Получи документы

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики пальцев рук» (1 фото)

Лилиана Андреевна Булыгина
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики пальцев рук»

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики пальцев рук»

Развитие мелкой моторики должно начинаться с самого раннего возраста. Даже маленьким детям можно делать массаж пальцами,чтобы воздействовать на активные точки, связанные с корой головного мозга. Простые упражнения, сопровождаемые стихами,следует отрабатывать в дошкольном возрасте.

Самообслуживание: застегивание и расстегивание пуговиц, завязывание шнуркови т. д.

Публикация «Консультация для родителей „Развитие мелкой моторики пальцев рук“» размещена в разделах

И, конечно, в старшем дошкольном возрасте важной составляющей готовности к школе является развитие координации движений рук и пальцев.

Почему важно развивать мелкую моторику пальцев рук?Потому что, в мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев,расположены очень близко друг к другу. Стимулируя пальцы рук,можно активизировать соседние участки,контролирующие речь.

Вот несколько игр, в которые можно играть в детских садах и дома для развития мелкой моторики.

Они повышают тактильную чувствительность и развивают сложные координированные движения пальцев и кистей рук.

пальчиковая гимнастика;

• показ при помощи рук различных изображений («очки», «стул», «зайка», и др.) которыми сопровождается чтение потешек, сказок;

конструирование из счетных палочек;

• лепка из соленого теста, пластилина или глины;

• разрывание бумаги на мелкие кусочки;

• сминание, а затем разглаживание ладонями и пальцами скомканного листа бумаги;

• выкладывание из камушков и ракушек на бумаге декоративных узоров, букв, геометрических фигур;

«нанизывание» бус и пуговиц на леску, тесьму или проволоку;

• завязывание бантов и узлов;

• перебирание и сортировка различных круп и семян (рис, фасоль, горох, бобы, пшено, гречка и т. д., сматывание шерстяной или хлопковой пряжи в клубки шерстяной или хлопковой пряжи в клубки.

Пальчиковая гимнастика предполагает использование пальцев рук для инсценировки детских рассказов и сказок. Во многих играх используются обе руки, что позволяет детям усвоить направленность таких понятий, как "право", "лево", "вверх" и "вниз". Дети от 5 лет и старше могут украшать игры различными реквизитами- домиками, кубиками, мелкими предметами.

Рекомендуется использовать упражнения, тренирующие каждый палец в отдельности (так как, в коре головного мозга для каждого пальца имеется своя проекционная зона, требующая движения для напряжения,расслабления и растяжения). Пальчиковые упражнения должны выполняться с оптимальной нагрузкой и амплитудой. Небрежная и невнимательная тренировка не будет эффективной.

Продолжительность пальчиковой гимнастики зависит от возраста ребенка (для детей младшего возраста до 3-4 лет рекомендуется 3-5

минут, для детей дошкольного возраста и старше - 10-15 минут в день).

Вырезание ножницами

Особое внимание уделяется освоению основных приемов вырезания. Это и умение вырезать прямые линии, и умение вырезать различные формы (прямоугольные, овальные, круглые). При складывании гармонично-сложенной бумаги (круглые фигуры) или бумаги, сложенной по диагонали (снежинки, для создания симметричных фигур детям необходимо научиться вырезать половину фигуры, а не вырезать ее целиком. Перед тем как вырезать силуэт, нужно спланировать, из какого угла бумаги и в какую сторону будут вставляться ножницы, т. е. планировать следующее действие.

Аппликация

Дети могут использовать вырезанные фигуры для создания композиций и аппликаций. Для начала полезно вырезать из цветных журналов геометрические фигуры или фигурки, и прикрепить их к листам с помощью клея-карандаша. Если ребенок еще мал и боится брать в руки ножницы, пусть он вырывает картинки из журналов и газет вручную. Можно создать содержательный коллаж.

Рисование, раскрашивание

Раскрашивание - одно из самых интересных занятий. Одновременно это средство развития координированных действий зрительного и двигательного анализаторов, и укрепления двигательного аппарата пишущей руки. Необходимо научить детей равномерно, аккуратно наносить нужный цвет,не выходя за контуры рисуемого объекта. В процессе рисования у детей не только развиваются общие представления и творческие способности, углубляется эмоциональное отношение к действительности, но и развивается ловкость рук,формируются элементарные графические навыки,необходимые для овладения письмом.

Однако, стоит помнить одну простую вещь. Игры для развития моторики - это

всегда должны проходить под присмотром взрослых. В противном случае ребенок может проглотить или подавиться мелкими деталями.

Игры и упражнения для развития моторики должны быть запланированы. Занимайтесь с ребенком каждый день.

Если вы будете заниматься систематически,то вскоре заметите, что движения вашего ребенка меняются каждый раз, когда вы это делаете.

С каждым новым занятием движения ребенка будут становиться все более плавными, четкими и координированными.

Публикации по теме:

Игра на развитие мелкой моторики пальцев рук «Застежки». Эта игра приносит детям много радости, удовольствия, а так же навык самообслуживания (расстёгивание и застегивание пуговиц. Научить детей.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук с помощью ниткографии» Последние годы значительно увеличилось число детей с речевым нарушением. По исследованиям ученых, на развитие речи, на развитие головного.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей» Около ста лет назад Мария Монтессори заметила, что развитие речи, и интеллекта тесно связано с тем, насколько сформировано моторное развитие.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет» Все родители знают, что у детей нужно развивать мелкую моторику рук. Развивая мелкую моторику у детей, мы стимулируем развитие речи. Это.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей 5–7 лет» Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей 5 – 7 лет» У детей в сфере моторики и произвольного внимания чаще всего наблюдаются.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей» Мелкая моторика — это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук, в результате скоординированных действий.

Консультация для родителей «Влияние мелкой моторики на развитие ребенка» Родители не раз слышали, что у детей нужно развивать мелкую моторику рук. Но наверное думали, серьезно ли это и зачем это делать. Что же.

Развитие мелкой моторики пальцев рук (из опыта работы) В логопедической практике накоплено достаточное количество методик, научных трудов, статей по коррекции речевых нарушений у дошкольников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики пальцев рук»
Опубликовано: 1 октября 2023 в 15:28
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД