МААМ-картинки

Консультация для родителей «Права ребенка»

Гореликова Оксана Константиновна
Консультация для родителей «Права ребенка»

Информационное сообщение для родителей на тему»Права ребенка».

Гореликова Оксана Константиновна.

Право- это свод законов, разработанных государством, по которым может жить человек. Обязанность - правила поведения, которые необходимо выполнять, чтобы не нарушать права других людей.

Публикация «Консультация для родителей „Права ребенка“» размещена в разделах

Права ребенка – это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Обязанности – это определенный круг действий, обязательных для выполнения. Для ребенка – это, например, обязанность уважать и почитать взрослых.

Какие же права имеют дети в семье?

Каждому ребенку, как только он родился, государство гарантирует:

1. Право жить и воспитываться в семье.

Заботливые мама и папа, дедушки и бабушки, уютный дом - вот что надо для развития любого маленького человечка.

2. Право на имя, отчество, фамилию.

Родители сразу после рождения малыша решают, как его назвать. Они договариваются между собой. Отчество присваивается по имени отца. Фамилия определяется фамилией мамы и папы. Если у родителей разные фамилии, то они тоже договариваются между собой, чью фамилию будет иметь ребенок. Фамилия, имя, отчество ребенка записываются в свидетельство о рождении ребенка. Это первый документ у каждого человека.

3. Право на заботу со стороны взрослых. Родители должны обеспечить питание ребенку, приобретать ему одежду, обувь, учебные принадлежности.

На охрану здоровья и медицинское обслуживание;

На образование, всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства;

На отдых и досуг, участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством

Выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы;

Иметь право собственности на имущество (полученное в дар или в наследство, а также приобретенное на средства ребенка

Ребенок обладает правоспособностью по гражданскому праву. На имя ребенка может быть открыт счет в банке.

С 6 лет ребенок вправе самостоятельно заключать:

- мелкие бытовые сделки;

- сделки, направленные на безвозмездное получение прибыли, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации; - сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или, с согласия его, третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

А так же они должны оказывать помощь своим детям в разрешении конфликтов.

У каждого ребенка есть право общаться с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами. Никто не может ему этого запретить. Даже если папа не живет вместе с мамой, ты имеешь право общаться с ним.

Это главные права в семье. Есть еще и другие, но с ними мы будем знакомиться в другой раз.

Законом не урегулированы обязанности дошкольников, поэтому смело можно утверждать, что настоящие обязанности появляются у детей с момента начала обучения в школе, то есть, как правило, с 6-7 лет. Это, конечно, не означает, что у дошкольников нет никаких обязанностей, но эти обязанности устанавливают для них сами родители и тут все зависит от правил, сложившихся в конкретной семье. Из обязанностей дошкольников следует выделить наиболее часто встречающиеся:

Слушаться родителей и лиц их заменяющих, принимать их заботу и воспитание за исключением случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего обращения, эксплуатации

В этом возрасте для ребенка могут быть установлены некоторые бытовые обязанности, такие как уборка в собственной комнате, помощь родителям по хозяйству и так далее.

Так же соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях.

Спасибо за внимание!

.

.

Публикации по теме:

Права ребенка. Основные документы Основные документы: -Декларация прав ребенка (1959). -Конвенция ООН о правах ребенка (1989). -Всемирная декларация об обеспечении выживания,.

Анализ анкеты для родителей «Знаете ли вы права ребенка?» Анализ анкеты для родителей «Знаете ли вы права ребенка?» 24 октября 2017г. Приняло участие в анкетировании 12 родителей (86%). 1. Знакомы.

Консультация для родителей «Права ребенка» Права ребенка зафиксированы не только в отечественном законодательстве. Они официально установлены Основные положения В соответствии с международными.

Консультация для родителей дошкольных образовательных учреждений «Права ребёнка и формы его правовой защиты» Уважаемые родители! Мы хотим затронуть очень важную и актуальную проблему, связанную с защитой прав и достоинств маленького гражданина,.

Консультация для родителей «Защитим права ребенка» Консультация для родителей “Защитим права ребенка» Уважаемые родители! Мы хотим затронуть очень важную и актуальную проблему, связанную.

Конспект НОД «Права ребенка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Анжеро – Судженского городского округа «Детский сад № «27» НОД по социальному.

Педагогический совет «Права ребенка» 1. Особенности соблюдения прав ребенка на детство в разных возрастных группах. Право на детство есть у любого ребенка с рождения, но период.

Права ребенка в сказках Существует несколько документов, закрепляющих права человека. Как мы видим из схемы, наряду с ними стоит и мораль, продуктом которой являются.

Презентация «Права ребенка» Права ребенка — свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции о правах ребенка, ребенок.

Презентация «Права ребенка — обязанности родителей» Защита прав достоинств и интересов ребенка в семье «Права ребенка - обязанности родителей» Нормативные основы защиты прав детства К основным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Права ребенка»
Опубликовано: 6 октября 2019 в 19:00
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД