Получи документы

Консультация для родителей «Расскажите детям о празднике День Победы» (1 фото)

Вероника Борисова-Гладкова
Консультация для родителей «Расскажите детям о празднике День Победы»

Консультация для родителей «Расскажите детям о празднике День Победы»

Консультация для родителей

«Расскажите детям о празднике День Победы»

9 мая вся наша страна отмечает великий праздник –День Победы.

Публикация «Консультация для родителей „Расскажите детям о празднике День Победы“» размещена в разделах

День Победы — это праздник победы нашего народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

История праздника День Победы

Фашисты считали немцев особым народом, самым лучшим и талантливым, сильным и умным. Германия, во главе которой стоял Адольф Гитлер, хотели подчинить себе весь мир, уничтожить чужую культуру, науку, запретить образование, всех людей превратить в рабов и заставить себе служить.

Вторая мировая война началась в 1939 году. Она охватила более 60 стран мира! В нашу страну она пришла страшным утром 22 июня 1941 года. Это было воскресенье, люди отдыхали, планировали свой выходной. Как вдруг громом ударила новость: «Началась война! Фашистская Германия без объявления войны начала наступление.» Все взрослые мужчины надели военную форму и отправились на фронт. Те, кто остался, пошли в партизаны, чтобы бороться с врагом в тылу.

Долгие военные годы люди не могли жить спокойно. Каждый день приносил потери, настоящее горе. Более 60 миллионов человек не вернулись домой. Почти каждая семья потеряла дедушку, отца, брата или сестру.

Война не жалела ни стариков, ни детей. Нападающие издевались над жителями захваченных городов и сёл.

Смело боролись наши воины с захватчиками. Не могли они простить сожжённые дома, разрушенные памятники национальной культуры. А ещё больнее им было за погибших родных и друзей. Не боялись солдаты ни голода, ни холода. Возможно, им тоже было страшно. Но мечта о победе, мирной жизни постоянно поддерживала их.

Шёл 1945 год. Великая Отечественная война против фашистских захватчиков приближалась к победному концу. Наши бойцы сражались, насколько хватало сил. Весной наша армия подошла к столице фашистской Германии — городу Берлину.

Битва за Берлин продолжалась до 2 мая. Особенно отчаянным был штурм рейхстага, где собрались руководители Германии. 8 мая 1945 года представители немецкого верховного командования подписали акт об окончании войны. Враг сдался. День 9 мая стал Днём Победы, большим праздником всего человечества.

Теперь в этот день обязательно расцветают миллионами цветов праздничные фейерверки. Ветеранов поздравляют, поют для них песни, читают стихи. К памятникам погибшим несут цветы. Помним всегда, что мир на земле — самая главная ценность.

Символы победы

Георгиевская лента

История георгиевской ленточки начинается еще в далеком XVIII веке, а именно 26 ноября 1769 года. Тогда Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Именно в составе этого ордена была похожая ленточка, как наша современная. В отличие от ленты, которая выдается с орденом, георгиевская лента предлагается всем людям бесплатно на праздник «День Победы», что означает «Я помню, я горжусь».

Георгиевская ленточка представлена в двух цветах – черном и оранжевом. Оранжевый цвет символизирует пламя, а черный – дым. Эти два цвета представляют в совокупности военную доблесть и славу.

Вечный огонь — постоянно горящий огонь, символически знаменующий собой торжественную память народа о павших героях, борцах за свободу, за честь Родины.

Традиция Вечного огня зародилась после Первой мировой войны, когда в 1921 году в Париже был открыт памятник мемориал Неизвестному солдату. А вот первый Вечный огонь в России был зажжен 9 мая 1957 года в память о павших в Великой Отечественной войне. С тех самых пор, огонь горит непрерывно и постоянно – напоминая нам о той цене, которую заплатили наши предки за нашу свободу.

Красные гвоздики – олицетворение мужества, храбрости, побед и преодоления трудностей. Латинское название гвоздики, Dianthus, означает «цветок Зевса». Гвоздику ещё называют «цветком огня», «цветком борьбы». Красный цвет является символом Победы – это цвет знамени непобедимой Красной армии, цвет Победы, сильный, доминирующий, мужественный. Красная гвоздика является символом пролитой крови, поэтому ее так много именно в День Победы, ведь это еще и день памяти всех погибших.

«Золотая звезда» - это опознавательный знак вооруженных сил государства. Он необходим для того, чтобы издалека отличать своих бойцов и технику от вражеских. Высшей боевой наградой во время Великой Отечественной войны была медаль «Золотая Звезда». Она вручалась Героям Советского союза. Более 11 тысяч воинов армии и флота получили это высокое звание.

Салют – торжественное приветствие во время праздников или военных парадов. Это символ победы, радости, успеха, праздника. Салют, изображаемый на открытках к 9 мая, символизирует разорвавшийся в небе снаряд. В ознаменование победы в 22 часа 9 мая в Москве был произведён грандиозный салют тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий. Он навеки запечатлён в кинохронике.

Парад - прохождение войск торжественным маршем с военной техникой или без, так же это построение личного состава или техники в дни знаменательных дат.

Исторический парад 1945 года, прошел на Красной площади в честь победы России над Германией в Великой Отечественной войне. Мероприятие принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. Традиционо в параде по Красной площади ровными рядами проходят солдаты и офицеры разных родов войск: танкисты, ракетчики, матросы, десантники, пограничники, пехотинцы….За ними следует военная техника, показывающая мощь и силу нашей Армии. Небо над площадью разрывает гул сверхзвуковых самолётов, пилоты которых выполняют фигуры высшего пилотажа.

Бессмертный полк — международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны, а также название акций-шествий, организуемых данным движением. Участники ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны, — и записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения. Бессмертный полк появился в 2012 году и с тех пор ежегодно торжественно проходит 9 мая во всех городах России.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «День Победы» День победы. Уважаемые родители, приближается праздник 9 Мая. В этом году наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной.

Консультация для родителей «Расскажите детям о Светлой Пасхе»Консультация для родителей «Расскажите детям о Светлой Пасхе» Консультация для родителей на тему:«Расскажите детям о Светлой Пасхе» 19 апреля вся наша страна отмечает православный праздник – Светлая.

Консультация для родителей «Расскажите детям о Великой Отечественной войне»Консультация для родителей «Расскажите детям о Великой Отечественной войне» Огромны просторы нашей страны. Богаты нефтью, углём, металлами, плодородными почвами, пастбищами, лесами, могучими реками… Издавна завидовали.

Консультация для родителей «Расскажите детям о великой Победе» Уважаемые родители! Мы с вами родились и живем в мирное время и не знаем что такое война. Когда-то наши матери, бабушки и деды рассказали.

Консультация для воспитателей и родителей воспитанников старших групп «Расскажите детям о фруктах»Консультация для воспитателей и родителей воспитанников старших групп «Расскажите детям о фруктах» .

Консультация с презентацией «Расскажите детям о космосе» для родителей воспитанников средней группыКонсультация с презентацией «Расскажите детям о космосе» для родителей воспитанников средней группы 12 апреля день космонавтики Уважаемые коллеги предложите родителям ваших воспитанников, консультацию "Расскажите детям о космосе". Родители.

Консультация по ознакомлению с миром природы «Расскажите детям об одуванчике» Цель: продолжать знакомить детей с представителями растительного мира родного края. Задачи: Расширить и уточнить знания об одуванчике. Учить.

Консультация для родителей «Расскажите детям о Великой Отечественной войне» Рассказывать о войне, конечно же, нужно. Это огромная часть нашей истории, часть, закладывающая основы понимания национального характера.

Консультация для родителей «Расскажите детям о войне»Консультация для родителей «Расскажите детям о войне» Приближается праздник,значимость которого остается неизменной, как бы не менялась оценка и факты истории. Великая отечественная война.

Сидим дома с пользой. Консультация для родителей «Расскажите детям о войне»Сидим дома с пользой. Консультация для родителей «Расскажите детям о войне» События прошлого века уходят все дальше в историю, но мы храним память о Великой Отечественной войне. Мамы и папы, рассказываете ли вы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Расскажите детям о празднике День Победы»
Опубликовано: 8 мая 2020 в 17:02
+162Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 53.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД