Получи документы

Лэпбук «Народный быт» (15 фото)

Косова Любовь
Лэпбук «Народный быт»

Лэпбук «Народный быт»

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования мы ищем новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Поэтому использование дидактического пособия - лэпбука (книжки-раскладушки с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему) - это отличный способ закрепить определенную тему с воспитанниками, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Публикация «Лэпбук „Народный быт“» размещена в разделах

Изготовленный своими руками лэпбук «Народный быт» поможет расширять кругозор детей. Знакомить их с жизнью, бытом и культурой наших предков. Развивать познавательный интерес к истории своей страны, своего народа, уважительное и бережное отношение к традициям.

Обогащать активный словарный запас детей новыми словами, образными выражениями, пословицами да поговорками и прочими малыми фольклорными формами.

Формировать первичное представление о труде в старину; о том, что в основе прогресса и всех достижений человечества лежит труд.

Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Знание истории народа и его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

В лэпбуке собраны материалы о всевозможных предметах народного быта и хозяйственной утвари в Древней Руси в картинках: ухваты и чугунки, прялки и туески, лучины, кадки, кринки, коромысла, рукомойники. Всё то, что в старину было неотъемлемой частью жизни, как селян, так и горожан на Руси.

Цель: Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Формирование духовно-нравственных и патриотических качеств подрастающего поколения.

Задачи: Повысить интерес к истории своего народа. Расширить знания детей о народных ремеслах. Способствовать развитию познавательных способностей, любознательности детей. Расширить представления детей о народном искусстве, фольклоре, музыке и художественных промыслах. Воспитывать их в лучших традициях уважения и любви к предкам и родному краю. Воспитывать чувства гордости за свой народ.

В лэпбуке собраны материалы для развивающих занятий с детьми дошкольного возраста: макет русской избы знакомит детей наглядно с традициями и бытом русского народа, внутренним убранством избы. Обогащает словарный запас детей новыми словами: изба, люлька, ухват, кочерга, лапти и т. д. Для закрепления знаний детей можно использовать лото «Предметы народного быта». Пословицы и поговорки, загадки позволяют развивать речевую активность детей средствами фольклора. Можно использовать и такое задание – «Придумай рассказ по пословице», это позволяет подвести к пониманию значения пословиц, поговорок и других малых фольклорных форм. Карман «Подумай и ответь» помогает вспомнить и закрепить знания детей о русских народных сказках, используя игры: «Отгадай сказку», «Подбери тени к героям сказки». Карман «Народные промыслы» знакомит детей с русским народно – прикладным искусством, совершенствует знания детей об известных видах декоративной росписи: хохломской, городецкой, дымковской и др. Можно предложить детям собрать разбитый узор для закрепления полученных знаний. Есть карточки с музыкальными инструментами и народными игрушками.

Лэпбук помог нам в работе по приобщению детей к истокам русской народной культуры, а детям освоить материал в наглядной, игровой и практической деятельности.

Фото «Народный быт»
Лэпбук - фото
В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования мы ищем новые подходы идеи в своей педагогической деятельности Публикация Лэпбук Народный быт размещена в разделах Лэпбук Лэпбуки на все темы Народная культура фольклор Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший лэпбук сентябрь Изготовленный своими руками лэпбук Народный быт поможет расширять кругозор детей Знакомить их с жизнью бытом и культурой наших предков Развивать познавательный интерес к истории своей страны своего народа уважительное и бережное отношение к традициям Обогащать активный словарный запас детей новыми словами образными выражениями пословицами да поговорками и прочими малыми фольклорными формами Формировать первичное представление о труде в старину о том что в основе прогресса и всех достижений человечества лежит труд Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков Знание истории народа и его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов В лэпбуке собраны материалы о всевозможных предметах народного быта и хозяйственной утвари в Древней Руси в картинках ухваты и чугунки прялки и туески лучины кадки кринки коромысла рукомойники Всё то что в старину было неотъемлемой частью жизни как селян так и горожан на Руси Цель Приобщение детей к истокам русской
Публикации по теме:

25 января — народный праздник «Бабий кут»25 января — народный праздник «Бабий кут» Каждый год в день 25 января отмечаю свои именины - Татьянин день. И лишь вчера впервые услышала, что в старину в этот самый день отмечался.

Фольклор — это кладезь здоровья! Народный праздник «Масленица»Фольклор — это кладезь здоровья! Народный праздник «Масленица» Здоровая личность – это цельная личность, способная воспринимать мир в единстве и целостности, и сформировать её без развития духовной.

Русский народный праздник «Святки-Колядки»Русский народный праздник «Святки-Колядки» На праздник мы хотели пригласить родителей, но многие не смогли и решили пригласить старших детей. Они вместе с нами участвовали в конкурсах,.

Фоторепортаж «Народный праздник Купалье в Минске»Фоторепортаж «Народный праздник Купалье в Минске» В ночь с 6 на 7 июля у нас на белорусской земле отмечают Купалье – самый старинный праздников. Этот праздник солнца, цветения земли. Ой,.

Фотоотчет «Русский народный костюм»Фотоотчет «Русский народный костюм» В нашем детском саду мы стараемся уделять большое внимание истокам русской культуры. Огромное значение в сознании дошкольников имеет изучение.

Фотоотчёт «Акция «Народный стол» с ОД «Надежда»Фотоотчёт «Акция «Народный стол» с ОД «Надежда» После военного парада, посвященного 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и акции «Бессмертный полк», участники которой пронесли.

Лэпбук «Народный быт»Лэпбук «Народный быт» Цель: создание условий для формирования у детей любви, интереса и уважения к родной культуре и историческому прошлому своего народа,.

Народный календарь погоды, примет и праздников на февральНародный календарь погоды, примет и праздников на февраль Народный календарь погоды, примет и праздников на февраль. Февраль – уникальный месяц по сравнению со всеми остальными. В календаре он наиболее.

Методическое пособие «Народный эко-календарь»Методическое пособие «Народный эко-календарь» В рамках программы по самообразованию "Экологическое воспитание дошкольников "Азбука эколят"" я разработала народный экологический календарь.

Проект «Русский народный календарь для детей 4–5 лет жизни»Проект «Русский народный календарь для детей 4–5 лет жизни» Проект «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4-5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством». Часть 8. 10 декабря.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Народный быт»
Опубликовано: 30 сентября 2020 в 11:37
+349Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 49.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД