Папки-передвижки

Консультация для родителей «Права ребенка в семье»

Алина
Консультация для родителей «Права ребенка в семье»

Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности. Вместе с тем это время, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от окружающих взрослых - родителей и педагогов. Ненадлежащий уход, а также поведенческие, социальные и эмоциональные проблемы, возникающие в этом возрасте, приводят к тяжелым последствиям в будущем. В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении одной из основных задач, стоящих перед д/с является взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

Публикация «Консультация для родителей „Права ребенка в семье“» размещена в разделах

В настоящее время отмечается стремление дошкольных образовательных организаций самим решать собственные задачи, их нежелание и неумение устанавливать контакты и взаимодействовать с родителями. Продуктивность общения с родителями в немалой степени зависит от самого воспитателя, его личностных качеств, умения общаться. Предлагаю Вашему вниманию ответить на вопросы анкеты «Умение общаться с родителями» (Приложение 1).

Особое значение имеет готовность и способность устанавливать психологический контакт с родителями, которые обращаются к вам за помощью. Желательно придерживаться таких правил :

1) избегать скоропалительных решений, т. к родитель возлагает на вас роль эксперта, и вы рискуете оказаться единственным ответственным за решение проблемы;

2) вслушивайтесь в то, что говорите – иногда родителю хочется просто выговориться, поэтому нужно убедить собеседника, что вы понимаете, о чем говориться;

3) обговаривайте любое предложение, можно обговорить несколько вариантов, предоставив ему выбор;

4) соблюдайте конфиденциальность – даже это не обговаривая, т. к родитель считает, что обсуждение его вопросов останется в тайне.

Существуют разные формы взаимодействия с родителями :

помощь родителей д/с в целом (сбор материалов для занятий, разработка содержания игротек и. т. д);

участие родителей в принятии решений (создание родительских комитетов и. т. д);

рассматривать воспитание и развитие детей ни как свод общих приемов, а как искусство диалога с конкретным ребенком и его родителями на основе знаний психологических и возрастных особенностей, с учетом предшествующего опыта, его интересов, способностей и трудностей, которые возникли в семье и дошкольном образовательном учреждении;

с уважением относиться к тому, что создается самим ребенком (рассказ, песенка, лепка, рисунок) и восхищаться вместе с родителями его инициативностью и самостоятельностью, что способствует формированию у ребенка уверенности в себе и в своих возможностях, а у родителей вызывает чувство уважения к воспитателям их детей;

регулярно, в процессе индивидуального общения обсуждать все вопросы, связанные с воспитанием и развитием детей;

проявлять понимание, деликатность, терпимость, такт при общении с родителями воспитанников.

Эффективность деятельности педагогического коллектива д/с заключается не только в том, чтобы провести какую – то работу с родителями и добиться результата, но и в том, чтобы из года в год совершенствовать подходы, искать более продуктивные формы взаимодействия с родителями и влияния на них. В первую очередь в коллективе должна быть создана атмосфера демократизма, творчества, неравнодушного отношения ко всем детям. Оказание реальной помощи родителям становится возможным только при условии комплексного подхода к работе, которая должна осуществляться по двум взаимосвязанным направлениям :

1. Должна вестись работа внутри коллектива по анализу международных российских нормативных документов, определяющих права детей и родителей, соблюдение которых зависит от деятельности ДОО и органов управления.

2. Работа педагогического коллектива должна включать в себя: изучение семей воспитанников, повышение правовой и педагогической культуры родителей, создание условий для формирования доверительных отношений родителей с педколлективом как в процессе повседневного общения, так и специально – организованных мероприятий (праздников, консультаций, выставок детских рисунков, совместного просмотра и организации театрализованной деятельности)

Очень сложным является изучение климата в семьях воспитанников. Можно использовать разные методы изучения семей:

наблюдения за общением во время утреннего прихода и вечернего ухода домой (обратить внимание на обращение; на форму вопросов: мягкая или жесткая; на употребление уменьшительно – ласкательных или грубых слов; на реакцию родителей на просьбы ребенка, их шалости, капризы);

беседы с родителями и детьми;

анкетирование, тестирование;

посещение семей воспитанников;

наблюдение за детьми в сюжетно – ролевых играх «Семья», «Дочки – матери»;

изучение рисунков детей («Моя семья», «Мой самый любимый человек»);

использование проективных методик (Ребенку задаются вопросы : у тебя два билета в цирк, кого ты возьмешь? Или: Твоя семья идет в гости, но ты заболел, кто должен остаться? И. т. д)

Одной из основных задач педагогов является правовое просвещение родителей, в которое входит:

участие родителей в ежедневной работе группы (помощь в повседневной работе, участие в экскурсиях и. т. д);

общественная деятельность (создание клуба для родителей, приглашение лекторов по интересующим их вопросам).

Принципы взаимодействие с родителями :

1. осознать, что только общение усилиями семьи и ДОО можно помочь ребенку с уважением и пониманием относиться к родителям;

2. помнить о том, что их ребенок уникальная личность, поэтому недопустимо сравнивать его с другими детьми. Такого как он нет больше в мире, и мы должны ценить индивидуальность, поддерживать и развивать её;

3. воспитывать в детях безграничное уважение к родителям, которые дали им жизнь и приложили много сил, чтобы они были счастливы;

4. учитывать пожелания и предложения родителей, высоко ценить их участие в жизни группы;

5. наглядная агитация (тексты Конвенции, с выделенными основными положениями; выдержки из Семенного кодекса и др.);

6. знакомство с психолого-педагогической литературой;

7. проведение круглых столов, деловых игр;

8. проведение родительских собраний, с последующими обсуждениями различных реальных, часто создающихся в повседневной практике семейной жизни ситуаций, в которых родители будут учиться идентифицировать наличие или отсутствие нарушения прав детей;

9. проведение родительских собраний с элементами групповых дискуссий, позволяющие выявлять существующие у родителей отношения к данной проблеме и дающие возможность обменяться родительским опытом. Такое собрание может стать первым шагом на пути возникновения родительского дискуссионного клуба.

Тематика собраний может быть разной: например «Права ребенка в современном обществе».

Акцентом собрания должна стать мысль, что нормы международного права имеют отношения лично к каждому гражданину России. Как любые нормы права они являются не предметом свободного выбора каждого человека, а обязательным для исполнения каждым гражданином.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Права ребенка»Консультация для родителей «Права ребенка» «Права ребенка» .Консультация для родителейелей[/h3] Документы, регламентирующие Права ребенка: Декларация прав ребенка;.

Анкета для родителей по изучению социальной ситуации развития ребенка в семье Анкета Уважаемые родители! Просим Вас ответить на вопросы анкеты с целью изучения социальной ситуации развития ребенка в семье. 1. Считаете.

Консультация для родителей «Кодекс поведения в семье» Семья – это институт человеческих взаимоотношений и правил, соблюдая которые мы стремимся построить идеальную семью, или если не всеобщую.

Консультация для родителей «Математика в семье» Цель консультации: привлечь интерес родителей к занимательному материалу, помочь осознать значимость его применения в условиях семьи; Многие.

Консультация для родителей «Музыка начинается в семье» "МУЗЫКА НАЧИНАЕТСЯ В СЕМЬЕ" УВАЖАЕМЫЕ МАМЫ И ПАПЫ! Каждый человек идет к музыке своим путем. Помогите детям полюбить музыку. Детство - самая.

Консультация для родителей «Влияние стиля воспитания в семье на личностное развитие и поведение ребенка» Множество современных исследований подводит к установлению зависимости между родительским стилем воспитания и поведением ребенка. У авторитетных.

Консультация для родителей «О воспитании в семье» Родители первые воспитатели и учителя ребенка, поэтому их роль в формировании его личности огромна. В общении с родителями малыш учится.

Консультация для родителей «Отец в семье!»Консультация для родителей «Отец в семье!» «Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы» (Н. Карамзин) Родителями не рождаются, а становятся. В раннем возрасте.

Консультация для родителей «Эмоциональное благополучие ребенка в семье»Консультация для родителей «Эмоциональное благополучие ребенка в семье» Цель консультации: побудить родителей к тому, чтобы они задумались о взаимоотношениях со своими детьми в семейном воспитании. А. С. Макаренко.

Круглый стол для родителей «Права ребенка» Годы детства – это, прежде всего, воспитание сердца! В. А. Сухомлинский Януш Корчак утверждал: «Дети в обществе - главная страдающая сторона.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Права ребенка в семье»
Опубликовано: 16 декабря 2021 в 16:35
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД