Лучший педагог года

Консультация «Влияние народного искусства на детское творчество»

Татьяна Онтужева
Консультация «Влияние народного искусства на детское творчество»

Детское изобразительное творчество во многом сходно с тем, что мы

видим в народном искусстве. Смелое сочетание цветов, так любимое детьми, простота формы – все это мы находим в народной игрушке, в орнаменте резьбы. В вышивке. И все это близко и доступно детям.

Лепка из глины становится доступна уже в трехлетнем возрасте, так же как и рисование красками, карандашом, немного позднее вырезывание. В этих изобразительных занятиях ребенок идет по пути овладения формой, цветом.

Публикация «Консультация „Влияние народного искусства на детское творчество“» размещена в разделах

Дымковская, богородская скульптура может быть использована как пособие при рассказывании сказок, для наблюдения, рассматривания. В ней чисто, тонко, верно дана форма, выразительные краски. Наблюдение этих игрушек облегчит детям овладение формой в рисунке, лепке.

В русском народном искусстве раскраска глины богаче всего представлена в дымковской игрушке. Наблюдение дымковской скульптуры, несомненно, совершенствует детские композиции. Интересно, что в дымковской игрушке дети воспринимают именно е краски.

В детском саду есть широкие возможности заниматься различными поделками. И в этой области в народном искусстве есть много простого, красивого, что с успехом можно использовать. Эти работы воспитывают у детей трудолюбие, развивают умения, навыки, научают целесообразно использовать материал.

Кроме того, такие поделки удовлетворяют запросы детского воображения. Никакие готовые игрушки не способны отразить те образы фантазии, которыми ребенок постоянно живет. А здесь, в простом материале, он их легко претворяет в жизнь и играет потом такой вещицей, как настоящей игрушкой.

Материал для поделок имеется везде в изобилии: листья, перья, шишки, глина, ветки, яичная скорлупа и т. п. В детских поделках проявляется и художественный вкус, и умелое подражание, а подчас и прямая находка форм, комбинации материала.

Удивительные формы получаются из расщепленных стеблей одуванчика, опущенных в холодную воду. Осенью прекрасным украшением будет ожерелье из рябины.

Народное искусство живет наблюдением природы, окружающей жизни. Так возникли узоры русских кружев, которые кружевницы срисовывали с узоров мороза на оконных стеклах. Дети тоже любят выражать непосредственно подмеченное (наблюдая падение снежинок, они рисуют их). Рисование звездочек-снежинок проводится в очень многих детских садах. Это занятие очень нравится детям. На голубом или синем фоне бумаги, вырезанной в виде кругов, звезд, красиво выделяется тонкий узор снежинок, нарисованных белой краской. Соединяя свои работы на полосе бумаги, дети украшают ими групповые комнаты к новогоднему празднику.

Народное искусство живет в быту, окружает нас повседневно. В самом деле, стоит внимательно присмотреться к окружающим нас предметам, и мы найдем в них много декоративного, художественного, ранее не подмеченного: резные наличники окон домов, крылечек, узоры решеток т. д.

Таким образом, нужно учить детей видеть это, умело обращать их внимание на доступное для них. Постепенно они смогут передать увиденное в своей изобразительной деятельности. Этот момент самостоятельности необходимо терпеливо воспитывать и по заинтересованности судить о полученных впечатлениях.

Публикации по теме:

«Березополье» — музей народного искусства в селе Сартаково«Березополье» — музей народного искусства в селе Сартаково Как и обещала, приглашаю вас, дорогие маамовцы в Сартаковский музей «Березополье». Этот музей находиться в большом, красивом, деревянном.

Конкурс мини-музеев народного декоративно-прикладного искусстваКонкурс мини-музеев народного декоративно-прикладного искусства МБДОУ «Детский сад №2 Солнышко» В нашем детском саду прошел конкурс мини - музеев народного декоративно - прикладного искусства. Родители.

Консультация для воспитателей «Влияние русского народного творчества на развитие речи детей 3–4 лет» Для маленького ребёнка овладение речью – это сложнейший процесс, которому нужно помочь протекать в нужном русле и здесь большую роль играют.

Консультация «Роль народного искусства в развитии детей дошкольного возраста» (из опыта работы)Консультация «Роль народного искусства в развитии детей дошкольного возраста» (из опыта работы) Необходимым условием построения современной системы эстетического воспитания и развития эстетической культуры личности является использование.

Интеграция непосредственно-образовательной деятельности на материале народного искусства Круглый стол педагогов Киреевского района Тульской области на тему «Духовно — нравственное воспитание дошкольников» МКДОУ «Киреевский д/с.

Влияние народного творчества на детей Детство - пора наиболее оптимального приобщения ребенка к миру прекрасного. Истинно художественной и естественной почвой для музыкального.

Роль русского народного искусства в процессе обучения детей Роль русского народного искусства в процессе обучения детей Приобщение детей к народным традициям способствует решению многих педагогических.

Совместная деятельность педагога и детей «Оригами в стиле народного прикладного искусства»Совместная деятельность педагога и детей «Оригами в стиле народного прикладного искусства» И еще раз, уважаемые коллеги, возвращаюсь к так мною любимой деятельности - технике оригами. Оригами не имеет возрастных ограничений. Начинать.

Оформление детского сада. Уголок народного декоративно-прикладного искусства в подготовительной к школе группеОформление детского сада. Уголок народного декоративно-прикладного искусства в подготовительной к школе группе В каждой группе детского сада воспитатели сами создают предметно - развивающую среду для различных областей развития детей, зонируют групповую.

Конспект занятия по знакомству с произведениями народного декоративно-прикладного искусства в младшей группе Тема: «Знакомство с произведениями народного декоративно-прикладного искусства» Цель: Формирование у детей познавательного интереса к произведениям.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Влияние народного искусства на детское творчество»
Опубликовано: 24 сентября 2015 в 19:04
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД