Папки-передвижки

Консультация для родителей «Воспитание маленького гражданина»

Полина Медведюк
Консультация для родителей «Воспитание маленького гражданина»

Перед воспитателем, родителями стоит сложная задача: раскрыть детям богатство и неповторимость родной стороны, его историю, помочь понять основные черты национального характера белорусов, почувствовать себя неотъемлемой частью этой красивой земли, чудесного народа.

Вырастить гражданина сваей Родины без национального воспитания невозможно. Для того, чтобы жить осознано и с чувством собственного достоинства, каждому человеку необходимо знать свои истоки, хранить память об истории своего народа, беречь его традиции, любить Родину.

Публикация «Консультация для родителей „Воспитание маленького гражданина“» размещена в разделах

В семье как наиболее устойчивой этнической единице слаживались более благоприятные условия для формирования у ребенка желания быть причастным к истории и культуре. В семье закреплялись важнейшие жизненные представления о счастье, судьбе, правилах и нормах поведения, обязанностях и обязательствах. Семейные этнические традиции вобрали лучший воспитательный опыт белорусского народа, его педагогические взгляды, которые сформировались на протяжении жизни предыдущих поколений. Пример и авторитет родителей считается важнейшим средством воспитания уважения к людям, стране, культуре.

Для того, чтобы воспитать в ребенке “ маленького патриота”, попробуйте вместе с ним изучить следующие вопросы:

В какой стране мы живем?

Какой город является столицей нашей страны?

В каком городе ты живешь?

Какие белорусские национальные праздники ты знаешь?

Какие белорусские узоры ты знаешь?

Какие стихотворения на белорусском языке ты знаешь?

Какие белорусские сказки тебе известны?

Какие блюда национальной кухни ты знаешь?

Назови мифические существа, в которые верили белорусы?

Назови белорусские народные игры?

Первое, что можно предложить детям - это разучивание малых форм фольклора, таких как пословицы, поговорки, загадки. Это самое интересное для детей в этом возрасте.

Не забывайте и о сказках! Мир сказок будет близок и понятен ребенку через образы героев.

Беседуйте о нашей стране, о ее истории.

Беседы и чтение о мифических существах, которые существовали в нашем фольклоре, прекрасно дополнят знания детей и не менее чем сказки станут близки детям.

Проводились белорусские народные игры. Такие как “Адгадай чый галасок”, “Агароднік” и т. д. станут не только частью воспитание “ маленького гражданина и патриота”, но и станут прекрасным времяпрепровождением для Вас и Вашего ребенка!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Экологическое воспитание — это воспитание нравственности, духовности и интеллекта»Консультация для родителей «Экологическое воспитание — это воспитание нравственности, духовности и интеллекта» Консультация для родителей. В нашей стране формировалась общая Концепция непрерывного экологического образования, начальным звеном которой.

Консультация для родителей «Как воспитать культурного гражданина» Уважаемые родители! Сегодняшняя статья посвящена вопросам культуры воспитания молодого поколения. Часто за суетой дел, мы - родители не.

Консультация для родителей «Трудовое воспитание в семье» Трудовое воспитание в детском саду не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания. Ведь в семье имеются наиболее благоприятные.

Консультация для родителей «Нравственное воспитание дошкольника»Консультация для родителей «Нравственное воспитание дошкольника» Как воспитать у дошкольника нравственные качества? Ребенок не рождается не злым, не жестоким или добрым. Нравственные качества ему предстоит.

Консультация для родителей «Воспитание или наказание?»Консультация для родителей «Воспитание или наказание?» Без строгости в воспитании ребенка не обойтись,но не надо путать ее с наказанием. Воспитание детей ремнем формирует у него страх перед.

Консультация для родителей «Воспитание ребёнка в семье» У каждой семьи - своя история. Существует много семей неполных, которые возникают в связи с вдовством родителя, с разводом, а также с внебрачным.

Консультация для родителей «Воспитать гражданина»Консультация для родителей «Воспитать гражданина» Мы продолжаем себя в детях и хотим, чтобы они были лучше, совершеннее нас. Малыш впервые открывает Родину в семье. Это ближайшие его окружение,.

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание в семье» Многие родители считают, что ребенка не стоит приобщать к музыке, объясняя тем, что их ребёнок не проявляет к ней особого интереса. Но.

Проект по ознакомлению старших дошкольников с основами правового воспитания «Права маленького гражданина»Проект по ознакомлению старших дошкольников с основами правового воспитания «Права маленького гражданина» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков, Липецкая область Проект.

Семинар-практикум для родителей «Права маленького гражданина» Цель. Правовое просвещение родителей. Задачи. 1. Познакомить родителей с нормативно- правовыми актами, призванными защищать права детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Воспитание маленького гражданина»
Опубликовано: 3 августа 2022 в 12:36
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД