МААМ-картинки

Консультация для родителей «Расскажите детям о космосе»

Татьяна Кравцова
Консультация для родителей «Расскажите детям о космосе»

Покорение космоса – одна из тех страниц истории нашей страны, которыми мы безоговорочно можем гордиться. Рассказать об этом ребенку никогда не рано – даже если вашему малышу исполнилось всего два года, вы уже можете сделать с ним вместе поделку - «ракету», чтобы «улететь к звездам», и объяснить, что первым космонавтом был Юрий Гагарин. Но ребенку постарше, безусловно, нужен рассказ поинтереснее. Космос – это бесконечное пространство, где миллионы различных галактик, планет и звезд, которые до конца не изучены учеными. Ученых, изучающих космос, называют астрономами. Раньше люди не знали толком ничего о космосе, но постепенно они его изучали и делали открытия.

Публикация «Консультация для родителей „Расскажите детям о космосе“» размещена в разделах

. Шаг за шагом люди во всем мире приобщаются к тайнам космоса, которых хватит еще на многие века. Такой далекий и бесконечно притягательный космос! Не каждый взрослый до конца понимает всю полноту этого понятия, что уж говорить о детях. Давайте попытаемся рассказать про космос детям максимально понятно и интересно. Если у нас это получится, возможно, ребенок не просто заинтересуется астрономией на некоторое время, а по-настоящему ее полюбит и сможет в будущем совершить какое-нибудь грандиозное научное открытие. Рассказывая малышу о космосе, представьте, как он став взрослым, будет с улыбкой на лице вспоминать ваш рассказ. Что же рассказать своему ребенку о космосе и главное как?

Как интересно провести этот день с пользой для развития ребенка?

Космос манил и манит взгляды и мысли человека всех времен и народов. Ведь там столько тайн, столько необъяснимых и удивительных открытий и возможностей. Да и мы — человечество планеты Земля — хоть и малая, но все же частица космоса — этого безграничного и манящего пространства.

В первую очередь, научитесь наблюдать и научите наблюдать ребенка! Если посмотреть на небо в разное время суток, мы увидим солнце, луну и звезды. Что же это такое? Все это космические объекты. Огромная вселенная состоит из миллиардов космических объектов. Наша планета Земля тоже космический объект, она входит в состав солнечной системы. А что же такое солнечная система? Ребенку очень любопытно будет узнать что представляет собой солнечная система и почему она имеет такое название.

Система имеет такое название, потому что центром ее является Солнце, вокруг которого движутся 8 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун и Уран. Путь, по которому они двигаются вокруг Солнца, называется орбитой.

Не забудьте рассказать детям о планетах и звездах. Чтобы дети лучше смогли запомнить все планеты, прочитайте стихотворение,

пусть они его запомнят. Можно вылепить планеты из пластилина, нарисовать их,

можно вырезать из бумаги и прикрепить дома. По порядку все планеты назовёт любой из нас.

Раз — Меркурий, два — Венера,

Три — Земля, четыре — Марс.

Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,

Семь — Уран, за ним — Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон. Но главной планетой для нас всё же является наша Земля — это огромный шар, на котором есть моря, реки, горы, пустыни и леса. А также живут люди. Наша Земля и все, что ее окружает называется Вселенной, или космосом. Кроме нашей голубой планеты и других планет, есть ещё звезды. Звезды

— это огромные светящиеся шары. Солнце — тоже звезда. Оно

расположено близко к Земле, поэтому мы его видим и ощущаем его тепло.

Звезды мы видим только ночью, а днем Солнце их затмевает. Есть звезды даже

больше Солнца.

Дети должны знать историю российского праздника, посвященного космосу – «День Космонавтики», который отмечают 12 апреля. Дату первого полёта в космос, о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине, о героических покорителях космических просторов. А ещё дети должны знать о том кто такие астрономы. Рассказать им об этих ученных, которые наблюдают за звездами и изучают их, именно таких людей называются астрономами.

Раньше люди не знали ничего о космосе, о звездах и считали, что небо — это колпак,

который накрывает Землю, а звезды к нему крепятся. Древние люди думали, что Земля неподвижна, а Солнце и Луна вокруг нее вращаются.

Расскажите о таком приборе,как телескоп, с

помощью которого ученые наблюдают за звездами. О том, что в космосе еще много загадок, так что астрономам хватит работы надолго.

Для того чтобы узнать, с чем человеку придется столкнуться в космосе,

ученые отправляли на «разведку» животных. Это были собаки,

кролики, мыши, даже микробы.

Первая собака Лайка в 1957 году была отправлена в космос. За

ней наблюдали, но на Землю она не вернулась.

Потом летали в космос Белка и Стрелка. Так ученые

доказали, что полет в космос возможен. Можно поиграть с детьми в игры на космическую тему. Космос – это бесконечное пространство, где миллионы различных галактик, планет и звезд, которые до конца не изучены учеными. Ученых, изучающих космос, называют астрономами. Раньше люди не знали толком ничего о космосе, но постепенно они его изучали и делали открытия.

Шаг за шагом люди во всем мире приобщаются к тайнам космоса, которых хватит еще на многие века.

Поиграйте с детьми в игры, которые не только помогут ребенку узнать о космосе, звездах, планетах, но и помогут развить память, внимание, мелкую моторику, логическое мышление и много других важных качеств и навыков.

Хорошо, если вы прочитаете с детьми книги о космосе, покажете картинки,

рассмотрите глобус, звездное небо, прочитаете и выучите стихи о космосе,

отгадаете интересные загадки.

Рассказывайте своим детям о космосе, космонавтах, учите названия

планет, рассматривайте звездное небо.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Расскажите детям о празднике День Победы»Консультация для родителей «Расскажите детям о празднике День Победы» Консультация для родителей «Расскажите детям о празднике День Победы»9 мая вся наша страна отмечает великий праздник –День Победы. День.

Консультация для родителей «Расскажите детям о Светлой Пасхе»Консультация для родителей «Расскажите детям о Светлой Пасхе» Консультация для родителей на тему:«Расскажите детям о Светлой Пасхе» 19 апреля вся наша страна отмечает православный праздник – Светлая.

Консультация для родителей «Расскажите детям о Великой Отечественной войне»Консультация для родителей «Расскажите детям о Великой Отечественной войне» Огромны просторы нашей страны. Богаты нефтью, углём, металлами, плодородными почвами, пастбищами, лесами, могучими реками… Издавна завидовали.

Консультация для родителей «Расскажите детям о великой Победе» Уважаемые родители! Мы с вами родились и живем в мирное время и не знаем что такое война. Когда-то наши матери, бабушки и деды рассказали.

Консультация с презентацией «Расскажите детям о космосе» для родителей воспитанников средней группыКонсультация с презентацией «Расскажите детям о космосе» для родителей воспитанников средней группы 12 апреля день космонавтики Уважаемые коллеги предложите родителям ваших воспитанников, консультацию "Расскажите детям о космосе". Родители.

Консультация для родителей «Расскажите детям о Великой Отечественной войне» Рассказывать о войне, конечно же, нужно. Это огромная часть нашей истории, часть, закладывающая основы понимания национального характера.

Консультация для родителей «Расскажите детям о войне»Консультация для родителей «Расскажите детям о войне» Приближается праздник,значимость которого остается неизменной, как бы не менялась оценка и факты истории. Великая отечественная война.

Сидим дома с пользой. Консультация для родителей «Расскажите детям о войне»Сидим дома с пользой. Консультация для родителей «Расскажите детям о войне» События прошлого века уходят все дальше в историю, но мы храним память о Великой Отечественной войне. Мамы и папы, рассказываете ли вы.

Сидим дома с пользой. «Расскажите детям о космосе и космонавтах»Сидим дома с пользой. «Расскажите детям о космосе и космонавтах» 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: "Человек в космосе!".

Сидим дома с пользой. Расскажите детям «Все о космосе» для детей 4–5 летСидим дома с пользой. Расскажите детям «Все о космосе» для детей 4–5 лет Сидим дома с пользой! Уважаемые родители! 12 апреля – День космонавтики. Ко дню космонавтики побеседуйте с детьми на тему «Все о космосе».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Расскажите детям о космосе»
Опубликовано: 12 апреля 2023 в 21:46
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД