Лучший педагог года

Квест-игра на участке «Знатоки природы» (9 фото)

Виктория Руднева
Квест-игра на участке «Знатоки природы»

Квест-игра «Знатоки природы»

Цель

Формирование экологической культуры и активной жизненной позиции детей.

Задачи

Образовательная

Углубить знания учащихся по экологии.

Развивать умение видеть красоту окружающего мира.

Коррекционная

Способствовать развитию внимания, координационных способностей.

Способствовать сплочению детей в коллективе.

Воспитательная

Публикация «Квест-игра на участке „Знатоки природы“» размещена в разделах

Прививать любовь к окружающему миру и потребность в сохранении экологического равновесия в природе.

Воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим.

План подготовки и проведения игры:

1. Подготовка маршрутного листа для прохождения этапов.

2. Подготовка вопросов и ответов, реквизит на станции.

3. Выбор организаторов квеста, формирование команд.

4. Проведение инструктажа для участников квеста.

5. Проведение игры.

6. Подведение итогов.

Вступительное слово:

Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть вас на квест-игре под названием «Знатоки природы». Если посмотреть вокруг, все что нас окружает, деревья, травы, цветы - все это природа. Окружающая нас природная среда прекрасна и хрупка. И наша задача с вами сохранить и защитить природу, ведь это источник нашей жизни. Сегодняшняя игра поможет вам закрепить на практике свои знания и умения. Сейчас вы должны разделиться на две команды, выбрать капитана, назвать команду и получить маршрутный лист. Команды перемещаются по станциям, выполняя тематические, практические и интеллектуальные задания. На каждой из них вашу команду будут ожидать станционные распорядители с заданиями, соответствующими тематике станции. После выполнения задания, игроки получают букву-подсказку, из которой в конце игры они должны собрать ключевое слово.

Станция № 1 «Метеоплощадка»

Дети получили представление об изменениях в природе, о погодных явлениях летом и осенью, а также научились бережно относиться к природе!

Квест-игра на участке «Знатоки природы»

Станция № 2 «Дед Мазай и зайцы»

Ребята сыграли в подвижную игру под названием «Дед Мазай и зайцы».

Фото «Знатоки природы»

Станция № 3 «Загадки леса»

Дети должны были отгадать кто написал объявление на лесной доске объявлений.

Квест-игра на участке - фото

Станция № 4 «Покажи животное»

Подвижная игра. Дети по очереди показывали загаданное животное. Каждый участник должен показать свое животное и повторить предыдущие.

Фото №1 Квест игра Знатоки природы Цель Формирование

Станция № 5 «Правила поведения на природе»

Ребята разделились на три команды и собирали картинку из пазл, на каждой из которых было изображено одно из правил поведения природы.

Фото №2 Экологические викторины Фото №3 Знатоки природы экологической культуры и активной жизненной позиции детей

Станция № 6 «Лесная столовая»

На этой станции ребятам предстояло определить на вкус продукт.

Фото №4 Задачи Образовательная Углубить знания учащихся по экологии Фото №5 Развивать умение видеть красоту окружающего мира

Станция № 7 «Встреча с Богиней природой»

На этой станции ребята собрали ключевое слово и повстречали Богиню Природу. Рассказали ей о том, что узнали и получили медали знатоков природы.

Фото №6 Коррекционная Способствовать развитию внимания координационных способностей
Публикации по теме:

Квест-игра в старшей группе «Знатоки правил безопасности»Квест-игра в старшей группе «Знатоки правил безопасности» Программные задачи: формировать у воспитанников представления о правилах поведения в различных опасных для жизни ситуациях, формировать.

Фотоотчёт районной викторины «Знатоки природы»Фотоотчёт районной викторины «Знатоки природы» .

Фотоотчёт викторины «Знатоки природы»Фотоотчёт викторины «Знатоки природы» Викторина "Знатоки природы" В нашем саду прошла Викторина"Знатоки природы"между подготовительных двух групп. Наша группа участвовала в.

Конспект игровой деятельности в подготовительной к школе группе. Квест-игра «Знатоки правил пожарной безопасности» Цель: создать условия для закрепления у детей знаний правил пожарной безопасности. Задачи: 1. Способствовать формированию знаний детей:.

Квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «Знатоки природы»Квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «Знатоки природы» Авторы: Бойко М. В., Климова Е. С Цель: воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, формирование экологической культуры.

Квест-игра по экспериментированию на участке «Волшебная лаборатория»Квест-игра по экспериментированию на участке «Волшебная лаборатория» Квест-игра на тему: «Волшебная лаборатория» Цель: Создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры и формирование.

Квест-игра по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе «Защитники природы»Квест-игра по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе «Защитники природы» Игра началась в группе. Ребята получили письмо от Феи Природы, в котором она благодарила ребят за то, что весь год они были активными.

Литературная викторина по произведениям В. В. Бианки «Знатоки природы!» Цель: расширить знания детей и родителей о животном мире через произведения В. В. Бианки. Задачи: пополнить знания детей научно-достоверными.

Экологическая квест-игра «Знатоки природы»Экологическая квест-игра «Знатоки природы» Для среднего дошкольного возраста. Подготовили: воспитатели средней группы Тарасенко О. П., Ярошенко О. П. МБДОУ№6 «Улыбка» г. Пролетарск,.

Экологическая викторина «Знатоки природы» Образовательная область: познавательное и речевое развитие. Возрастная группа: старшая Тема: «Знатоки природы» Цель: формирование экологической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Квест-игра на участке «Знатоки природы»
Опубликовано: 3 сентября 2021 в 21:07
+239Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД