Получи документы

Лэпбук для детей среднего и старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения (20 фото)

Наталья Адамович
Лэпбук для детей среднего и старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №26 «ЗВЕЗДОЧКА»

Подготовила: Адамович Н. Ю., воспитатель первой квалификационной категории

Дата: 20.11.2019г.

городской округ Клин

2019г.

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Я начала изучать и использовать в своей работе совершенно новое, интересное незаменимое методическое пособие – лэпбук. Его можно использовать как в детском саду, так и дома. Лэпбук интересен и полезен тем, что его делают совместно взрослый и дети.

Публикация «Лэпбук для детей среднего и старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения» размещена в разделах

Лэпбук (lapbook) –в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» (lap –колени, book- книга). Это такая небольшая самодельная папка, которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое. Но, несмотря на кажущую простоту, в ней содержатся все необходимые материалы по теме.

Лэпбук – сравнительно новое средство обучения. Впервые создавать лэпбуки начали американцы. Лэпбук - это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему. Это отличный способ закрепить определенную тему со школьниками и малышами, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Лэпбук обычно выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А сдругой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.

Значение и применение лэпбука в детском саду.

Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ребенок визуал). Взрослым визуалам такая форма обучения тоже понравится. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т. д.) и сделать такую коллективную книжку. Создание лэпбука является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или закрепления и повторения материалов тематической недели.

Актуальность.

Актуальность данного пособия обусловлена статистикой свидетельствующей о росте детского дорожно-транспортного травматизма.

Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, а так же прививать навыки безопасного поведения на улице и не только на улице.

Необходимо отметить, что в ДТП погибают дети дошкольного возраста в силу психофизиологических особенностей и негативного примера взрослых.

Аннотация.

Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения» представляет собой картонную папку формата А4. На страницах папки имеются различные кармашки, карточки, контейнеры, в которых собрана информация по теме.

Пояснительная записка.

Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения» предназначено для детей среднего и старшего дошкольного возраста, если содержание лэпбука пополнять и усложнять. В старшем дошкольном возрасте дети уже могут вместе с взрослыми участвовать в сборе материала: анализировать, сортировать информацию.

Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий.

Цель:

-Формировать систему знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения.

-Повторить и закрепить знания о светофорах и сигналах; довести до детей важность сигналов светофора.

-Познакомить с правилами перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу.

-Знать и уметь классифицировать дорожные знаки : предупреждающие, запрещающие, предписывающие, знаки сервиса.

-Развивать наблюдательность, самостоятельность мышления, внимательность на дорогах.

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить детей с правилами дорожного движения, строением улицы и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов;

- Научить детей предвидеть опасное событие, уметь по возможности его избегать, а при необходимости действовать;

Развивающие:

- Развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге;

- Стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков;

Речевые:

- Способствовать развитию речи детей, пополнению активного и пассивного словаря детей.

- Развивать связную речь;

Воспитательные:

- Воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения;

- Воспитывать чувство ответственности.

В лэпбуке собраны материалы о ПДД для развивающих занятий с детьми дошкольного возраста.

В него входит 17 развивающих заданий:

1. Настольная игра –ходилка «Специальный транспорт».

2. Пазлы «Транспорт».

3. Домино «Транспорт».

4. Лото «Дорожные знаки».

5. Картотека дидактических, пальчиковых и сюжетно – ролевых игр по ПДД.

6. Ребусы, лабиринты, кроссворды по ПДД.

7. Стихотворения, сказки, сценарии постановок, загадки по ПДД.

8. Д/и «Наши друзья – дорожные знаки».

9. Д/и «Собери знак».

10. Д/и «Это надо знать!».

11. Картотека физкультминуток и подвижных игр по ПДД.

12. «Транспорт. Какой он?». Пособие для знакомства с видами транспорта.

13. Работа с родителями по ПДД.

14. «Нескучные уроки для детей». Конспекты занятий, развлечений, наблюдений, фото.

15. «Знаешь ли ты ПДД?». Задания, раскраски, трафареты транспорта.

16. Художественная литература для детей по ПДД.

17. Д/и «Законы улиц и дорог».

Лэпбук для детей среднего и старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения
Фото №1 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ЗВЕЗДОЧКА Подготовила Адамович Н

1. Настольная игра – ходилка «Специальная техника».

Цель: помогает детям освоить и систематизировать знания о специальном транспорте, о правилах дорожного движения. Развивает мелкую моторику рук, речевой аппарат, ориентировку в пространстве, внимание и т. д.

Фото №2 воспитатель первой квалификационной категории Дата Фото №3 городской округ Клин г

2. Пазлы «Транспорт».

Цель: игра знакомит с основными видами транспорта, учит классифицировать транспорт, составлять логические цепочки.

Фото №4 В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы идеи в своей педагогической деятельности

3. Домино «Транспорт».

Цель: Выложить дорожку из костяшек домино, подбирая соответствующие картинки транспорта. Знакомить детей с разными видами транспорта и с их назначением.

Фото №5 Я начала изучать и использовать в своей работе совершенно новое интересное незаменимое методическое пособие лэпбук

4. Лото «Дорожные знаки».

Цель: Формировать знания о знаках дорожного движения. Учить детей различать дорожные знаки, соотносить речевую форму описания дорожных знаков и их графическим изображением. Развивать слуховое восприятие, память.

Фото №6 Его можно использовать как в детском саду так и дома

5. Картотека дидактических, пальчиковых и сюжетно – ролевых игр по ПДД.

Фото №7 Лэпбук интересен и полезен тем что его делают совместно взрослый и дети

6. Ребусы, лабиринты, кроссворды по ПДД.

Цель: Учить детей отгадывать ребусы, кроссворды об основных понятиях и терминах по ПДД.

Развивать логическое мышление, познавательные способности, память. Воспитывать умение самостоятельно пользоваться полеченными знаниями в повседневной жизни.

Фото №8 Публикация Лэпбук для детей среднего и старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения размещена в разделах Лэпбук по правилам дорожного движения ПДД Лэпбук

7. Стихотворения, сказки, сценарии постановок, загадки по ПДД.

Фото №9 Лэпбуки на все темы ПДД

8. Д/и «Наши друзья – дорожные знаки».

Цель: Закреплять знания детей о правилах ПДД. Развивать умение детей различать и классифицировать дорожные знаки, знать назначение знаков для пешеходов, водителей и велосипедистов.

Фото №10 Правила дорожного движения для детей Старшая группа Темочки Лэпбук в дословном переводе с английского значит наколенная книга колени книга

9. Д/и «Собери знак».

Цель: закрепить знание детей о дорожных знаках. Формировать умение составлять целое из частей, развивать мышление.

Фото №11 Это такая небольшая самодельная папка которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое

10. Д/и «Это надо знать!».

Цель: обучать правилам дорожного движения, основам безопасного поведения на улице. Воспитывать грамотного и ответственного участника дорожного движения. Учить оценивать дорожную ситуацию, предвидеть возможную опасность. Контролировать свои действия на дороге, осознавая ответственность за последствия своего поведения для себя и других людей. Развивать внимание, осторожность.

Фото №12 Но несмотря на кажущую простоту в ней содержатся все необходимые материалы по теме

11. Картотека физкультминуток и подвижных игр по ПДД.

Цель: Активно изменять деятельность детей, снимая утомляемость на занятиях.

Развивать координацию движений. Упражнять детей в точности исполнения правил подвижных игр. Развивать быстроту реакции, скорость, ориентировку в пространстве. Закреплять правила дорожного движения.

Фото №13 Лэпбук сравнительно новое средство обучения

12. «Транспорт. Какой он?». Пособие для знакомства с видами транспорта.

Фото №14 Впервые создавать

13. Работа с родителями.

Цель: Создать условия для интенсификации работы с семьёй на основе двухстороннего взаимодействия, направленные на усвоение и закрепление знаний детей и их родителей по ПДД. Создать необходимые условия для организации совместной деятельности с родителями по охране и безопасности жизни детей. В папке собраны: поделки и рисунки, изготовленные родителями с детьми; буклеты; анкеты; консультации для родителей.

Фото №15 Лэпбук по правилам дорожного движения ПДД лэпбуки начали американцы

14. «Нескучные уроки для детей». Конспекты занятий, развлечений, наблюдений, фото.

Фото №16 Лэпбук это книжка раскладушка с кармашками дверками окошками вкладками и подвижными деталями в которую помещены материалы на одну тему

15. «Знаешь ли ты ПДД?». Задания, раскраски, трафареты транспорта.

Цель: развивать у детей художественное творчество, познавательные способности.

Фото №17 Лэпбук обычно выглядит как интерактивная книжка информация в которой представлена в виде открывающихся окошек вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей

16. Художественная литература для детей по ПДД.

Фото №18 Они с одной стороны призваны привлечь интерес ребенка к самой папке

17. Д/и «Законы улиц и дорог».

Собраны бумажные модели домов, машин, дорожных знаков, проезжая часть дороги, тротуары для самостоятельной деятельности детей.

Цель: закреплять и систематизировать знания по ПДД. Учить детей создавать игровую обстановку. Формировать творческую активность в игре, дружеские взаимоотношения друг с другом, чувство ответственности. Закреплять ранее полученные знания. Учить соблюдать ПДД. Развивать разговорную речь.

Фото №19 А сдругой стороны это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме

Дидактическое пособие (лэпбук) «Правила дорожного движения» рекомендуется использовать воспитателям дошкольного учреждения в индивидуально-коррекционной работе с детьми, детьми в самостоятельной и игровой деятельности.

Благодаря этой форме работы дети многое узнали о ПДД. Знают и с удовольствием читают наизусть стихи о дорожных знаках, транспорте, придумывают загадки о ПДД, изучают правила дорожного движения. Работа с лэпбуком позволила разнообразить работу и повысила познавательный интерес у детей.

Публикации по теме:

Целевая прогулка по правилам дорожного движения «Мы — пешеходы!» с детьми старшего дошкольного возраста.Целевая прогулка по правилам дорожного движения «Мы — пешеходы!» с детьми старшего дошкольного возраста. Цель. Закрепить с детьми правила пешехода, правила перехода через дорогу, расширить знания детей о видах наземного транспорта. Ход прогулки.

Дидактические игры по правилам дорожного движения для детей дошкольного возрастаДидактические игры по правилам дорожного движения для детей дошкольного возраста Умение двигаться по улице, соблюдать правила дорожного движения необходимо воспитывать с раннего детства. Самим детям трудно самостоятельно.

Лэпбук по правилам дорожного движения для детей дошкольного возрастаЛэпбук по правилам дорожного движения для детей дошкольного возраста Дидактическое пособие – лэпбук по правилам дорожного движения для детей дошкольного возраста. Представляю вашему вниманию лэпбук, который.

Фотоотчет о КВН по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возрастаФотоотчет о КВН по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста КВН по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста Подготовили и провели: Кичигина Л. И. Хахонина Г. В. Цель: Формирование.

Картотека дидактических игр по правилам дорожного движения для детей дошкольного возрастаКартотека дидактических игр по правилам дорожного движения для детей дошкольного возраста С каждым днём всё увеличиваются и увеличиваются потоки транспортных средств на улицах. В такой ситуации важно научить детей правилам дорожного.

Конспект НОД по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Мы с дорогою на Вы» Разработали: Криленко Валентина Егоровна, Гончарова Надежда Ивановна. Игра – экскурсия: «Знакомство Деда Мороза с правилами дорожного движения».

КВН по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возрастаКВН по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста КВН по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста Подготовили и провели: Кичигина Л. И. Хахонина Г. В. Цель: Формирование.

Планирование работы с детьми старшего возраста по правилам дорожного движения Цель:формирование у детей знаний по правилам дорожного движения и умений применять их в жизни. Задачи:продолжать формировать и закреплять.

Проект по обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения «Маленькие дети в большом городе» Проект посвящён актуальной проблеме – обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения. Именно в дошкольном возрасте закладывается.

Спортивные соревнования по правилам дорожного движения «Водители и пешеходы» для детей старшего дошкольного возрастаСпортивные соревнования по правилам дорожного движения «Водители и пешеходы» для детей старшего дошкольного возраста Спортивные соревнования по ПДД «Водители и пешеходы» для детей старшего дошкольного возраста. Цель: • в игровой форме закреплять представления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук для детей среднего и старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения
Опубликовано: 17 ноября 2020 в 22:10
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД