Папки-передвижки

Консультация для родителей «Лето — лучшее время для закаливания» (4 фото)

Симакова Наталья
Консультация для родителей «Лето — лучшее время для закаливания»

24 июня. Фестиваль закаливания на МААМ.

Лето самое выгодное время года, для закаливания. И естественные природные факторы: воздух, солнце и вода, нам в подмогу. Дети все чаще подвергаются простудным заболеваниям, эти заболевания отрицательно влияют на здоровье

ребенка и иногда становятся причиной его хронических недомоганий в

последующие годы.

Публикация «Консультация для родителей „Лето — лучшее время для закаливания“» размещена в разделах

Основные природные факторы предупреждения простудных заболеваний.

Воздушные ванны-

Консультация для родителей «Лето — лучшее время для закаливания»

применяются с целью приучать детей к непосредственному соприкосновению всей поверхности тела с воздухом. При этом, кроме температуры, имеют значение влажность и движение воздуха.

Жарким летом, когда дети принимают воздушные ванны, очень важно чтобы они не обгорели на солнышке. Детей раздевают догола или оставляют только короткие трусики. Вначале воздушные ванны продолжаются всего 3- 4 минуты, постепенно увеличивая их продолжительность, можно довести до часа. Начинать процедуру

лучше в тихую погоду при температуре воздуха не ниже 23-24 градусов.

Во время воздушных ванн дети должны быть в движении, в прохладные дни надо подбирать более подвижные игры, в теплые спокойные. Можно предложить ребенку какое –ни будь интересное

задание: бросать и ловить мяч определенное количество раз так,

чтобы он ни разу не упал, прокатить деревянный обруч до конца

дорожки, обежать 2-3 раза вокруг дерева, беседки и т. п.

Солнечные ванны -

Фото «Лето — лучшее время для закаливания»

оказывают на организм дошкольников общее укрепляющие действие, усиливают обмен веществ, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям. В коже под влиянием солнечных лучей образуются вещества, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям. В коже под

влиянием солнечных лучей образуются вещества, богатые витаминами что улучшает усвоение солей, кальция и фосфора, особенно важных для растущего организма. Пребывание на солнце полезно еще потому, что дети привыкают переносить тепловое действие солнечных лучей и чувствуют себя бодро даже в жаркую погоду. Но после продолжительного пребывания на солнце у некоторых детей может появиться слабость, раздражительность, иногда плохой сон.

Поэтому необходимо внимательно следить за самочувствием детей как

во время приема солнечных ванны, так и после нее.

Продолжительность процедуры вначале 4 минуты, при этом ребенок так же должен быть в движении, обязательно на голове должна быть панама. Затем через 2 дня время увеличивается, постепенно длительность солнечной ванны можно довести до 25- 30 минут. Постепенно длительность солнечной ванны ребенка надо облить водой с температурой 26- 28 градусов и устроить на полчаса отдыхать в тени.

Купание -

Консультация для родителей - фото

прекрасное закаливающее средство. Купаться в открытых водоемах можно начиная с двух лет. Место для купания должно быть неглубоким, ровным, с медленным течением. Прежде чем дать ребенку

возможность самостоятельно войти воду, необходимо убедиться в том,

в данном месте нет ям, коряг, глубокой тины, острых камней.

В воде вместе с ребенком обязательно должен находиться взрослый.

При купании необходимо соблюдать правила:

1. Не разрешается купаться натощак и раньше чем 1- 1,5 часа после

еды.

2. В воде дети должны находиться в движении.

3. При появлении озноба немедленно выйти из воды.

4. Нельзя разгоряченными окунаться в прохладную воду.

Грязевые ванны -

Фото №1 Закаливание детей закаливания на МААМ

прекрасное расслабляющее средство, для ребёнка, своего рода релаксация. Это процедура, когда можно замараться от души и мама не будет ругать.

-

Публикации по теме:

Консультация «Лето — самое удобное время для закаливания» Консультация для родителей Белышева Екатерина Сергеевна «Закаливание детей летом»Лето - замечательное время года! Можно в полной мере использовать.

Консультация для педагогов и родителей «Как научить ребёнка определять время» КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ОПРЕДЕЛЯТЬ ВРЕМЯ Как известно, дети дошкольного возраста, в силу особенностей мышления (оно у дошкольников наглядно-образное,.

Консультация для родителей «Безопасное питание в летнее время года» Консультация для родителей: «Безопасное питание в летнее время года». В теплое время года чаще происходят пищевые отравления, особенно у.

Консультация для родителей «Безопасность детей во время новогодних каникул» Консультация для родителей «Безопасность детей во время Новогодних каникул» УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Приближается волшебное время Новогодних.

Консультация для родителей «Профилактика Гриппа и ОРВИ в зимнее время» Консультация с родителями «Профилактика заболеваний Гриппа и ОРВИ» Подготовила: Воспитатель Мурзабаева С. М. Самое большое испытание для.

Консультация для родителей «Польза прогулок в зимнее время» Многие родители думают, что прогулки в зимнее время не так уж и важны, аргументируя тем, что зимой морозно и ветренно на улице. Но это не.

«Профилактика простудных заболеваний посредством закаливания организма». Консультация для родителей Многие родители замечают, что их ребенок, начав посещать детское дошкольное учреждение, стал часто болеть. Предрасполагающими к этому факторами.

Консультация для родителей «Развитие выносливости во время прогулки» «Игра, как ни какая другая деятельность, способна организовать все силы ребенка, наполнить его существо самыми яркими эмоциями и таким образом.

Консультация для родителей. «Зимняя прогулка. Как провести время с пользой?» «Зимняя прогулка. Как провести время с пользой?» Морозная русская зима – замечательное время для укрепления здоровья! Прохладный ветер,.

Консультация для воспитателей и родителей «Вязание — лучшее хобби для женщин»Консультация для воспитателей и родителей «Вязание — лучшее хобби для женщин» В прошлом вязание было необходимо для создания тёплой одежды и одеял, а сегодня оно может показаться устаревшим ремеслом, но это не так.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Лето — лучшее время для закаливания»
Опубликовано: 23 июня 2019 в 05:33
+250Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 70.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД