НАИЛЯ АРСЛАНОВА
Конспект занятия «Красный, желтый, зеленый»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Красный, желтый, зеленый».
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое», «Физическое», «Художественно-эстетическое развитие (аппликация)».
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, игровая.
Целевые ориентиры:
формирование первичных представлений о правилах дорожного движения, понимать значение зеленого, желтого и красного сигналов светофора
закреплять знания детей о работе светофора, знания правил перехода улицы;
Публикация «Конспект занятия „Красный, желтый, зеленый“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу;
развивать у детей разговорную речь.
Задачи:
-закреплять знания детей о работе светофора, знания правил перехода улицы;
-развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу;
-развивать разговорную речь, наблюдательность, мыслительную активность; аккуратность при выполнении аппликации;
-воспитывать интерес к занятию, навыки организованного поведения на занятии.
Материалы и оборудование:
Круги (желтого, красного, зеленого цвета, полоски черного цвета по количеству детей, клей, кисточки, макет «Светофор», костюм почтальона Печкина, письмо, посылка
Форма организации: фронтальная.
Ход занятия
1. Организационная часть.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Ребята вы уже научились играть с машинами, водить их. Шоферы, и взрослые и дети должны знать правила дорожного движения, чтобы на дорогах не было аварий. Ребята, скажите мне, какой знак помогает нам переходить через улицу?
Дети: Пешеходный переход.
Воспитатель: Правильно, ребята. Расскажите мне, для чего нужен этот знак?
(стук в дверь)
Дети:
Воспитатель: Кто там?
Дети: Почтальон Печкин. Вам посылку принес.
Воспитатель: Спасибо тебе, почтальон Печкин. Ребята, посмотрим, от кого же это посылка?
(беру посылку и под ленточкой нахожу конверт с адресом детского сада и названием группы, читаю детям).
«Шлю посылку Вам друзья,
У меня всего три глаза,
Разноцветные они
Каким глазом подмигну,
Что вам делать подскажу»
Воспитатель: Ребята, от кого же это посылка?
- Дети: От светофора.
Воспитатель: Правильно ребята. Это посылка от светофора.
(достаю из коробки светофор)
Воспитатель: Ребята, для чего нужен светофор?
Дети: Он смотрит за движением машин на дорогах, за людьми, чтобы на дорогах не было аварий.
Воспитатель: Правильно, ребята. Дети давайте посмотрим, какие цвета есть у светофора.
Самый строгий - красный свет.
Если он горит,
Стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.
Воспитатель: Скажите, для чего нужен красный цвет?
Дети: Когда горит красный цвет, нужно остановиться и ждать.
Воспитатель: Красный цвет нужный. Сейчас мы с вами будем искать этот цвет. На столе все цвета перепутались и нужно найти красный круг
(Игра малой подвижности «Найди красный цвет»)
Воспитатель: Какой это цвет?
Дети: Желтый.
Воспитатель: Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро желтый
В середине свет.
Воспитатель: Скажите, о чем говорит желтый цвет?
Дети: Он говорит, что скоро загорится зеленый цвет.
Воспитатель: Желтый цвет необходим.
(Игра малой подвижности «Найди желтый цвет» - дети закрывают глаза, желтый кружочек меняет свое месторасположение, дети должны найти его)
Воспитатель: А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он – препятствий нет,
Смело в путь иди.
- Для чего нужен зеленый цвет?
Дети: Он нужен для того, чтобы начать движение.
(Игра малой подвижности «Светофор»- дети, изображают машины, на красный цвет останавливаются, на желтый- готовятся, на зеленый едут)
2. Практическая часть.
Воспитатель: Давайте, ребята, сделаем для Почтальона Печкина светофоры из бумаги и отправим их другим детям как напоминание о правилах дорожного движения.
(дети делают светофоры)
-Спасибо, ребята.