Получи документы

Кукла в национальном костюме. Приобщение старших дошкольников к культуре и быту русского народа (1 фото)

Екатерина Илешева
Кукла в национальном костюме. Приобщение старших дошкольников к культуре и быту русского народа

Кукла в национальном костюме. Приобщение старших дошкольников к культуре и быту русского народа

В подготовительной группе дошкольникам в рамках занятий рисованием предлагается такая интересная, хотя и сложная тема, как изображение куклы в национальном костюме. Помимо развития художественных навыков, такая работа имеет большое познавательное и воспитательное значение-приобщает ребят к культуре и быту русского народа и тем самым пробуждает в них патриотические чувства. Как правило, это рисование с натуры либо с опорой на иллюстрации. Заметим, что ребята изображают не человека, а именно куклу. Это немного облегчает работу, поскольку пропорции строения тела и лица здесь будут не такими строгими: например, голова может быть большой, равно как глаза, рот, ладони. В подготовительной группе особо важно давать детям возможность проявлять творческую инициативу, творческую фантазию, поощрять самостоятельный выбор цветового решения рисунков.

Публикация «Кукла в национальном костюме, Приобщение старших дошкольников к культуре и быту русского народа» размещена в разделах

Я связала национальный костюм для куклы, как образец для рисования.

Публикации по теме:

Досуговая деятельность по приобщению дошкольников 4–5 лет к культуре русского народа «В гостях у бабушки Матрены» Цель: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации о народных традициях. Задачи: Образовательные: - формировать.

Из опыта работы «Русская народная кукла-приобщение детей истокам культуры русского народа» МУНИЦИПАЛЬНОЕБЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 24 ГОРОДА СЛАВЯНСКА-НА-КУБАНИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ.

Кукла «Нарспи» в чувашском национальном костюме своими рукамиКукла «Нарспи» в чувашском национальном костюме своими руками Чувашию издавна называли краем "ста тысяч узоров". Вышивали на рубахах, платках, фартуках, украшениях, полотенцах. при вышивании применяли.

План самообразования «Воспитание дошкольников на основе традиций русского народа» (подготовительная группа) Воспитатели: Казакова В. З. Григоренко С. В. Задачи: -формирование у дошкольников личностной культуры на основе ознакомления с бытом и жизнью.

Проект «Формирование у детей 6–7 лет представлений о культуре русского народа посредством музейной среды» АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА Актуальность проектируемого процесса формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений.

«Праздник русской березки» — приобщение младших дошкольников к обычаям и традициям русского народа«Праздник русской березки» — приобщение младших дошкольников к обычаям и традициям русского народа Каждый год мы с детьми отмечаем замечательный народный праздник- Троицу. Проводим Праздник русской березки. Начинается подготовка к празднику.

Консультация «Приобщение детей-дошкольников к культуре и истории хакасского народа» Приобщение детей дошкольников к культуре и истории хакасского народа. У каждого человека, считающего Хакасию своей Родиной, есть очень.

Консультация «Приобщение детей дошкольного возраста к традиции, быту и культуре своего народа» Тема доклада: «Приобщение детей дошкольного возраста к традиции, быту и культуре своего народа» Авторы: Павлова Матрена Софроновна, Матросова.

Тема самообразования «Воспитание дошкольников на основе традиций русского народа» Цель: Повышение своего профессионального мастерства, теоретического уровня и компетентности изучаемой темы. Воспитание гармонично развитой.

Знакомство старших дошкольников с жизнью и бытом русского народа. Мини-музей «Русская изба»Знакомство старших дошкольников с жизнью и бытом русского народа. Мини-музей «Русская изба» Совместно с родителями подготовительной группы в дошкольном учреждении был создан мини - музей "Русская изба". Дети заглянули в" бабушкин.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Кукла в национальном костюме. Приобщение старших дошкольников к культуре и быту русского народа
Опубликовано: 19 января 2018 в 13:35
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД