Получи документы

Консультация для родителей «Как провести выходной день с ребенком»

марина гуссер
Консультация для родителей «Как провести выходной день с ребенком»

Консультация для родителей.

«Выходной день с РЕБЕНКОМ»

Напряженная рабочая неделя уже закончилась!

В любую погоду и при любом финансовом состоянии можно интересно проводить время со своей семьёй. Э то не только плохо отражается на здоровье дошкольников, но и оказывает отрицательное воздействие на детско-родительские отношения, между родителями и детьми теряется нить дружбы и доверия. На этапе когда дети еще малы, это не так страшно, а вот когда настанет подростковый период, родители начнут пожинать свои плоды. Как сделать так, чтобы выходные пр ошли продуктивно и интересно?

Публикация «Консультация для родителей „Как провести выходной день с ребенком“» размещена в разделах

Посмотрите вокр уг глазами ребенка – сколько интересного в мире!

Ребенок должен чувствовать родительскую сопричастность к его интересам. Так формируется доверие к миру, благодарность и большая любовь к родителям.

Интересны будут прогулки по лесу, просто полюбоваться природой и подышать воздухом.

В зимнее время года, объедин ит семью постройка снежных замков или катание с горки, которая предварительно будет построена совместно с ребенком.

Первое что хочется сделать в выходной – отоспаться, провести большую стирку, пробежать по магазинам и рынкам, сделать массовые закупки. Постарайтесь не делать этого, а то получится как у К. Чу ковского: «Но папочка и мамочка уснули вечерком, а Танечка и Ванечка — в Африку бегом»… В Африку или нет, но контакт с ребенком потерять можете.

Кто ходит В ГОСТИ по утрам? Если погода сегодня не на вашей стороне, можно устроить гостевой день. А заняться можно много чем! Собирать вместе дома из конструктора, устроить состязание машин, накормить кукол и уложить их спать. И это далеко не все, что можно придумать! А для детей постарше можно взять любую настольную игру, будь то лото, паззлы, «Эр удит». К такой игре присоединятся даже взрослые.

Возможно, кого-то привлекает спортивный отдых: футбол, волейбол… это можно осуществить на детской площадке. Это бу дет не только способствовать укреплению здоровья ребенка, укреплению детско-родительских отношений, но так же благоприятно скажется на умении ребенка общать ся с взрослыми и сверстниками.

«Спорт – это гораздо больше, чем набор упражнений. Это наша жизнь! Жизнь – это движение, а движение – это наше здоровье!»

Если семья предпочитает культурный отдых, можно сходить в театр, или в зоопарк. Там ребенок получит не только полож ительные эмоции, но и новые знания.

Выходной день дома! Это тоже хороший вариант, ведь здесь можно уделить максимум внимания своему ребенку, которое ему так необходимо для полноценного развития.

Варианты занят ий для совместной работы с детьми:

1. Рисование

Выбор пособий и материалов огромен, возможно, вашему малышу придется по вкусу краски или фломастеры, можете так же предложить ему мелки и карандаши. Нужно учитывать, что ваш ребенок еще не велик, и не сможет самостоятельно нарисовать полноценную картину. Но Вы мож ете ему в этом помочь, например предложите малышу дорисовать у солнышка лучики или у цветочка сердцевину.

2. Лепка

Сейчас в продаже много вариантов материала для лепки – пластилин, глина, тесто для лепки. Не сложными подделками будет гусеница или ягодки, можно нарисовать банку и попросить ребенка заполнить ее «конфетами».

3. Чтение

Дети любого возраста любят слушать сказки, смотреть картинки. Можно проявить фантазию и придумать историю самостоятельно. Можно показать кукольный спектакль малышу.

Помните, что ребенок приобр етает знания посредством игр и воображения.

Удивительно сколько полезных сведений можно со общить ребенку, идя с ним по улице. Познакомить с тем как жили люди в другие времена. Вспомнить те игры, в которые играли наши прабабушки и прадедушки.

Нужно заинтриговать ребенка игрой.

Сущ ествует много способов, как провести выходной день вместе с ребенком интересно и увлекательно. Также можно вместе с ребенком посетить театры. Ваш ребенок получает массу впечатлений от общения со своими родителями. Уважаемые родители придумывайте, фантазируйте, и Вы пол учите удовольствие от прогулок с ребенком.

Если за окном погода совсем не радует можно ограничиться домом. Но не просто сидеть у телевизора, а организовать семейный обед, можно пригласить гостей. Семейные обеды, особенно если за ними обсуждать дела каждого члена семьи, их проблемы и радости, так же благ оприятно сказывается на укреплении семейных отношений. После обеда можно поставить спектакль, или просто почитать детям интересную книгу или поиграть в настольные игры.

Так же в каждом районе города, сейчас открыто множество центров развлечений, где можно совместить приятное с полезным, отдохнуть всей семьей и совершить необходимые покупки.

Любое своё приключение, не забывайте фотографировать. Как-нибудь, вечером будет приятно посидеть в кругу семьи и вспо мнить о весело проведенном времени.

То, к чему вы приучите ребенка с ранних лет, так и останется с ним на всю жизнь и возможно, потом он будет так же проводить время со своими детьми.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как организовать выходной день с ребенком» Выходные дни – это время, когда родители и дети могут в полной мере испытать радость от общения друг с другом, поскольку в будние дни родители.

Консультация для родителей «Как провести выходной» Данная консультация, предлагаемая вашему вниманию, поможет Вам сделать семейный, выходной день по настоящему захватывающим для ребенка.

«Как провести выходной день с детьми». Консультация для родителей Консультация для родителей «Как провести выходной день с детьми» Данная консультация, предлагаемая вашему вниманию, поможет Вам сделать.

Консультация для родителей «Как провести выходной день с детьми» «Как провести выходной день с детьми» Наступает выходной день. Куда пойти с ребенком? Этот вопрос часто ставит родителей в тупик. Может,.

«Как провести выходной день с детьми». Консультация для родителей Консультации для родителей «Как провести выходной день с детьми» Данная консультация, предлагаемая вашему вниманию, поможет Вам сделать.

Консультация для родителей «Как провести выходной день с детьми»Консультация для родителей «Как провести выходной день с детьми» Данная консультация, предлагаемая вашему вниманию, поможет Вам сделать семейный, выходной день по-настоящему захватывающим для ребенка.

Консультация для родителей «Как провести выходной день с детьми. Совместные прогулки» Консультация для родителей «Как провести выходной день с детьми» Данная консультация, поможет Вам сделать семейный, выходной день по настоящему.

Консультация для родителей «Как провести выходной с ребенком» Как сделать так, чтобы выходные с ребенком прошли продуктивно и интересно? Первое что хочется сделать в выходной – отоспаться, провести.

Советы родителям «Как провести выходной с ребенком» Целый день ребенок проводит в саду, где он занимается, играет, общается, а ведь для ребенка главное – это семья. Роль семьи в формировании.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как провести выходной день с ребенком»
Опубликовано: 9 декабря 2018 в 14:38
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД