Папки-передвижки

Консультация для родителей «Почему ребенок дерется?»

Булаева Марина
Консультация для родителей «Почему ребенок дерется?»

Консультация для родителей

«Почему ребенок дерется

Никто не захотел бы оказаться на месте матери, которой рассказывают о том, как ее ребенок дерется в детском саду. Реакция мамы: от отчаяния до самоотверженной защиты ребенка. Очень трудно бывает родителям разобраться в ситуативной причине драки. Кто сегодня был прав, а кто виноват завтра?

Публикация «Консультация для родителей „Почему ребенок дерется?“» размещена в разделах

Скорее всего нужно искать корни детской агрессивности в мотивах ребенка, в его психологическом состоянии. Что движет маленьким человечком, поднимающим кулачки на своего ровесника?

Может быть, беспомощность? Ребенок не знает, как поступить в трудной для него ситуации. Он не хочет упустить из рук игрушку, но как найти компромисс с товарищем? Или ровесник явно обладает волевыми качествами и принуждает сделать по-своему? Ситуация неизвестности и отчаяния вызывает желание физической расправы.

Или страх? Однажды пережитой опыт боли, дискомфорта порождает недоверие к людям и страх. Эти чувства настолько сильны, что побуждают ребенка защищаться в любом подозрительном случае.

Как насчет эгоизма? Привыкшие к удовлетворению своих желаний, некоторые дети не могут примириться с необходимостью делить территорию, игрушки, лидерство с другими.

А если это результат родительского давления? Физические наказания в семье, подавление воли ребенка, сильная авторитарная власть родителей сжимают пружину внутри ребенка. Пружина лопается там, где нет этой довлеющей силы – среди детей.

Неужели одиночество? Ребенок пытается таким образом привлечь внимание к себе. Он не чувствует любви, ему кажется, что все про него забыли. А когда малыш ударит кого-то, вокруг соберется народ. Воспитатели, дети, родители будут с ним разговаривать. Пусть ругают, главное достигнуто – «я в центре внимания». Такое поведение может быть реакцией на конфликты между супругами. В ссорах они забывают о ребенке. Его мир рушится, он чувствует тревогу и пытается обратить на себя взгляды родителей.

Желание заслужить уважение отца у отверженного сына может стать причиной агрессивного поведения. Папа с удовольствием смотрит боевики, боевые виды спорта? А мальчик хочет подражать папе. Поэтому он и дерется в детском саду!

Поощрение агрессивных поступков родителями и близкими людьми (даже молчаливое согласие) неизменно приведут к формированию устойчивой привычки решать проблемы кулаками.

Проживание возрастных кризисов – еще одна причина, почему ребенок дерется. В эти периоды в его личности происходят преобразования. Кризис трех лет – осознание своей самости. К семи годам уже формируется самооценка, понимание своей социальной роли. Отстоять свое «Я», защитить себя как личность – задача не из легких. Вот ребенок и срывается, не имея опыта бесконфликтного общения.

Выяснив причину агрессивного поведения своего ребенка, начните постепенно вытеснять ее из жизни:

- Страх, тревога, беспомощность исчезнут в окружении безусловной любви и заботы.

- Обучение коммуникативным навыкам позволят детям быть более гибкими в общении с ровесниками.

- Позитивный стиль семейного воспитания – любовь в сочетании с разумной требовательностью – победит детские капризы и эгоизм.

- Создавая для ребенка ситуацию успеха, избавим его от неуверенности в себе.

- Изменим отношение к насилию в семье, забудем про физические наказания, выключим фильмы со сценами насилия – ребенок станет спокойнее.

- Учите ребенка договариваться, а не драться. Таким образом вы сможете привить ему один из самых важных социальных навыков, который не однажды пригодится ему в дальнейшей жизни.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Бруксизм, или Почему ребенок скрипит зубами?» Многие дети скрипят во сне зубами, это пугает родителей и порой они не знают,что делать и куда обращаться. Не переживайте, ваш малыш далеко.

Консультация для родителей «Вечер после детского сада или почему мой ребенок неуправляемый?» ВЕЧЕР ПОСЛЕ ДЕТСКОГО САДА, ИЛИ ПОЧЕМУ МОЙ РЕБЕНОК НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ. Почему мой ребенок неуправляемый после детского сада? Этот вопрос задает.

Консультация для родителей «Почему болеют дошколята?» Статистика говорит, что с поступлением в детские сады, заболеваемость детей резко возрастает. Уже стало правилом, что каждый детсадовский.

Консультация для родителей «Почему дети разные?» Почему дети разные? Почему одни дети ведут себя спокойно, а другие плачут, как только закроется дверь за мамой или папой? Почему некоторые.

Консультация для родителей «Почему ребенок молчит?» Довольно часто у абсолютно здоровых детей, без нарушений слуха или поражений центральной нервной системы, наблюдается задержка в развитии.

Консультация для родителей «Почему ребенок плохо ест?» РЕБЁНОК ПЛОХО ЕСТ. ЧТО ДЕЛАТЬ? Как правило, всем родителям хочется, чтобы их детки росли сильными, здоровыми и красивыми. А этого невозможно.

Консультация для родителей «Ребенок дерется? Что делать?» Консультация для родителей «Ребенок дерется? Что делать?» Проблема: мальчик 5 лет дерется в детском саду и дома. Воспитатель детского сада.

Консультация «Почему ребенок плюется» Если ребенок плюется У ребёнка дошкольного возраста ещё не настолько развита связанная речь и логическое мышление, чтобы он понятно мог.

Консультация для родителей «Почему дети разные?» Работа с родителями Консультации для родителей «Почему дети разные?» Почему дети разные? Почему одни дети ведут себя спокойно, а другие.

Консультация «Почему ребенок грызет ногти» Многие родители в том, что ребенок грызет ногти, не видят ничего плохого и не придают этому значения, полагая, что с возрастом эта привычка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Почему ребенок дерется?»
Опубликовано: 14 июня 2018 в 17:07
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД