МААМ-картинки

Консультация для родителей «Праздник в детском саду»

Винюкова Ольга
Консультация для родителей «Праздник в детском саду»

«ПРАЗДНИК В ДЕТСКОМ САДУ»

Праздник в детском саду – огромное событие для ребенка, особенно если на данное мероприятие приглашены родители. Праздник должен стать для ребенка веселым развлечением, а не показательным выступлением для родителей и воспитателей. Праздник призван помочь детям выразить свои эмоции, побудить интерес к творчеству, обогатить детей новыми впечатлениями, закрепить полученные знания. Дети на утреннике – главные, и праздник создается, в первую очередь, для них. Поэтому задача воспитателей и родителей помочь ребенку почувствовать себя артистом и проявить себя на утреннике с лучшей стороны. Ребенку очень важно чтобы именно его родители смогли увидеть и оценить его старания. Утренникам предшествует огромная подготовка. И ваш малыш, конечно же, волнуется! Поддержите его, скажите, что вы им гордитесь. Пусть он во время выступления что-то забыл или перепутал, не придавайте этому значения и уж ни в коем случае не ругайте его.

Публикация «Консультация для родителей „Праздник в детском саду“» размещена в разделах

А теперь несколько простых правил, которые помогут сделать праздник удачным.

1. Если в детском саду вас попросили что-то купить для утренника или подготовить костюм для ребёнка, не отказывайте (конечно, при условии, что выполнение просьбы не предполагает серьезных финансовых трат). Ведь «детский сад» лишь профессиональный помощник в воспитании вами ваших детей. Очень распространенной ошибкой родителей является то, что они рассматривают детский сад как некое предприятие сферы услуг, нечто вроде парикмахерской или химчистки, рассуждая при этом примерно так: «Мы вам сдали ребёнка, вот и занимайтесь его воспитанием, а нам некогда, мы деньги зарабатываем». Это неверно. Воспитание ребёнка — процесс непрерывный и многогранный, и в нём должны принимать участие, как работники детского сада, так и родители.

2. Если воспитатель дал вам выучить стихотворение с ребенком к празднику, не игнорируйте данную просьбу. Чем лучше будет ваш ребенок знать текст, тем увереннее он будет себя чувствовать.

3. Приходите на утренник заранее. Вы сможете спокойно раздеться и переобуться.

4. Обязательно приготовьте себе сменную обувь. В детском саду обувь меняют и дети, и взрослые из соображений общей чистоты и личной гигиены.

5. Если на утреннике ребенок будет в костюме, обязательно примерьте его дома, дайте малышу вжиться в образ и привыкнуть к новым ощущениям.

6. Не забудьте заблаговременно принести костюм в детский сад (ожидание опаздывающей мамы с костюмом создает у ребенка ощущение излишней тревожности и напряжения, а также может помешать своевременному началу самого утренника).,

7. Придя на праздник, помните, что он организован для всех детей, а не только для Вашего ребенка.

8. Праздник в детском саду проводится не для родителей, а для детей.

9. Не забудьте отключить сотовые телефоны. Звонки ваших мобильных телефонов могут сбить с толку детей.

10. Сдерживайте свои реакции в ходе утренника. Они могут помешать детям и воспитателю, который ведет утренник. Это отвлечет их от самого праздника.

11. Если Вы вдруг увидели, что вашему ребенку нужно поправить костюм, не волнуйтесь и не пытайтесь поправить это, подзывая его к себе. Воспитатель обязательно увидит проблему Вашего ребенка и поможет ему.

12. Во время проведения утренника запрещается пользоваться сотовыми телефонами. Если вы хотите вести съемку с телефона, необходимо предварительно отключить звук. Фото и видео съемка может быть произведена только со своего места.

13. Излишняя фото и видеосъемка отвлекает детей, поэтому не следует ходить по залу с камерой или фотоаппаратом или телефоном, делать ребенку жесты, обращать его внимание только на вашу камеру, мешая ему и другим детям наслаждаться праздником и нарушая праздничный настрой.

14. Во время утренника родителям запрещается переходить с одного места на другое, вставать со своего места.

15. Не желательно присутствие на празднике детей (среди гостей) более младшего возраста, так как они не могут сохранять внимание и отвлекают «артистов» плачем, выкриками, хождением по залу.

16. Если вдруг, читая стихи или слова своей роли, Ваш ребенок забыл текст, не следует выкрикивать подсказку с места. Музыкальный руководитель и воспитатель тихонько подскажут ребенку.

17. По предложению музыкального руководителя, воспитателей и детей родители могут принимать участие в проведении детского утренника (играх, танцах и пр.) и уметь поддерживать положительные эмоции детей.

18. Помните о том, что родители – образец для подражания своим детям, поэтому следует избегать комментариев негативного характера.

19. Если Вы решили, что ваш ребенок не полностью раскрыл свои возможности на утреннике – не беда. Впереди масса интересных праздников и развлечений, где ваш ребенок еще сможет показать свои таланты.

20. Не беспокойтесь о том, что чей-то ребенок может то, что ваш пока не умеет. Это дело времени.

21. Никогда не сравнивайте детей друг с другом. Пусть его личные успехи и достижения порадуют Вас

Помните: утренник для всех детей! Участвовать в празднике: петь песни, танцевать, читать стихи, разыгрывать сценки хотят все дети.

Умейте порадоваться за всех ребят!. Поддерживайте всех маленьких артистов апплодисментами.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация детей 2–3 лет в детском саду».Консультация для родителей «Адаптация детей 2–3 лет в детском саду». МБДОУ Детский сад "СКАЗКА" Воспитатель Туз. Е. А. Консультация для родителей «Адаптация детей 2-3 лет в детском саду». Как.

Консультация для родителей «Адаптация в детском саду» Адаптация в детском саду проходит для каждого ребенка по-разному. Процесс привыкания к детскому саду долгий. У одних детей адаптация проходит.

Консультация для родителей «Конструирование в детском саду»Консультация для родителей «Конструирование в детском саду» Уважаемые родители! Одним из наиболее естественных для ребенка и любимых им занятий, является конструирование, то есть создание из отдельных.

Консультация для родителей на тему «Закаливание в детском саду» Закаливание – ведущий метод повышения устойчивости организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Основными средствами закаливания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Праздник в детском саду»
Опубликовано: 28 марта 2024 в 17:41
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД