Получи документы

Кризис трех лет

Наталья Зубрей
Кризис трех лет

Кризис трех лет.

К трем годам у ребенка резко возрастает стремление к самостоятельности и независимости от взрослого, поэтому мы наблюдаем изменение в поведении ребенка.

Этот период называется – кризисом трех лет. Этот период один из наиболее трудных в жизни ребенка.

Основные призраки трех лет :

• НЕГАТИВИЗМ. Ребенок делает все наоборот, категорически отказывается делать то, о чем его просят.

• УПРЯМСТВО И СТРОПТИВОСТЬ. Ребенок недоволен всем, что ему предлагают или что делают другие, категорически настаивает на чем-то.

Публикация «Кризис трех лет» размещена в разделах

ПРОТЕСТ. БУНТ и ДЕСПОТИЗМ. Проявляются в частых ссорах с родителями, ребенок стремится диктовать во всем свою волю.

• ОБЕСЦЕНИВАНИЕ. Обесценивается то, что было привычно, интересно, дорого раньше.

• СВОЕВОЛИЕ. Ребенок хочет все делать все сам, стремится к самостоятельности, к которой часто еще не готов.

• РЕВНОСТЬ. Возникает если в семье несколько детей. Нетерпимое отношение к другим людям

Все это свидетельствует о том, что у ребенка меняется отношение к самому себе, к другим людям, и он нуждается в изменении отношения к нему со стороны родителей. Не стоит пугаться протекания кризиса, яркие кризисные проявления говорят о том, что у ребенка сложились предпосылки для дальнейшего развития: происходит отделение от взрослого, проявление самостоятельности, ребенок начинает выделять себя как отдельного человека.

Признаки кризиса могут начать проявляться в разное время и с разной интенсивностью. В поведении одних детей они возникают в возрасте полутора лет, у других «волевое противостояние» с родителями отодвигается к четырем годам. Тем не менее через кризис в том или ином виде проходят все дети.

Как помочь ребенку выйти из кризиса?

Агрессивное и вызывающее изменение в поведении ребенка можно рассматривать как призыв к родителям упорядочить его мир, показать ему своей реакцией, что на самом деле важно, а что нет. Ребенку нужна твердость позиции, но так же нужна помощь в освоении правил, в их принятии.

• Постарайтесь увидеть позитивные стороны проявлений кризиса. Упрямство – это крайняя степень проявления воли, необходимого качества для ребенка; капризность – демонстрация собственной значимости для других, ощущение своего Я; эгоизм – проявление чувства собственного достоинства и т. п., вам будет легче принять происходящие в ребенке изменение.

• Будьте настойчивы и последовательны. Если сказали «нет», не меняйте позиции.

• Продумайте стратегию поведения по отношению к ребенку6 когда и на чем настаивать, с чем в его поведении мирится, и запишите все свои требование. Важно решить, что именно вы будете требовать строго, а где пойдете на уступки без внутреннего сопротивления.

• Не придавайте большое значение упрямству и капризности. О пик упрямства приходится на возраст 2,5 – 3 года. Мальчики упрямятся сильнее, чем девочки, но девочки капризничают чаше. В кризисный период приступы упрямства и капризности увеличиваются. Не стоит слишком волноваться за ребенка. Оставайтесь рядом, дайте ему почувствовать, что вы его понимаете.

• Не пытайтесь в это время что-либо внушать ребенку - это бесполезно. Ругань не имеет смысла, шлепки еще сильнее его взбудоражат.

• Не сдавайтесь, даже если приступ протекает в общественном месте. Просто возьмите его за руку и уведите. Капризность любит зрителей, не привлекайте посторонних, ребенку только это и нужно.

• Постарайтесь переключить внимание ребенка. Попытайтесь перехитрить ребенка, добиться от него выполнения желаемого, не вступая с ним в открытое столкновение.

• Искусству ладить с ребенком необходимо учится, и здесь помогут фантазия и юмор. А также необходимо набраться терпения и не срываться на ребенке если вы потерпели поражение.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Кризис трех лет. Проявление кризиса» Консультация для родителей Кризис трех лет известен в отечественной возрастной психологии как кризис «я сам». К нему неоднократно обращались.

Консультация для родителей «Кризис трех лет» Кризис трех лет Ребенок постоянно развивается, а всякому процессу развития (помимо медленных, постепенных перемен) свойственны скачкообразные.

Кризис 3-х лет К трем года заканчивается этап "слияние" ребенка с матерью. У него резко возрастает стремление к самостоятельности и независимости от взрослого.

Кризис 3 летКризис 3 лет Памятка для родителей К трем годам резко возрастает стремление к самостоятельности и независимости от взрослого и соответственно изменяется.

Кризис трех лет К трем годам родители начинают замечать серьезные изменения в своем ребенке, он становится упрямым, капризным, вздорным. Улыбка умиления.

Кризис трех лет: симптомы и стратегия поведения родителей Переход от раннего детства к так называемому дошкольному детству получил название кризиса трех лет — это переломный момент в жизни малыша.

Кризис трех лет-особенности, проявления, советы родителям Возрастные кризисы – это неизбежная стадия развития и взросления ребенка. Это своего рода переломные моменты, во время которых происходит.

Родительское собрание «Я сам, или Кризис трех лет»Родительское собрание «Я сам, или Кризис трех лет» Родительскому собранию на тему: «Я сам или кризис трех лет» в младшей группе №1 Цель собрания: познакомить родителей с кризисом трех лет.

Родительское собрание во второй младшей группе «Будем знакомы! Кризис трех лет — не шутки» Цели: - знакомство с родителями, установление позитивных отношений, создание положительной эмоциональной атмосферы; - информировать родителей.

Выступление психолога на родительском собрании во второй младшей группе «Кризис трех лет» МБДОУ – детский сад № 196 компенсирующего вида г. Саратова КРИЗИС 3 - х ЛЕТМатериал родительского собрания во 2-ой младшей группе педагога-психолога.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Кризис трех лет
Опубликовано: 16 января 2018 в 21:59
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД