Получи документы

Консультация для родителей «Салфеточная аппликация» (11 фото)

Оксана Платонова
Консультация для родителей «Салфеточная аппликация»

Консультация для родителей «Салфеточная аппликация»

Бумажные салфетки - интересный для детского творчества материал, который обладает легкостью, мягкостью, подвержен любой трансформации (сминание, скручивание, отрывание, способен держать форму и объем.

В данном виде аппликации у детей есть возможность работать без ножниц или попросить помощи у взрослого для подготовки салфеток к работе.

Публикация «Консультация для родителей „Салфеточная аппликация“» размещена в разделах

Аппликации из салфеток могут быть самыми разнообразными и необычными. Изготовление работ в данной технике – увлекательное и полезное занятие, которое имеет много плюсов в развитии у детей:

• памяти, внимания, мышления;

• фантазии и воображения;

• усидчивости;

• речевых навыков;

• сенсорного восприятия (форма, цвет, величина, ориентирование в пространстве);

• тактильного восприятия (салфетки различной фактуры, плотности);

• мелкой моторики рук (системы разнообразных движений с участием мелких мышц кистей);

• зрительно-двигательной координации - согласованности работы рук и глаз и т. д.

Работу в «Салфеточной аппликации» следует начинать с самого простого, постепенно усложняя. Сначала можно предлагать ребенку заготовки без контура с использованием одного цвета салфетки, позже с контуром и несколькими цветами.

Салфеточный материал нужно подготовить в зависимости от вида аппликации. Салфетку можно разрезать или разорвать на большие квадраты по сгибам (в упаковке каждая салфетка сложена вчетверо) и сложить все слои друг на друга.

Фото «Салфеточная аппликация»
Консультация для родителей - фото
Фото №1 Бумажные салфе тки интересный для детского творчества материал который обладает легкостью мягкостью подвержен любой трансформации сминание скручивание отрывание способен держать форму и объем Фото №2 В данном виде аппликации у детей есть возможность работать без ножниц или попросить помощи у взрослого для подготовки салфеток к работе

Большие квадраты так же разрезаем или разрываем на «глаз», превращаем в полоски или маленькие квадраты, с которыми затем производим разные действия: разрываем, сминаем, скручиваем, раскатываем в шарики.

Фото №3 Публикация Консультация для родителей Салфеточная аппликация размещена в разделах Аппликации Фото №4 Консультации для родителей Аппликация из бумаги Фото №5 Все виды аппликации Консультации для родителей Поделки

Виды салфеточной аппликации

• большой квадрат салфетки полностью сминается и приклеивается к листу в соответствии с задуманным образом;

Фото №6 Мастерим с детьми Темочки

салфетки нарываются на кусочки и приклеиваются к листу;

Фото №7 Консультации для родителей Аппликации из салфеток могут быть самыми разнообразными и необычными

салфетки разрезаются на равные квадраты, каждый квадрат с помощью пальцев скручивается в шарик. Полученные шарики наклеиваются по контуру рисунка и внутри него;

Фото №8 Работу в Салфеточной аппликации следует начинать с самого простого постепенно усложняя

салфетки нарезаются на полосы и скручиваются в жгуты и спиральки, свободный конец полоски закрепляется клеем. Жгуты и спиральки наклеиваются на лист торцом.

салфетка не разрезается по линиям сгиба, а складывается дважды в маленький квадрат, который скрепляется степлером в центре и из него вырезается круг или другая фигура (по краям можно сделать надрезы через равные промежутки, а затем при помощи пальцев придается объем.

Прежде чем требовать от ребенка творческих работ, следует помнить, что нужно провести ряд практических заданий, после чего он сможет в дальнейшем опираться на полученные в результате этой работы знания, умения и навыки.

Учитывая универсальные свойства салфеток, их пластичность и яркую художественную выразительность композиций, можно привлекать к созданию объемных работ детей с 3 лет!

Разноцветные бумажные салфетки, волшебная игра объема и цвета, бесконечные творческие возможности и перспективы ее использования заставляют удивляться и радоваться не только результатам работы, но и ее процессу.

Создавая красивые аппликации своими руками, видя результат своей работы, дети испытывают положительные эмоции. Работа с бумажными салфетками и другими материалами даёт возможность детям воспитать в себе такие качества, как терпение, упорство в доведении начатого дела до конца; самостоятельность, трудолюбие, аккуратность и многие другие.

Публикации по теме:

«Обязанности и ответственность родителей в сфере образования». Консультация для родителей Очень часто наши с вами родители всю ответственность за воспитание детей перекладывают на плечи педагогов, но хочется им заметить, что ребенок.

Консультация для родителей «Правила безопасности при катании с горы» для родителей группы раннего развитияКонсультация для родителей «Правила безопасности при катании с горы» для родителей группы раннего развития Консультация для родителей «Правила безопасности при катании с горок» Общие правила безопасности при катании с горок 1. С малышом младше.

Информационно-ознакомительная консультация для родителей «Игры родителей с детьми раннего возраста по теме «Рыбки» Игра пронизывает всю жизнь ребёнка, особенно дома. Игровое общение с ребёнком в семье - это забота о его развитии, психологическом и эмоциональном.

Консультация для родителей «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка» "Ребенок- зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца" В. А. Сухомлинский.

Консультация для родителей младшей группы «Рекомендации по работе по лексической теме «Профессии наших родителей» Ознакомление с миром профессий у детей младшего возраста имеет немаловажное значение. Ведь именно это является частью социализации детей,.

Консультация для родителей «Роль родителей в приобщении детей к здоровому образу жизни» Сегодня, наверное, нет на земле человека, который бы оставался равнодушным к спорту. Все понимают роль спорта, но сами взрослые порой почему-то.

Консультация для родителей «Проблемы во взаимоотношениях родителей и детей» Можно совершенно точно утверждать, что все любящие своих деток папы и мамы мечтают видеть их не только счастливыми, но и реализовавшимися.

Консультация для родителей «Роль родителей в преодолении агрессивного поведения ребенка» «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, Родители пример ему» (народная мудрость) Что такое агрессивный ребенок, как вовремя распознать.

Консультация для родителей «Влияние авторитета родителей на развитие личности ребенка» Консультация для родителей "Влияние авторитета родителей на развитие личности ребенка" «Ваше собственное поведение-самая решающая вещь.

Совместное творчество родителей и детей. Консультация для родителей Совместное творчество родителей и детей. Совместная творческая деятельность- интересное и увлекательное времяпровождение. Совместное творчество.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Салфеточная аппликация»
Опубликовано: 1 июня 2020 в 12:30
+253Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД