Получи документы

LEGO-конструирование в детском саду (3 фото)

Ляйсан Усманова
LEGO-конструирование в детском саду

Введение федерального государственного стандарта дошкольного образования предполагает использование новых развивающих педагогических технологий. На наш взгляд, к ним можно отнести LEGO-технологии.

ФГОС ДО предполагает чередование практических и умственных действий ребёнка. Данный вид деятельности возможно реализовать через конструирование. Конструкторы LEGO позволяют ребёнку думать, фантазировать и действовать. Тренируя пальцы, мы оказываем мощное воздействие на работоспособность коры головного мозга, а, следовательно, и на развитие речи.

Публикация «LEGO-конструирование в детском саду» размещена в разделах

Дети при помощи конструктора составляют короткие рассказы и инсценируют их. При этом, работая в команде, у них развивается навыки совместной работы и творчества.

В набор входит: детали конструктора, фигурки людей и животных.

LEGO-конструирование в детском саду

В ходе игры у детей появляется желание создать своего выдуманного героя, наделить свой персонаж теми качествами, которыми он хочет. Посредством героев сказки, выполненных своими руками, ребенку легче раскрыть свои индивидуальные особенности. Они придумывают имя своему персонажу, рассказывают о том, что он умеют делать, где живут.

Фото №1 Введение федерального государственного стандарта дошкольного образования предполагает использование новых развивающих педагогических технологий

Благодаря LEGO – конструированию создается атмосфера, в которой дети чувствуют себя хозяевами, творцами. Конструирование превращает вымышленный персонаж в реальный, активизируется словарный запас ребенка, развивается творчество детей, формируются навыки диалогической речи. Ребята учатся работать в группе из 2-6 человек. Учатся общаться, прислушиваться к желаниям товарища, приходить на помощь друг другу.

При работе с LEGO хорошо отрабатывать грамматические конструкции: согласование числительных с существительными (сколько членов семьи живет в твоем доме? Сколько в твоём домике окошек).

При создании построек по определенной сюжетной линии дети учатся правильно соотносить «право», «лево», «сзади», «спереди», «под», «над», благодаря чему формируется понимание пространственных отношений между предметами.

Фото №2 На наш взгляд к ним можно отнести технологии

Наблюдения показывают, что дети очень бережно относятся к результатом своего творчества. Развивается чувство бережного отношения, уважения к труду других людей.

Воспитатель Усманова Л. Р.

Публикации по теме:

«LEGO» — терем для Деда Мороза и Снегурочки. Конспект НОД по конструированию«LEGO» — терем для Деда Мороза и Снегурочки. Конспект НОД по конструированию Добрый день, коллеги! Продолжаю делиться с Вами интересными идеями из «Lego»- конструктора. 19 декабря 2016 г. в нашем городе успешно стартовал.

Мир Lego глазами детейМир Lego глазами детей мир лего - глазами детей" почему дети играют в Лего? в группе стартовал проект "Лего", дети узнали откуда появилось лего, узнали историю.

Дидактическая игра «Lego–колпачки для Lego-гномов» Дидактическая игра «Lego –колпачки для Lego-гномов»Разработали: воспитатели МБДОУ "Детский сад № 1" г. о. Самара Карпова Лариса Ивановна,.

LEGO-конструирование или чудо-кубики! ФотоотчётLEGO-конструирование или чудо-кубики! Фотоотчёт Легоконструирование или чудо-кубики! Легоконструированием я стала заниматься недавно. Дети в восторге от занятий. Им нравится строить.

LEGO-конструирование как средство развития мышления детей дошкольного возраста Конструирование – это интереснейшее и увлекательное занятие, оно теснейшим образом связанно с чувственным и интеллектуальным развитием ребенка.

Оформление участка в детском саду. Зимняя сказка в детском саду «Волшебство из сказки»Оформление участка в детском саду. Зимняя сказка в детском саду «Волшебство из сказки» Фигуры на площадке слеплены из снега и воды. Покрашены гуашью. Спасибо нашим мамам, это только начало их фантазий. Как известно дети очень.

Семинар для родителей «Добро пожаловать в увлекательный мир LEGO». В рамках годового плана ""Использование ЛЕГО технологий в формировании познавательной активности у детей 3-4 лет" решила провести семтнар-практикум.

Сказка «Морозко» НОД по развитию речи, технология LEGO-конструирование Тема: русская народная сказка «Морозко» Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие и художественно-эстетическое.

Совместные занятия детей и родителей в детском саду. Занятие «Игротерапия дома и в детском саду» 1. Вступление. Педагог: «Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте.

Конструктивная деятельность с LEGO Эссе на тему: «Мой выбор LEGO» Подготовила: воспитатель Сафронова Татьяна Юрьевна Конструктивная деятельность ребенка - достаточно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
LEGO-конструирование в детском саду
Опубликовано: 25 января 2017 в 14:49
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД