Получи документы

Куклы-обереги (3 фото)

Татьяна Лазарева
Куклы-обереги

Куклы-обереги — важная часть народной культуры. Раньше без нее не обходился ни один ребенок, да и взрослому члену семьи иногда тоже делалась кукла.

Берегиня - от слова "беречь", "оберег". Это кукла, сделанная на бутылке, с достаточно большой грудью (символ плодородия, держащая в руках узелок. Узелок символизирует, как бы весь домашний скарб. Вот собрала всё добро в узел и бережёт!

Публикация «Куклы-обереги» размещена в разделах

А для того, чтобы привлечь прибыль использовали бутылки из зелёного стекла. В них закладывали монеты (сейчас это могут быть 5 коп или 10, зёрна пшена, кунжута, всё по 5 штук. Берегиня не только хранит то, что уже нажито, но и способствует приумножению добра.

Куклы-обереги

Коляда — солнечный символ. Эта дородная женщина, которая одета во все нарядное и новое, она сохраняет добрые отношения в семье. Славяне верили, что когда Коляда приходит в дом, вместе с ней приходят счастье, лад и мир. В руках у Коляды 2 мешочка — первый с зерном, другой — с солью. Это символы добра, благополучия и плодородия.

Фото №1 Куклы обереги важная часть народной культуры

Кукла Масленица является обязательным атрибутом веселого народного гулянья — проводов суровой зимы.

Присутствие в доме домашней куклы Масленицы в старину было обязательным. Кукла делалась на год, а затем на празднике сжигалась или пускалась по воде.

Домашняя Масленица символизировала достаток в семье и была мощным оберегом жилища, а помещалась кукла перед входом в дом или в красном углу избы. Во время трудностей в семье, женщины выговаривали свои печали кукле, а когда приходила следующая Масленица, куклу сжигали на костре и все проблемы, заботы, беды уходили вместе с огнем.

Фото №2 Раньше без нее не обходился ни один ребенок да и взрослому члену семьи иногда тоже делалась кукла
Публикации по теме:

Сценарий мероприятия «Славянские куклы-обереги» «Не зная прошлого не поймешь настоящего и будущего» Ход занятия: Цель: воспитывать интерес и уважение к истории и культуре русского.

Фотоотчёт о мастер-классе «Куклы-обереги своими руками» для детей и родителей (средняя группа)Фотоотчёт о мастер-классе «Куклы-обереги своими руками» для детей и родителей (средняя группа) "Куколка-оберег своими руками" Мы вместе с бабушками и мамами сделали куколки из ткани, синтепона и шерстяных ниток. Желающих научиться.

Конспект занятия по изготовлению тряпичной куклы для детей и родителей в старшей группе «Что за прелесть эти куклы!»Конспект занятия по изготовлению тряпичной куклы для детей и родителей в старшей группе «Что за прелесть эти куклы!» «Что за прелесть, эти куклы!» Цель: приобщать детей к русской народной культуре через образ традиционной тряпичной куклы. Задачи: Образовательные:.

Мастер-класс для родителей и детей «Казачьи обереги — обрядовые куклы»Мастер-класс для родителей и детей «Казачьи обереги — обрядовые куклы» И снова, здравствуйте! Не публиковала ничего с прошлого года! Но сейчас поднакопилось много нового, так что милости прошу, заглядывайте.

Мои куклыМои куклы Уважаемые коллеги! Сегодня я хочу предложить вашему вниманию коллекцию автрских кукол, изготовленных в моей семье. Все они сделаны на основе.

Мои куклыМои куклы Люблю заниматься творчеством, делать красивые вещи. Люблю шить кукол для любимых людей, обязательно их отдаю в хорошие руки. Эта самая первая.

План-конспект открытого занятия объединения «Азбука дизайна» Тема: «Куклы-обереги» «Кукла-мотанка»План-конспект открытого занятия объединения «Азбука дизайна» Тема: «Куклы-обереги» «Кукла-мотанка» План-конспект открытого занятия объединения «Азбука дизайна» Тема: «КУКЛЫ-ОБЕРЕГИ» «Кукла-мотанка» Педагог дополнительного.

Проект «Куклы-обереги» (фотоотчет)Проект «Куклы-обереги» (фотоотчет) Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию один из проектов нашей группы "Веснушки". Он является итоговым мероприятием недели под.

Ростовые куклыРостовые куклы Семинар практикум «Ростовые куклы» Ростовая кукла - отличный способ разговорить даже самого застенчивого малыша. С её помощью можно.

«Куклы-обереги». Мастер-класс по нравственно-патриотическому воспитанию в рамках конкурса «Воспитатель года»«Куклы-обереги». Мастер-класс по нравственно-патриотическому воспитанию в рамках конкурса «Воспитатель года» Уважаемы коллеги. Вашему вниманию хотела продемонстрировать фрагмент Родительского собрания на тему "Куклы из бабушкиного сундучка" Хотела.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Куклы-обереги
Опубликовано: 23 марта 2016 в 16:26
+56Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 31.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД