Лучший педагог года

Консультация для родителей «Застенчивый ребёнок»

Елена Плотникова
Консультация для родителей «Застенчивый ребёнок»

В современном мире люди часто вынуждены общаться с большим количеством людей. В младшем возрасте дети окружены ровесниками, воспитателями, членами семьи. Не всегда это общение, коммуникация могут складываться благополучно. Уверенные в себе дети ведут активную коммуникацию, не испытывают страха отвечать на вопросы взрослых, выступать публично. Но есть дети, чье поведение сигнализирует о том, что перед вами застенчивый малыш.

Возникает вопрос - когда стеснение - норма, а когда стоит обратиться за помощью к психологу.

Публикация «Консультация для родителей „Застенчивый ребёнок“» размещена в разделах

Психологи утверждают, что существует два типа детской застенчивости. Родители должны понимать это, и прежде чем пытаться переделать ребёнка, записывать его на прием к психологу или активно перевоспитывать, нужно понять, каким типом застенчивости обладает он.

Первый тип является вариантом нормы. Ребенок испытывает стеснительность попадая в новую среду, при знакомстве с новыми людьми и ситуациями. Данный тип застенчивости помогает ребёнку адаптироваться к новым условиям, он обусловлен природной осторожностью. Период адаптации проходит, с ним уходит и замкнутость. Второй тип стеснительности связан с внутренними страхами, тревогой. Порой природа этих страхов бывает сложна и разобраться в ней способны лишь психологи. Если доверительные беседы не дают результатов, страхи и тревожность перед новой ситуацией сохраняются и порой приобретают очень острый характер, вплоть до физиологических проявлений, то лучше обратиться за помощью к психологу. Данное состояние успешно корректируется. Уверенный в себе ребёнок- это успешный человек.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Ребёнок и труд»Консультация для родителей «Ребёнок и труд» Дорогие мамы и папы! В процессе взросления младенца и превращения его в сознательную личность, перед вами неизбежно встает множество вопросов,.

Консультация для родителей «Что рисует ваш ребёнок»Консультация для родителей «Что рисует ваш ребёнок» Дети любят рисовать. Используют они в творческом процессе и цветные карандаши, и фломастеры, и краски. Взрослые могут почувствовать через.

«Гиперактивный ребёнок». Консультация для родителей Гиперактивность представляет собой совокупность симптомов, связанных с чрезмерной психической и моторной активностью. Диагноз гиперактивности.

Консультация для родителей «Капризный ребёнок» Консультация для родителей «Капризный ребёнок» На детские капризы жалуются многие родители. "Ребенок капризничает" – говорим мы, когда.

Консультация для родителей «Обидчивый ребёнок»Консультация для родителей «Обидчивый ребёнок» Обида-это чувство, которое свидетельствует об эмоциональном состоянии человека, который испытывает горечь разочарований от несбывшихся планов,.

Консультация для родителей «Ребёнок и его здоровье»Консультация для родителей «Ребёнок и его здоровье» Сегодня уделяется большое внимание здоровью детей, тем технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования.

Консультация для родителей «Ребёнок и гаджеты» Консультация для родителей. Тема: «РЕБЁНОК И ГАДЖЕТЫ». GAME OVER… С каждым годом гаджеты всё сильнее затягивают в виртуальный мир.

Консультация для родителей «Ребёнок и книга» Екатерина Орленко Консультация для родителей "Ребёнок и книга" (С. Маршак) О творческой манере Маршака можно написать не одну монографию.

Консультация для родителей «Ребёнок за столом»Консультация для родителей «Ребёнок за столом» Уважаемые, родители! Очень хочется дать добрые и нужные советы о том, как должен себя вести ребёнок за столом. Мы знаем, что время еды должно.

Консультация для родителей «Застенчивый ребенок» Застенчивость является признаком сдержанного темперамента, и,если она не мешает жизни ребенка, не следует считать это проблемой. Но в случае,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Застенчивый ребёнок»
Опубликовано: 26 марта 2023 в 09:47
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД