МААМ-картинки

Лэпбук «Бабочки» (33 фото)

Наталья Стан
Лэпбук «Бабочки»

Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию, мой первый лэпбук на тему: "Бабочки".

Лэпбук «Бабочки»

Много просматривала информации касающейся темы лэпбуков, очень вдохновили лэпбуки педагогов: Елены Краснокуцкой Лэпбук «Лесной ёж», Натальи Никулиной Лэпбук «Зима»,Натальи Метелкиной Лэпбук «Самуил Яковлевич Маршак»,Натальи Важениной Лэпбук «Кисонька-мурысонька» и многие другие.

Публикация «Лэпбук „Бабочки“» размещена в разделах

Начала с того, что определилась с наиболее актуальной темой для лета. Задумала из какого материала и как он будет выглядеть, определилась с информацией и количеством кармашек в папке. Далее сформулировала цель и задачи.

Цель: Обобщение и систематизация представлений о бабочках детей дошкольного возраста, через лэпбук "Бабочки".

Задачи: Образовательные: Формирование представлений о бабочках (внешний вид, строение, образ жизни (дневной, ночной, питание, значение бабочек, размножение, кто опасен для бабочек). Активизация словаря (насекомое, усики, хоботок, брюшко, личинка,куколка,чешуйки,хрупкая и т. д., осуществлять подбор действий и признаков к слову "бабочка" (бабочка пархает,пьёт нектар,опыляет цветы и т. д., подбор антонимов и синонимов, употребление предлогов (бабочка на цветке,у цветка, над травой,на солнышке и т. д.). Развивающие: Развитие связной речи, интонационной выразительности, зрительного восприятия, координации речи с движением, внимания, памяти, логического мышления. Развитие навыков ориентирования в пространстве (вверху-внизу, справа-слева, двигательной активности, наблюдательности в природе, мелкой моторики рук, речевого дыхания. Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к хрупкому миру природы и уважение ко всем ее обитателям, умение наслаждаться общением с природой.

А сейчас предлагаю более подробно рассмотреть лэпбук со всех сторон

лицевая сторона

Фото «Бабочки»

вид сзади

Лэпбук - фото

внутреннее содержание лэпбука.

Фото №1 Здравствуйте уважаемые коллеги Предлагаю вашему вниманию мой первый лэпбук на тему Бабочки Фото №2 Много просматривала информации касающейся темы лэпбуков очень вдохновили

Книжки-раскладушки: загадки, стихи, считалки, пальчиковые игры про бабочек

Фото №3 Публикация Лэпбук Бабочки размещена в разделах Бабочка Фото №4 Все о бабочках для детей Лэпбук на тему Насекомые Лэпбук Фото №5 Лэпбуки на все темы Насекомые

Кармашек: "Как устроены бабочки"

Фото №6 Мир насекомых для дошкольников Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра июль Начала с того что определилась с наиболее актуальной темой для лета

Так как в летний период группы разновозрастные, поэтому представила два варианта строения бабочек (более простое и сложное, чтоб было интересно детям помладше и постарше. Так же поместила маленькую игрушечную бабочку, у которой отлично видно строение.

Фото №7 Задумала из какого материала и как он будет выглядеть определилась с информацией и количеством кармашек в папке

Следующий кармашек: "Чудесные превращения бабочки"

Фото №8 Далее сформулировала цель и задачи

Так же представлены два варианта картинок: яркая, цветная, подробная и черно белая схематичная. Плюс в этом же кармашке находится дидактическое упражнение: "Что сначала, что потом", на закрепление знании детей о появлении бабочек.

Фото №9 Цель Обобщение и систематизация представлений о

Следующие две папочки на магнитиках: "Такие разные бабочки" и "Факты из жизни бабочек"

Фото №10 Все о бабочках для детей бабочках детей дошкольного возраста через лэпбук Бабочки Фото №11 Задачи Образовательные Формирование представлений о бабочках внешний вид строение образ жизни дневной ночной питание значение бабочек размножение кто опасен для бабочек

В папочке "Такие разные бабочки" представлена информация о дневных и ночных бабочках, с краткой познавательной информацией о каждой.

Активизация словаря насекомое усики хоботок брюшко личинка куколка чешуйки хрупкая и т осуществлять подбор действий и признаков к слову бабочка бабочка пархает пьёт нектар опыляет цветы и т подбор антонимов и синонимов употребление предлогов бабочка на цветке у цветка над травой на солнышке и т Развивающие Развитие связной речи интонационной выразительности зрительного восприятия координации речи с движением внимания памяти логического мышления Развитие навыков ориентирования в пространстве вверху внизу справа слева двигательной активности наблюдательности в природе мелкой моторики рук речевого дыхания Воспитательные Воспитывать бережное отношение к хрупкому миру природы и уважение ко всем ее обитателям умение наслаждаться общением с природой

В папочке "Факты из жизни бабочек" находятся книжки-раскладушки повествующие о том, чем питаются бабочки, значение бабочек, внешний вид бабочек, кто опасен для бабочек.

А сейчас предлагаю более подробно рассмотреть Лэпбуки на все темы лэпбук со всех сторон лицевая сторона внутреннее содержание лэпбука Книжки раскладушки загадки стихи считалки пальчиковые игры про бабочек

В большом кармашке на резиночке находятся игровые, интеллектуальные, творческие задания про бабочек, для индивидуальной, групповой и коллективной работы с детьми.

Фото №12 Кармашек Как устроены бабочки

Интересные игровые задания, алгоритм выполнения творческих работ нашла на страницах интернета.

Фото №13 Так как в летний период группы разновозрастные поэтому представила два варианта строения бабочек более простое и сложное чтоб было интересно детям помладше и постарше Фото №14 Так же поместила маленькую игрушечную бабочку у которой отлично видно строение Фото №15 Следующий кармашек Чудесные превращения бабочки Фото №16 Так же представлены два варианта картинок яркая цветная подробная и черно белая схематичная Фото №17 Плюс в этом же кармашке находится дидактическое упражнение Что сначала что потом на закрепление знании детей о появлении бабочек

Игровые упражнения: "Сдуй бабочку", "Укрась бабочку"

Фото №18 Следующие две папочки на магнитиках Такие разные бабочки и Факты из жизни бабочек

Все задания планирую дополнять, менять.

И последний карман: "Раскраски про бабочек"

(по цифрам, раскрась по образцу, дорисуй, большие, маленькие, одна, много, на лужайке и т. д., также планирую их дополнять, менять по мере необходимости.

Фото №19 В папочке Такие разные бабочки представлена информация о дневных и ночных бабочках с краткой познавательной информацией о каждой Фото №20 В папочке Факты из жизни бабочек находятся книжки раскладушки повествующие о том чем питаются бабочки значение бабочек внешний вид бабочек кто опасен для бабочек

Когда запланировала познакомить детей с лэпбуком, думала понравится ли он им, заинтересуются ли, а когда внесла и стала показывать и знакомить поняла, что зря переживала. Дети очень охотно откликнулись на знакомство с такой книгой, заинтересовались, а в дальнейшем уже совместно планировали, что должно в нём ещё появится.

Знакомила детей с лэпбуком постепенно, по мере накопления и создания информации: сначала читали стихи, считалки, дети с удовольствием разучивали пальчиковые игры, детям постарше понравились загадки. Затем рассмотрели внешний вид бабочки и её чудесные превращения. Познакомившись с разными видами бабочек старшие дети с восхищением говорили, что этих они знают, этих видели, а когда познакомились с их особенностями, все дети проявили большой интерес к наблюдению за бабочками в природе. Детям помладше понравились раскраски, алгоритм лепки бабочки. Познакомившись с информацией. кто опасен для бабочек (в том числе человек, и чем покрыты её крылышки, дети стали более бережно относиться к насекомым.

Публикации по теме:

Бабочки из цветной бумагиБабочки из цветной бумаги Для этой работы потребуется цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш и ваша фантазия. Возьмите цветные бумажные квадраты.

Фотоотчет «Бабочки в технике монотипии»Фотоотчет «Бабочки в технике монотипии» Уважаемые коллеги! Сегодня никого уже не удивишь рисунками в технике монотипия. Не удивишь - это я имела ввиду, что не удивишь педагогов.

Костюм бабочкиКостюм бабочки Это моё первое творение. Решила пошить крылья бабочки для танцев на музыкальном занятии. Итак, для изготовления крыльев мне понадобилось:.

Лэпбук «Бабочки-красавицы»Лэпбук «Бабочки-красавицы» В лэпбуке (тематической папке) представлены материалы по теме: «Насекомые: бабочки». Образовательная область «Познавательное развитие».

Лэпбук «Бабочки». Мастер-классЛэпбук «Бабочки». Мастер-класс Предлагаю Вашему вниманию лэпбук на тему «Бабочки» Цель лэпбука: изучение нового и закрепления ранее изученного материала. Основа лэпбука.

Лэпбук «Космос». Распечатайте и склейте космический лэпбук из готовых шаблонов. ИнструкцияЛэпбук «Космос». Распечатайте и склейте космический лэпбук из готовых шаблонов. Инструкция первое фото Для создания космического лэпбука был взят шаблон из коллекции "Лэпбук на тему Космос".Внешний вид лэпбука (4 страницы) Вот.

Лэпбук «Такие разные бабочки»Лэпбук «Такие разные бабочки» Хочу представить вашему вниманию лэпбук "Такие разные бабочки" Делали его мы совместно с моей дочерью Катей (6 лет) для занятий в детском.

Мастер-класс «Бабочки»Мастер-класс «Бабочки» Мастер-класс "Бабочки в технике оригами" Искусство оригами пришло к нам из далекой Японии. Всем нам с детства известны маленькие бумажные.

Рисование пальчиком «Бабочки»Рисование пальчиком «Бабочки» Наша творческая мастерская на летнем участке начала работу. Сегодня мы с малышами осваиваем нетрадиционную технику: рисование пальчиком.

Стенгазета «Театральные бабочки»Стенгазета «Театральные бабочки» К концу учебного года мы с детьми изготовили стенгазету «Театральные бабочки». На первом этапе обсуждали название и содержание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Бабочки»
Опубликовано: 29 июля 2017 в 20:53
+113Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 44.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД