Лучший педагог года

Лэпбук «Книга памяти — 75 лет Великой Победы» (5 фото)

Виктория Васильева
Лэпбук «Книга памяти — 75 лет Великой Победы»

Лэпбук «Книга памяти — 75 лет Великой Победы»
Фото «Книга памяти — 75 лет Великой Победы»
Лэпбук - фото
Фото №1 Книга Памяти Книга памяти лет Великой Победы Автор работы Васильева В Фото №2 воспитатель первой категории ГБУ АО АЦПД Лучик Публикация Лэпбук Книга памяти лет Великой Победы размещена в разделах День Победы

Лэпбук «Книга памяти – 75 лет Великой Победы»

Автор работы: Васильева В. М.

воспитатель первой категории

ГБУ АО АЦПД «Лучик»

Публикация «Лэпбук „Книга памяти — 75 лет Великой Победы“» размещена в разделах

г. Архангельск 2020 г.

Тематическая папка - лэпбук «Книга памяти- 75 лет Великой Победы»- выглядит как интерактивная папка - книга, информация в которой представлена в виде открывающихся карманов, вынимающихся листочков.

Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к Великой Отечественной войне, а с другой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме. Тематическая папка предназначена для детей старшего дошкольного возраста, содержание которой можно пополнять, а материал расширять.

Цель: Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

- Вызвать интерес у детей к истории Великой Отечественной войны.

- Расширить представления детей об истории России.

- Рассказать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность, о том, как в годы войны храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды и отцы.

- Познакомить с городами – Героями, с символикой войны.

- Продолжать знакомить детей со стихами, пословицами, поговорками.

- Способствовать накоплению знаний об исторических фактах и явлениях.

- Формировать чувство гордости за свой народ, его боевые заслуги.

Развивающие:

- Развивать патриотические чувства у детей к своей стране, своим предкам, геройски защищавшим свою Родину от фашистских захватчиков.

- Развивать монологическую, диалогическую речь детей.

- Развивать память, мышление, воображение, восприятие.

Воспитательные:

- Воспитывать чувство гордости за свой народ, уважение и благодарность к ветеранам Великой Отечественной войны.

- Воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию.

- Воспитывать любовь к Родине.

Актуальность: тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра. Совместно с воспитателем дети обрабатывают данную информацию, оформляя всё в разделы и кармашки.

В коллекцию входят: военные фотографии с фронта, сюжетные картинки, загадки, пословицы, поговорки стихи о Вов, "Военная форма", картинки с личными вещами солдата, карточки с орденами и медалями, картинки военной боевой техники, города-Герои, художники о войне, символы и оружие Победы, дети - герои, плакаты военных лет, памятники посвященные ВОВ.

Лэпбук представляет собой папку, в которой размещены:

1."Фотографии с фронта" (в кармашке) - содержит подборку военных фотографий, времён войны.

2. Сюжетные картинки (в кармашке) - содержит подборку военных стихов,

рассказов с опорой на схемы, опорные картинки, времён войны.

Цель: рассказать о трудной, но почётной обязанности защищать Родину. Показать детям, как тяжело, голодно было во время войны. Учить последовательно рассматривать сюжетные картины- зрительно выделять и описывая, что расположено на переднем, заднем планах.

3. Подборка «Стихи, пословицы, поговорки о войне».

4. Загадки (кармашек).

5. Города-Герои (мини-книжка) - перечень названий городов-героев.

6. Символы войны (карточки в кармашке) - содержит карточки с эмблемами, которые могут встретиться ребенку при просмотре фильмов о войне и прочтении книг о ней.

7. Оружие победы (конверт-гармошка) - включены картинки для рассматривания и изучения с изображением разной военной техники.

8. Личные вещи бойца (кармашек с карточками) - содержит карточки с личными вещами солдата ВОВ: лопата, топор, фляжка, котелок, ложка, кружка, финка, подсумок, магазины, патроны, гранаты.

9. Военная форма ВОВ (кармашек с карточками) - собраны картинки военной формы Советского союза.

Цель: дать представление о военной форме Великой Отечественной войны. Упражнять в узнавании и различении объектов окружающего мира и описывать их признаки.

10. Пионеры-герои (карточки в кармашке) - представлены советские пионеры, совершившие подвиги в годы Великой Отечественной войны.

11. Художники о войне (карточки в кармашке). Дети могут увидеть, как солдаты храбро защищали свою Родину в бою, помощь солдатам женщин-медсестер, поведение детей, как праздновали Победу, как вели себя, когда не было обстрела. С помощью этих картин можно составлять небольшие описательные рассказы, рассказы-рассуждения

12. Раскраски (в файле). Для свободной деятельности в лэпбук поместили конверт - «Раскраски».

13. Памятники ВОВ (карточки в кармашке)- представлены памятники нашего города Архангельска.

Цель: познакомить детей с памятниками и обелисками своего города. Учить описывать полученную информацию.

14. «Плакаты военных лет»- тематикой ВОВ 1941-1945годов.

15. Ордена и медали - На карточках представлены самые известные награды, присуждаемые во время Отечественной войны. На карточках представлены самые известные награды, присуждаемые во время Отечественной войны

Цель: закрепить названия орденов и медалей - медаль «Золотая Звезда» Героям Советского Союза; медаль «За взятие Берлина»; орден «Славы»; орден «Красной звезды». Орден «Великой Отечественной войны».

Результативность: - благодаря этой форме работы дети многое узнают о ВОВ, с удовольствием читают и слушают стихи о ВОВ, рассуждают над смыслом поговорок и пословиц о войне, узнают о городах - Героях и рассказах о подвигах детей во время ВОВ. Лэпбук можно использовать как на занятии, в беседах, индивидуальной работе, (рассматривание фотографий, сюжетных картинок, плакатов, символов, военной техники, чтение стихов, раскраски, так и в самостоятельной деятельности детей. Работа с лэпбуком позволит разнообразить работу и повысить познавательный интерес у детей.

Публикации по теме:

Фотоотчёт созданной книги памяти «Мы — правнуки Великой Победы»Фотоотчёт созданной книги памяти «Мы — правнуки Великой Победы» Курнина Любовь Владимировна МБДОУ детский сад № 54 "Теремок" г. Ковров. Каждый год мы отмечаем праздник Победы, отдаём дань участникам.

Групповой проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Памяти павших» Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию запланированный групповой проект к 70-летию победы в Великой Отечественной войне "Памяти павшим. ".

История Победы в Великой Отечественной войне в наших сердцах и памяти потомков. Видео презентация: «Книга памяти»История Победы в Великой Отечественной войне в наших сердцах и памяти потомков. Видео презентация: «Книга памяти» Книга памяти хранит Память павших, но поверьте - Холоднее, чем гранит, В этой книге даты смерти. Восемнадцать, двадцать лет. Жизнь лишь.

Книга памяти героев павлодарцев Великой Отечественной войныКнига памяти героев павлодарцев Великой Отечественной войны В преддверии великого праздника Девятое мая я решила внести вклад в сохранении памяти о войне и её участниках,в частности героях-земляках,.

Книга памяти «Наследники Победы». Патриотическое воспитание дошкольников средствами музейной педагогики. Из опыта работыКнига памяти «Наследники Победы». Патриотическое воспитание дошкольников средствами музейной педагогики. Из опыта работы В нашем ДОУ существует музей «Родничок» и уже на протяжении нескольких лет в изостудии оформляется экспозиция ко Дню Победы. Посетить.

Книга памяти «Великая Победа» (Создание альбома с рассказами детей о подвигах своих родных в великой войне)Книга памяти «Великая Победа» (Создание альбома с рассказами детей о подвигах своих родных в великой войне) Книга памяти "Великая Победа". (Создание альбома воспитанников группы о вкладе своих родственников в Великую Победу над немецко-фашистскими.

Мастер-класс по изготовлению макета «Аллея памяти», посвященного 75-летию Великой ПобедыМастер-класс по изготовлению макета «Аллея памяти», посвященного 75-летию Великой Победы В этом году вся наша огромная страна праздновала 75-летие Великой Победы. К сожалению, как и все в стране мы не смогли с детьми посетить.

Поисково-исследовательский проект «Книга памяти» к 75-летию Победы (подготовительная к школе группа)Поисково-исследовательский проект «Книга памяти» к 75-летию Победы (подготовительная к школе группа) Актуальность проекта: Современному российскому обществу требуются люди деловые, уверенные в себе, независимые, с яркой индивидуальностью.

Стенгазета к Дню Великой Победы «Мы этой памяти верны»Стенгазета к Дню Великой Победы «Мы этой памяти верны» Стенгазета "МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ!" Приветствую Вас, уважаемые коллеги! Приближается великий и светлый праздник – День Победы! Праздник,.

Знамя Памяти в честь 70- летия великой Победы (средняя группа)Знамя Памяти в честь 70- летия великой Победы (средняя группа) День победы – самый значимый, самый торжественный праздник! В этом году мы отмечаем уже 70-ю годовщину Великой Победы! Всё дальше от нас.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Книга памяти — 75 лет Великой Победы»
Опубликовано: 24 октября 2020 в 17:15
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД