МААМ-картинки

Кукла Масленица (3 фото)

Светлана Аствацатурова
Кукла Масленица

Масленица – первая закличка Весны. Это разгульное празднество, посвященное проводам, или точнее изгнанию Зимы и встрече весеннего солнца. Кукла «Масленица» – обязательный атрибут этого праздника, так как она является символом злой и холодной Зимы. Целую неделю буйствует Масленица со своими блинами.

Публикация «Кукла Масленица» размещена в разделах

Каждый день праздника имеет свое название: встреча, заигрыш, лакомка, разгул – перелом, золовкины вечерки, тещины посиделки, и последний, седьмой день – Прощеное Воскресенье. Сжигание чучела Масленицы символизирует переход из одного времени года в другое. Обрядовая пища – блины, которые являются символом солнца.

На Масленичной неделе мы с нашими ребята подготовительной группы смастерили куклу Масленицы. Для этого мы использовали палку, как основу и различные кусочки ткани. Для головы и рук подошла белая ткань, а для одежды и украшений на одежде цветные лоскутки и ленточки. Иголкой не пользовались, ничего не сшивали, только перевязывали ленточками. Детям понравилось участвовать в изготовлении куклы, они получили не только знания, приобрели новые навыки, но и получили массу положительных эмоций в процессе работы над куклой Масленицы!

Кукла Масленица
Фото №1 Масленица первая закличка Весны Фото №2 Это разгульное празднество посвященное проводам или точнее изгнанию Зимы и встрече весеннего солнца
Публикации по теме:

Кукла «Масленица»Кукла «Масленица» 18 по 24 марта - в день весеннего равноденствия славяне отмечают великий праздник "Масленицы". Второе название этого праздника "Комоедица".

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Кукла Масленица»Конспект занятия по рисованию в средней группе «Кукла Масленица» Цель: учить детей создавать в рисунке образ куклы. Задачи: познакомить детей с народным праздником Масленицей. Формировать умение располагать.

Кукла-выручалочкаКукла-выручалочка Каждому воспитателю хочется преподнести новый материал так, чтобы заинтересовать детей. Для этого применяются различные пособия как приобретенные.

Презентация «Ростовая кукла» История куклы одна из интереснейших и увлекательнейших страниц в истории мировой культуры. Отделить развития человека и развитие куклы.

Кукла «Золотая осень»Кукла «Золотая осень» Мысль о создании куклы в наряде " Золотой осени" пришла вместе с этой темой "осень". Группа моя вторая младшая. В этом возрасте дети.

Мастер-класс «Кукла Масленица»Мастер-класс «Кукла Масленица» Мастер – класс "Кукла Масленица" Масленица - древний языческий праздник до крещения Руси, привязанный ко дню весеннего равноденствия. Отмечалась.

Проект «Кукла из сказки» Данная тема очень актуальна, так как детям обязательно нужно знать историю своего народа, его традиции, культуру, промыслы, чтобы почувствовать.

Сказка. Кукла Настя. Давным -давно в одной сказочной кукольной стране жила была куколка Настенька. На вид была она абсолютно обычной, но картины которые она.

Мастер-класс для воспитателей «Народная кукла как средство приобщения к народной культуре. Тряпичная кукла «Колокольчик»Мастер-класс для воспитателей «Народная кукла как средство приобщения к народной культуре. Тряпичная кукла «Колокольчик» Конспект мастер-класса для воспитателей. Народная кукла, как средство приобщения к народной культуре. Тряпичная кукла «Колокольчик». Назначение:.

Фотоэтюд «Вальдорфская кукла»Фотоэтюд «Вальдорфская кукла» первая в истории развития кукол особая педагогическая кукла, специально разработанная педагогами вальдорфской школы для вальдорфских детских.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Кукла Масленица
Опубликовано: 10 марта 2019 в 15:52
+53Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД