МААМ-картинки

Консультация для родителей «Зимние забавы»

ЛАРИСА ЛОГИНОВА
Консультация для родителей «Зимние забавы»

Консультация для родителей "Зимние забавы"

Помните в детстве это радостное возбуждение, когда, проснувшись, вдруг обнаруживаешь, что все кругом белым- бело?

Постарайтесь, чтобы и ваши дети получали удовольствие от зимы, поэтому как можно раньше объясните им, что если выпал снег, это вовсе не означает, что они должны сидеть дома- но, конечно, для прогулок у них должна быть подходящая верхняя одежда, чтобы они не замерзли и всегда оставались сухими.

Публикация «Консультация для родителей „Зимние забавы“» размещена в разделах

Не секрет, что для физического развития, укрепления организма детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима не исключение из этого правила! А чтобы холод принес пользу и не помешал малышам получить удовольствие от прогулки, они должны быть заняты интересным делом. Необходимо лишь следить за тем, чтобы более интенсивные движения сменялись более спокойными.

Санки и снег также не разделимы, как мороженое и вафельный стаканчик. Придумайте разные забавные способы катания.

Кататься с горки можно не только на санках – для этой цели прекрасно подходят, например шины от автомобилей, ледянки, снегокаты.

Подберите специальные игры, задания, забавы, подходящие для зимних условий. Ведь только зимой есть снег, лед, ледяные дорожки!

Не упускайте возможность использовать снежные постройки: горки, ледяные дорожки, валы, лыжные трассы и специальный инвентарь для игр со снегом: лопаты.

Итак, для зимних игр и забав необходимы следующие условия:

- не предлагайте игр, где нужно долго и интенсивно бегать, чтобы дети не вспотели (для

бега нужно ограничивать пространство);

- в игре не должно быть трудновыполнимых движений (например, прыжков через скакалку, препятствия, в высоту, гимнастических упражнений);

- игры со снегом следует проводить в теплую погоду, когда снег мягкий;

Поиск клада

Эта увлекательная игра требует небольшой подготовительной работы. Вам надо будет заранее купить в ближайшем магазине «клад». Это может быть угощение, игрушка, сувенир. «Сокровище» нужно положить в непромокаемую коробочку (пакетик) и спрятать под снегом в определенном месте. Лучше прятать клад в парке или во дворе собственного дома.

По заданию ребенок должен найти клад, руководствуясь вашими подсказками. Подсказки могут быть простые, например горячо – холодно или более сложные: сделай два шага налево, потом три шага вперед и т. д.

Снежные краски

Для разнообразия снег можно сделать цветным.

Для этого возьмите полстаканчика воды и добавте туда краску. Дайте ребенку несколько таких стаканчиков с разными красками. Разбрызгивая краски на снег или наполняя им стаканчики, он получит подкрашенный снег, из которого можно делать шарики, разные фигурки или снеговиков. Это очень удобный момент познакомить ребенка с особенностями цветовой гаммы. Дайте малышу стаканчики с красной и желтой красками, и пусть он выльет половину краски в стаканчик со снегом. Полученный раствор помешайте ложкой, и вы увидите, в каком восторге будет ребенок, когда он поймет, что, соединив эти краски можно получить оранжевый цвет.

Лабиринты и туннели

Когда толщина снежного покрова достигнет пятнадцати сантиметров или более того, в нем можно прорывать снежные лабиринты и туннели. Помогите вашему ребенку сделать план лабиринта, который он захочет соорудить в снегу. Когда лабиринт будет готов, полейте его водой и сделайте так, чтобы поверхность внутри него была очень гладкой.

Теперь по дорожкам сооружения можно катать игрушки или мячики. Интересно играть в догонялки в большом снежном лабиринте. Для большей забавы можно просто так рыть в снегу туннели – лабиринты, а для малышей – туннели, в которых легко спрятать какие –нибудь игрушки или играть в прятки.

Подвижные игры

Чтобы согреться в морозный день на улице, как нельзя лучше подойдут подвижные игры на свежем воздухе. Конечно, катаясь с горки на санках ребенок постоянно двигается, поэтому вряд ли замерзнет. Но если ему надоест это занятие, то предложите группе дете поиграть в футбол на снегу.

Кто дальше?

Играющие становятся в шеренгу, в каждой руке у них по снежку. По команде взрослого «Бросай!» - все одновременно стараются бросить снежок как можно дальше по направлению к забору, дереву или другому ориентиру. Чей снежок пролетит дальше других, тот считается выигравшим.

Два Мороза

В игре принимают участие все дети. Выбираются двое детей (два Мороза). Они стоят напротив остальных детей на расстоянии 3-4 шагов.

Морозы говорят:

«Мы два брата молодые, два Мороза удалые:

Я Мороз – Красный нос,

Я Мороз Синий нос.

Кто из вас решиться в путь дороженьку пуститься?»

Дети отвечают: «Не боимся мы угроз, и не страшен нам мороз».

После этих слов дети разбегаются, а Морозы догоняют их. До кого Морозы дотронутся, те останавливаются. Игра прекращается после слов взрослого: «Раз, два, три, в круг скорей беги».

Помощник

Зима – не только время развлечений, но и работы по чистке снега. Вы можете привлечь своего малыша к труду, выдав ему лопату соответствующего размера.

Главное показать пример и делать все с удовольствием и улыбкой на лице. Тогда в будущем эта работа будет ассоциироваться у ребенка только с положительными эмоциями, и он с радостью будет вам помогать.

Зимой такая красота!

Не хочется домой.

Веселье, смех и теснота

На горке ледяной.

Давно промокли варежки,

Но мы не замерзаем.

А мы в снежки,

А мы в снежки,

А мы в снежки играем!

Публикации по теме:

Зимнее развлечение для детей младшего возраста «Зимние забавы» Зимнее развлечение для детей младшего возраста в ДОУ. Автор: Корякова Анна Васильевна, Музыкальный руководитель МАДОУ детский сад №30, г.

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста по развитию речи «Зимние забавы. Зимние виды спорта» Конспект непосредственной образовательной деятельного с детьми старшего дошкольного возраста по развитию речи Тема: «Зимние забавы. Зимние.

НОД «Зимние забавы» для детей старшего дошкольного возраста. НОД "Зимние забавы" для детей старшего дошкольного возраста. ЗАДАЧИ: 1. Расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы,.

НОД «Зимние забавы» для детей старшего дошкольного возраста. НОД "Зимние забавы" для детей старшего дошкольного возраста. ЗАДАЧИ: 1. Расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы,.

Проект для детей старшей группы «Зимние забавы в нашем детском саду» Проект: средней продолжительности, групповой, творческий. Основная идея: Развитие детско-родительских взаимоотношений через совместную.

Сценарий развлечения для детей раннего возраста «Зимние забавы» Сценарий «Зимние забавы» Действующие лица :Зима, Зайчик, Лиса, Мишка. Снеговик: Здравствуйте, мои друзья, снеговик весёлый я. Мне на месте.

Сценарий спортивного развлечения по здоровьесбережению «Зимние забавы» для детей младшей группы «Зимние забавы» для детей младшей группы совместно с родителями Сценарий спортивного развлечения по здоровьесбережению «Зимние забавы».

Сценарий зимнего праздника «Зимние забавы» для старших дошкольников на улицеСценарий зимнего праздника «Зимние забавы» для старших дошкольников на улице СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШИХ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ГРУПП «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ» Подготовила и провела: Инструктор по физической культуре.

Сценарий зимнего спортивно-театрализованного праздника «Зимние забавы» для старших дошкольников Сценарий зимнего спортивно-театрализованного праздника «Зимние забавы» для старших дошкольников Цель: пропаганда здорового образа жизни,.

Спортивный праздник «Зимние забавы» для младших и средних группСпортивный праздник «Зимние забавы» для младших и средних групп СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШИХ И СРЕДНИХ ГРУПП «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ» Подготовила и провела: Инструктор по физической культуре Сальникова.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Зимние забавы»
Опубликовано: 28 ноября 2017 в 19:18
+147Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 78.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД