МААМ-картинки

Кукла в русском народном костюме (1 фото)

Марина Козлова
Кукла в русском народном костюме

Кукла в русском народном костюме

Многие совоеменные дети не очень хорошо знают историю своего народа. А народный костюм - не только яркий самобытный элемент культуры, но и комплекс различных видов прикладного творчества.

Для уголка патриотизма в группу в качестве наглядного дидактического пособия мной сшит стилизованный костюм для куклы в русском народном стиле. На куколку надета нарядная белая рубаха, красный ("красивый") сарафан, сапожки, волосы перетянуты алой лентой. Сарафан декорирован различной тесьмой, нарядный кокошник - кружевом, пайетками, стразами. У куклы в руке платочек. Детям очень нравится рассматривать костюм, интересно сравнивать нынешнюю одежду и одежду старинную. Ребятам любопытно узнавать, как же люди раньше ходили в лаптях, носили длинные сарафаны, ведь это совсем не удобно! Обогащаем словарь новыми понятиями "кокошник, лапти, сарафан, рубаха"

Публикация «Кукла в русском народном костюме» размещена в разделах

Публикации по теме:

Фотоотчет к Дню именинников в русском народном стилеФотоотчет к Дню именинников в русском народном стиле Фото отчет к дню именинников в русско народном стиле. Варвара краса и Баба Яга. Награждение медалями. Традиционный "КАРАВАЙ". Поем.

Изготовление куклы в северном народном костюме для мини-музея «Русские традиции» в кабинете рукоделия.Изготовление куклы в северном народном костюме для мини-музея «Русские традиции» в кабинете рукоделия. Изготовление куклы в северном народном костюме для мини-музея "Русские традиции" в кабинете рукоделия кружка "Светёлка" Изучая в кружке.

Конспект развлечения для старшей группы «День рождения летних именинников в русском народном стиле» Конспект развлечения для старшей группы "День рождения летних именинников в русско народном стиле".Цель:- Способствовать накоплению ребенком.

Мастер-класс «Кукла в казахском народном костюме»Мастер-класс «Кукла в казахском народном костюме» Продолжаю работу над куклами для патриотического уголка. Пятая кукла из моей коллекции кукол в народных костюмах будет казашкой. Для этого.

Мастер-класс «Кукла в костюме цыганки»Мастер-класс «Кукла в костюме цыганки» Давно задумала сделать кукол в национальных костюмах в патриотический уголок. Попросила родителей принести кукол, в которые больше их дети.

Мастер-класс «Кукла в русском сарафане»Мастер-класс «Кукла в русском сарафане» Продолжаю работу над куклами в народных костюмах. Вторую куклу решила нарядить в русский народный сарафан. Русская красавица, Как же хороша.

Моя коллекция кукол в народном костюмеМоя коллекция кукол в народном костюме Здравствуйте, дорогие коллеги! Сегодня хочу рассказать о своей коллекции кукол ручной работы, в народном костюме. Мне привезли двадцать.

Разминки в русском народном стиле для детей старшего дошкольного возраста Ложки деревенские Музыкальный размер: 2/4. Дети стоят по линиям на середине зала. Исходное положение: встать в VI позицию. Руки на поясе.

Узоры и орнаменты в русском народном костюме. Пособие для детей дошкольного возрастаУзоры и орнаменты в русском народном костюме. Пособие для детей дошкольного возраста Русская национальная одежда – это своеобразная книга, научившись читать которую, можно узнать о традициях, обычаях, истории своего народа.

Занятие по аппликации в младшей группе «Лошадка в русском народном стиле»Занятие по аппликации в младшей группе «Лошадка в русском народном стиле» ЗАНЯТИЕ ПО АППЛИКАЦИИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "ЛОШАДКА В РУССКОМ НАРОДНОМ СТИЛЕ"Цели и задачи:- Учить детей последовательно наклеивать готовые.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Кукла в русском народном костюме
Опубликовано: 25 июля 2021 в 23:22
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД