МААМ-картинки

Консультация для воспитателей «Психолого-педагогическая технология развития общения младших дошкольников со сверстниками»

Анфиза Хаматтагировна Никулина
Консультация для воспитателей «Психолого-педагогическая технология развития общения младших дошкольников со сверстниками»

Продолжая тему по психолого-педагогической технологии развития общения детей младшего дошкольного возраста со сверстниками,подробно остановлюсь на операциональном континенте технологии.

Основным средством реализации технологии является игра. В этом компоненте представлена запланированная система игр и педагогических приемов, направленных на решение задач каждого этапа.

-На предварительном этапе-совместные игры с парой "родитель-ребенок".Это игры, в которых родитель и ребенок выполняют вместе какое-нибудь задание.

-На этапе знакомства можно предложить игры с мячом "Назови свое имя". "Позови по имени" и т. д.

Публикация «Консультация для воспитателей „Психолого-педагогическая технология развития общения младших дошкольников со сверстниками“» размещена в разделах

-Ориентировочный этап,используются игры с детьми,рисование,рассказывание.

Игры "Я хочу. ";"Ласковое имя".

-Адаптационный этап.

Игры:"Разорви круг", "Рассматривание фотографии","Лото".

-Развивающий этап cвязaн c проведением совместных игр, а также творческих заданий:

"Где мы были,мы не скажем,а что делали,покажем","Соседи","Табун лошадей".

Публикации по теме:

Культура общения дошкольников. Формирование навыков речевого общения со сверстниками и взрослыми Используются следующие методы: беседа с воспитателями и детьми (на занятиях, во время прогулки и в повседневной жизни). Основные навыки.

Конспект занятия педагога — психолога по формированию умения межличностного общения со сверстниками у старших дошкольников. Развлечение для детей старшего возраста «В стране вежливости» Цель: закрепить в речи детей употребление этикетных формул (приветствие, прощания,.

Консультация «Игра как приоритетная форма развития дошкольников и младших школьников» Игра, как приоритетная форма развития дошкольников и младших школьников. Уникален мир Детства! У него своя лексика, свой фольклор, свои.

Консультация для педагогов и родителей «Технология развития творческого мышления» Среди многообразия авторских программ, появилось направление, именуемое ТРИЗом. Пусть вас не смущает это необычное название. С недавних.

Консультация для педагогов «Психолого-педагогические эффекты в процессе общения педагога с детьми» Работа педагога неразрывно связана с педагогическими и психологическими ситуациями. Истоки любой педагогической ситуации и результаты ее.

Консультация для воспитателей ДОУ «Развиваем навыки общения» Как научить дошкольников общаться? Как способствовать развитию у них навыков общения со сверстниками? Как сплотить детей в группе и научить.

Консультация для воспитателей «Способность организации действия как педагогическая технология развития дошкольников» Калинкина Е. В. ГБДОУ Детский Сад № 754 «Солнышко» Способность организации действия как педагогическая технология развития дошкольников Способность.

Методическая разработка. «Управление конфликтами дошкольников со сверстниками» (консультация для педагогов) Ссоры, конфликты, драки - неизбежное явление жизни детской группы. Одни дети ссорятся лишь изредка, другие постоянно конфликтуют со сверстниками,.

Подборка игр для развития общения и нравственно-волевых качеств младших дошкольников Игры, развивающие общение младших дошкольников. С кем я подружился Возраст: 3-5 лет. Цель игры: развитие навыков неречевой коммуникации.

Практическое занятие для воспитателей «Игры и упражнения для эмоционального развития младших дошкольников» ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ. ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Цель: повышение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Психолого-педагогическая технология развития общения младших дошкольников со сверстниками»
Опубликовано: 30 октября 2017 в 12:58
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД