Получи документы

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»

Лариса Тарушкина
Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»

Книжку с мамой я читала,

А потом чуть-чуть устала.

Я проснулась, мама спит,

Книжка рядышком лежит.

Книжка называется

«Спящая красавица».

Ю. Любимов

Некоторые родителя хотят, чтобы их ребенок много читал. Но возникает вопрос к самим родителям : а как часто и что они читают сами? Обсуждают прочитанное с ребенком? Как часто родители читают ему книги?

Публикация «Консультация для родителей „Зачем читать детям книги?“» размещена в разделах

У ребенка есть потребность, чтобы родители читали ему вслух. Для того, чтобы ребенок благополучно развивался семейное чтение него очень значимо, и не только пока он сам не умеет читать, но и в более позднем возрасте. Ребенок с нетерпением ждет, когда у мамы или папы найдется для него время. Но, к сожалению, сейчас чтение книг заменили мультфильмы. Но они не заменят книгу. В мультфильме образ героя и сюжет уже задан, а при чтении книги существует вероятность внесения собственной индивидуальности.

Но главным все же является то, что форма общения ребенка и родителя теряется, когда ребенка оставляют одного для просмотра мультфильма. Чтение книги позволяет протянуть ниточку от одного поколения к другому, поддержать общение в семье, которое, к сожалению, стремительно сокращается из-за огромной занятости родителей.

Для того, чтобы ребенок рос психически здоровым, ему необходимо полноценное личностное общение с родителями. Когда внимание уделяется ему полностью, и он его не делит ни с приготовлением ужина, ни с разговором по телефону. И совместное чтение дает такую возможность. Такое общение отличается от обычного тем, что с одной стороны родителю легче донести до ребенка свои взгляды и ценности. С другой стороны, это общение на темы, важные для самого ребенка.

Какие еще важные аспекты развития ребенка затрагивают в процессе совместного чтения?

Удовлетворение потребности в безопасности

Сидя на коленях у мамы или папы во время чтения книги, у ребенка создается ощущение близости, безопасности и защищенности. Создается единое пространство и чувство сопричастности между родителем и ребенком. Такие моменты имеют важное влияние на формирование комфортного мировоззрение мира.

Чувство значимости своего «Я».

Родители читают ребенку то, что ему интересно и готовы обсуждать с ним значимые для него темы, стремятся понять его взгляды. У ребенка же формируются представления о себе, как о значимой личности, чьи интересы и потребности важны родителю.

Формирование ценностей.

Книга оказывает сильное влияние на нравственность ребенка, формирует его ценности. Герои из книг совершают различные поступки, подвиги, переживают разные жизненные ситуации, созвучные с миром ребенка или вовсе неизвестные ему. Ситуаций, в которые попадают герои книг, помогаю понимать, что такое добро и зло, дружба и предательство. А задача родителей заключается в помощи увидеть отражение этих ценностей в жизни ребенка.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Зачем читать детям сказки» ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ ДЕТЯМ СКАЗКИ? Думаю, Вы согласитесь, что самые яркие воспоминания из детства – это сказки, которые рассказывали мама или папа.

Консультация «Для чего нужно читать книги детям?» Книга — один из видов печатной продукции: непериодическое издание, состоящее из сброшюрованных или отдельных бумажных листов (страниц).

Консультация для родителей «Как правильно читать детям книги вслух» Как правильно читать детям книги вслух. Пожалуй, нет такого ребенка, который не любил бы слушать чтение вслух, да и большинство родителей.

Консультация для родителей «Как читать детям» Консультация для родителей «Как читать детям». Выполнила: Евдокимова Ирина Николаевна, Воспитатель МБДОУ детский сад №176 г. Ульяновска.

Консультация для родителей «Как читать детям сказки» Для чего ребенку нужна сказка? «…Она средство приобщения ребенка к жизни людей, к миру человеческих судеб, к миру истории… Кладезь характеров.

Консультация для родителей «Почему детям необходимо читать» Консультация для родителей: «Почему детям необходимо читать». Благодаря чтению развивается речь ребенка и увеличивается его словарный запас.

Консультация для родителей  «Почему нужно читать детям?» Почему нужно читать детям книги. Чтение несет в жизни культурного человека сразу несколько важнейших функций. Наиболее очевидная из них.

Консультация для родителей «Как правильно читать детям» 1. Старайтесь сказку именно рассказывать, а не читать. Тогда вы вовремя сможете увидеть реакцию ребенка, и акцентировать его внимание на.

Консультация «Почему нужно читать книги детям?» Почему нужно читать детям книги. Чтение несет в жизни культурного человека сразу несколько важнейших функций. Наиболее очевидная из них.

Консультация для родителей «Зачем читать детям сказки?» Консультация для родителей "Зачем читать детям сказки?" Зачем детям сказки? Вопрос, конечно, интересный. Наверное, многие согласятся, что.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»
Опубликовано: 16 апреля 2019 в 17:07
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД