать» Примерно в 2,5 года у ребенка начинается новый период в жизни – время открытий и интересных.

Консультация для родителей «Почему воспитанные дети произносят нехорошие слова? Как реагировать и отучить их от этого» Почему малышне так запоминаются бранные слова? А почему ругаются взрослые? И почему взрослые играют в такую странную и непонятную ребенку.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Почему дети ругаются?»
Опубликовано: 6 февраля 2018 в 07:28
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД