МААМ-картинки

Краеведение в детском саду. Мини-музей «Жемчужина Ямала»

Надежда Крючкова
Краеведение в детском саду. Мини-музей «Жемчужина Ямала»

Мини-музей «Жемчужина Ямала»

Цель создания музея:

Способствование осуществлению комплексного подхода к духовно – нравственному и патриотическому воспитанию дошкольников.

Задачи:

*Содействовать организации и проведению образовательного процесса.

* Способствовать общему развитию ребенка на основе любви и интереса к своей «малой» Родине.

*Воспитывать интерес и уважение к традициям и жизненному укладу коренных жителей Пуровской земли.

Публикация «Краеведение в детском саду, Мини-музей „Жемчужина Ямала“» размещена в разделах

Большое внимание уделяется подбору краеведческого материала. Подобраны иллюстрации, оформлены альбомы, с помощью которых дошкольники знакомятся с животным и растительным миром. .

На базе музея ведется сотрудничество с краеведами ЦНК. Совместно проведенные мероприятия, а это и национальные праздники, и игровые программы вносят неповторимый национальный колорит, оставляя яркий след в душе

Особо хочется отметить детскую театральную студию «Серпантин» под руководством Светланы Хусувны. Её постановки вызывают у дошкольников интерес к театрализованной деятельности, знакомят с произведениями национальных авторов. Светлана Хусувна, используя национальные костюмы и атрибутику, открывает мир ненецкой самобытной культуры.

Театрализация ненецкой сказки Ю. Леонтьева «Сказка о ленивом мышонке» Сопереживая персонажам инсценировок, дошкольники учатся оценивать поступки формируются представления о «плохих» и «хороших» человеческих качествах, развивается способность видеть мир целостно, не отделяя самого себя от окружающей действительности.

Цели и задачи кружка «Следопыт» - на примере ближнего природного и социокультурного окружения ознакомить дошкольников с окружающим миром, помочь ему осознать свое место в нем; расширять знания дошкольников о родном крае, растительном и животном мире, нравственно воспитывать дошкольников, развивая доброе, заботливое отношение к природе и людям, своему городу, стране.

Для решения поставленной цели используются разнообразные методы работы, способствующие развитию и обогащению знаний каждого ребенка. Это беседы, дидактические и подвижные игры, просмотры видеоматериалов, развлечения и праздники, экскурсии.

Ознакомление с темой происходит системно, ненавязчиво, на основе принципа усложнения и узнавания материала. Семья – детский сад– родной город – район – округ – страна.

При этом учитывается, что данная информация должна вызвать в детях не только положительные эмоции, но и стремление к деятельности.

Это и рисунки детей, аппликации, лепка из пластилина, поделки из бумаги и бисера.

Очень важно научить ребенка замечать то положительное, что создается руками людей, восхищаться этой работой, ценить и беречь то, что их окружает.

Особое значение имеет работа с родителями. Вовлекая их в краеведческую деятельность, они становятся равноправными участниками образовательного процесса.

И все это находит отражение в детских эмоциях. У детей отмечается доброжелательность, дружелюбие, чувство сопереживания. Свои представления о родном крае воспитанники отражают в играх, рассказах, рисунках, с удовольствием декламируют стихи, участвуют в театрализации.

Дороже нет родного края,

Где отчий дом, семья, друзья.

Его я славлю, восхваляю

Ведь это Родина моя!

Прикреплённые файлы:

kraevedenie_4os1k.pptx | 5422,85 Кб
 
Публикации по теме:

Декор в детском садуДекор в детском саду С приближением Нового 2015 года в нашем МАДОУ Детском саду № 10 все педагоги и специалисты украшали свои группы (у нас 11 групп, кабинеты.

Краеведение как одно из направлений работы по патриотическому воспитанию Конспект НОДТема: «Окрестности г. Ростова Великого. Русская деревня» Программное содержание: познакомить детей с окрестностями г. Ростова,.

Мир театра в детском садуМир театра в детском саду Введите в мир театра малыша. Узнает он как сказка хороша! Проникнет и мудростью,и добротой. И с чувством пойдет он жизненной тропой. В нашей.

Пение в детском саду Если заглянуть в XVII век к старому итальянскому педагогу по пению (да простят мне слабость к древности, его рекомендации сводились к следующему,.

Программа кружковой работы «Краеведение» Программа кружковой работы по краеведению нацелена на развитие у дошкольников нравственных чувств, воспитание любви и уважения к малой родине,.

Семинар «Краеведение как средство воспитания, патриотизма, культуры, нравственности дошкольников» Краеведение – как средство патриотизма, культуры, нравственности у дошкольников Противоречия и проблемы Нравственно-патриотическое воспитание.

Ширмы в детском садуШирмы в детском саду Театральной деятельность в детском саду позволяет стимулировать способность детей к образному и свободному восприятию окружающего мира.

Театр в детском садуТеатр в детском саду В наш город Учалы на гастроли приехал Сибайский государственный театр драмы им. А. Мубарякова с 19 января по 23 января. Они пригласили.

Выпускной бал в детском садуВыпускной бал в детском саду ВЫПУСКНОЙ БАЛ В ДЕТСКОМ САДУ. Цели и задачи: Создание положительного эмоционального настроя детей; Совершенствование знаний о школе; Закреплять.

Зима в детском саду.Зима в детском саду. Добрый день, уважаемые коллеги! Вот выбрала минутку, чтобы рассказать о том, как долго мы ждали зиму и она, наконец-то к нам пришла. Я.

Автор публикации:
Краеведение в детском саду. Мини-музей «Жемчужина Ямала»
Опубликовано: 3 августа 2015 в 19:05
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД