МААМ-картинки

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики» (2 фото)

Екатерина Кузнецова
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики»

Консультация для родителей : «Развитие мелкой моторики»

Всем нам с детства знакомы потешки: «Сорока-белобока», «Идет коза рогатая», «Ладушки- ладушки» и вот, казалось бы, простая игра пальчиком, а на самом деле это один из простейших способов развития мелкой моторики у детей, который передается из поколения в поколение.

Публикация «Консультация для родителей „Развитие мелкой моторики“» размещена в разделах

Так что же такое мелкая моторика? Это тонкие движение кистей и пальцев рук. Чем уверенно и ловко ребенок в раннем детстве строит башни из кубиков, одевает куклу и орудует столовыми приборами во время еды, зависит от мелкой моторики.

Именно от сформированности мелкой моторики зависит подготовленность ребенка к образовательному процессу в школе: написание букв и цифр, а позднее и формирование правильного и красивого почерка.

Поэтому лучше вовремя начать готовить детскую руку к сложным и тонким операциям.

Мелкая моторика у детей – основа развития психических процессов: внимания, памяти, мышления и речи. Развивать ее важно для детей любого возраста. Так как ведущая деятельность младшего дошкольника является игра, то любые операции с предметами и являются развитием мелкой моторики. Ребенок узнает свойства, назначение предметов и знакомится с окружающим миром.

Уже с 3-х месяцев можно мягко поглаживать кулачки малыша, проговаривая при этом потешки: «Сорока-белобока», «Идет коза рогатая» и т. д. Давать малышу трогать разные поверхности, развивая тактильные ощущения. Малышам нравиться играть пальчиками, он весело и забавно повторять за мамой: «Сорока белобока, где была?

Далеко. Что ела?

Кашку…»

По мимо потешек и стихотворений существует много игр на развитие мелкой моторики для малышей : массажные мячики, массажные коврики, мягкие кубики, пирамидки, конструкторы, которые сейчас многофункциональны: позволяют и отрабатывать представления о форме, размере и цвете.

Как дополнение к пальчиковой гимнастике является ручная гимнастика: сжимание-разжимание кулачков, соединение подушечек пальцев, пожимание руки.

К 8-9 месяцам ребенок начинает осваивать вкладыши, баночки с крышечками, сортеры (коробочки с прорезями открывает и закрывает). Стучалки- молоточки и простые музыкальные игрушки – совершенствуют мелкие движения рук, развивают координацию и ловкость.

К 1 году ребенку смело можно давать природные материалы: игры с песком, пластилином, пластичной глиной, соленым тестом, шишки, грецкие орехи, галька. Всё это укрепляет мускулатуру кисти, делают пальчики более подвижными. Игры с сыпучими предметами (крупы, песок, любые мелкие предметы) тоже очень нравятся детям. Вот, к примеру игра: «Помоги Золушке перебрать крупу», «Найти предмет».

К 1,6 года можно предлагать малышу шнуровки и бусы (нанизывание пуговиц, колечек, макарон, крышечек и т. д.). Здесь уже развивается сенсомоторная координация, глазомер, внимание, усидчивость. Хорошо, если такие занятия будут ежедневными.

В этом возрасте можно подключать развивающие доски и коврики. Это бизиборды (настольные, настенные, переносные). Панели на которых закреплены крючки, липучки, застежки, молнии, и др.

После 3-х лет используем творческие задания на мелкую моторику :

- рисование пальчиковыми красками, мелками, карандашами, фломастерами. Начинать стоит с самого простого к сложному. Т. к. это требует от ребенка силы развития движения и нажатия пальцев;

- игры с бумагой: рвать бумагу, затем вырезать из бумаги (аппликация, оригами).

- пальчиковый театр- развивает ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности, формирует и развивает речь.

Более сложными занятиями на моторику являются :

- счетные палочки – собирает, складывает по картинке одной рукой, собирает, складывает самостоятельно двумя руками одновременно;

- пазлы и мозаика – от простого к сложному. Здесь формируется и развивается зрительно-моторная координация, пространственное мышление, речь. Опять же эффективно регулярно проводить такие игры для тренировки движения кисти и пальцев.

В своей практике часто использую пальчиковый театр, Бизиборды.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики»
Фото «Развитие мелкой моторики»

Подводя итог вышесказанному хочется сказать, что, развивать и формировать мелкую моторику у детей можно в любом возрасте, но эффективнее всего лучше начинать с младенчества и самое главное помнить о настойчивости и ежедневности занятий, т. к. значительная часть выше перечисленных заданий организовать очень просто, они не требуют больших материальных или временных затрат со стороны взрослого. А детям приносят не только радость, но и несомненную пользу.

учитель-логопед: Кузнецова Е. Ю.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игры с подручными предметами на развитие мелкой моторики рук» К мелкой моторике относится совокупность различных действий нервной, костной и мышечной систем в выполнении точных и мелких движений кистями.

Консультация для родителей. Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста Развивать мелкую моторику руки детям нужно обязательно. В старшем дошкольном возрасте развитие мелкой моторики, это подготовка к школьному.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук с помощью ниткографии» Последние годы значительно увеличилось число детей с речевым нарушением. По исследованиям ученых, на развитие речи, на развитие головного.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей» Около ста лет назад Мария Монтессори заметила, что развитие речи, и интеллекта тесно связано с тем, насколько сформировано моторное развитие.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет» Все родители знают, что у детей нужно развивать мелкую моторику рук. Развивая мелкую моторику у детей, мы стимулируем развитие речи. Это.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук в младшем дошкольном возрасте»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук в младшем дошкольном возрасте» Движение рук – это основа для формирования навыков самообслуживания у детей. Уровень развития тонкой моторики является одним из важных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики»
Опубликовано: 19 января 2024 в 12:30
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД