МААМ-картинки

Консультация для родителей «Растим помощника»

Татьяна Негоменджанова
Консультация для родителей «Растим помощника»

Растим помощника

Всем родителям знакома ситуация,когда ребенок находит тысячу отговорок,что бы не помогать по дому? Скорее всего,у него найдется множество причин, которые мешают выполнять ему домашние дела: болит живот,по телевизору очень интересная передача,срочно надо нарисовать зайца или неожиданно навалилась усталость.

Однако есть дети,которым не надо сто раз повторять просьбу о помощи,они без предупреждения моют посуду,поливают цветы и убирают за собой одежду. Почему же так происходит? Как воспитать настоящего помощника?

Публикация «Консультация для родителей „Растим помощника“» размещена в разделах

Скорее всего, ребенка надо приучать к хозяйству как можно раньше: лет с двух или трех. Малыш,которого в столь раннем возрасте не приучали помогать взрослым,вряд ли будет ценить ваш труд. Ведь разбросанные игрушки для него в порядке вещей! Заставить убираться,конечно,можно любого ребенка. Только вряд ли это понравиться и ребенку,и вам. Постарайтесь не пропустить нужный момент. В возрасте около трех лет закладывается характер ребенка,он все пытается попробовать,стремиться все изучить,повторяет за мамой и папой любые их действия.

Не думайте,что в этом возрасте ребенок слишком мал. Конечно,вряд ли он сможет вымыть пол или приготовить ужин,но разрешить ему самому убрать игрушки,почистить яйцо или вытереть пыль. Даже если он перепачкается сам или перепачкает все вокруг,не ругайте его. Он же стараеться. Главное,он начал ценить ваш труд.

Сначала вам надо определить обязанности ребенка. Предложите ему каждый день поливать цветы в комнате. Купите для этого красивую лейку и показывайте,как цветочки радуются ому,что их поливают,как они красиво растут и расцветают. Далее можно добавить малышу дела. Только не превращайте уборку в наказание. Быт -это не грязная посуда и разбросанная одежда. Это реальность,с которой мы живем всю свою жизнь. Помощь по дому должна стать для ребенка неотъемлемой частью каждого дня. Но,что бы малышу это быстро не надоело,превращайте уборку в приключение,сделайте работу по дому увлекательным занятием. На помощь,возможно,придут книги,которые воспитывают чувство чистоты и организованности. Да,часто,бывает проще и быстрее сделать что то самому,чем просить ребенка о помощи. Но ваши труды обязательно будут оплачены по мере взросления малыша. Постоянно хвалите ребенка,который выразил желание помочь вам. Не обязательно дарить ему за это игрушки или покупать что нибудь вкусненькое. Иногда достаточно просто родительской ласки и доброго слова. Если у малыша что то не получилось,переделайте за ним,но только тогда,когда он не видит этого. Ребенок не должен знать,что его усилия оказались бесполезными. Главное не упустите тот момент,когда малыш сам мечтает помочь вам!

Публикации по теме:

«Растим патриотов с детства». Консультация для родителей«Растим патриотов с детства». Консультация для родителей «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.

Фотоотчет «Наблюдение за трудом помощника воспитателя»Фотоотчет «Наблюдение за трудом помощника воспитателя» Ознакомление с трудовой деятельностью взрослых имеет решающее значение для формирования у ребенка первоначальных представлений о роли труда.

Фотоотчёт «Растим патриотов»Фотоотчёт «Растим патриотов» Мы весёлые ребята, Мы ребята - казачата, Любим вместе мы играть, И под музыку плясать. Немногие взрослые знают историю родного края, тем.

Изготовление игрушки-помощника «Кот Василий» для дидактических игр в группе раннего возрастаИзготовление игрушки-помощника «Кот Василий» для дидактических игр в группе раннего возраста Уважаемые коллеги, сегодня хочу представить вашему вниманию мастер-класс по изготовлению кота Василия для дидактических игр в группе раннего.

Консультация для родителей «Растим здорового человека» Здоровье даётся человеку от рождения, и чтобы сохранить его на всю жизнь, необходимо постоянно заботиться об его укреплении с раннего детства.

Лексико-грамматическое занятие в старшей группе «Кто нас любит и помогает нам». Знакомство с профессией помощника воспитателяЛексико-грамматическое занятие в старшей группе «Кто нас любит и помогает нам». Знакомство с профессией помощника воспитателя Цель. Познакомить детей с профессией помощника воспитателя, с предметами труда няни; воспитывать в детях чувство признательности и уважения.

Фотоотчет о летнем развлечении «Сказка про Фею, Кощея, Бабу-ягу и ее помощника Кота»Фотоотчет о летнем развлечении «Сказка про Фею, Кощея, Бабу-ягу и ее помощника Кота» Летнее развлечение «Сказка про Фею, Кощея, Бабу Ягу и ее помощника Кота» Цель :Создать детям радостное и веселое настроение. Расширить.

Растим патриотов Великой Страны!Растим патриотов Великой Страны! Дошкольное образование, как первая ступень в системе образование, призвано формировать первое представление ребенка об окружающем мире,.

Родительское собрание «Растим малышей здоровыми» для родителей младших дошкольниковРодительское собрание «Растим малышей здоровыми» для родителей младших дошкольников Уважаемые родители! Мы рады приветствовать в стенах нашего детского сада. Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить с вами о том,.

Стенгазета «Растим маленьких патриотов»Стенгазета «Растим маленьких патриотов» СТЕНГАЗЕТА "РАСТИМ МАЛЕНЬКИХ ПАТРИОТОВ"Мы маленькие патриоты, Своей большой страны. Стоим на страже зорко, Могучей и непобедимой Родины. Для.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Растим помощника»
Опубликовано: 2 декабря 2020 в 08:04
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД