Папки-передвижки

Лэпбук «Зимушка-зима» с играми, заданиями, иллюстрациями (21 фото)

Наталья Волейко
Лэпбук «Зимушка-зима» с играми, заданиями, иллюстрациями

Разработала и подготовила лэпбук : Волейко Наталья Андреевна, воспитатель МБДОУ д/с №13 «Звёздочка» г. Зеленогорска.

По сути лэпбук представляет собой папку или мини-книжку, в которой систематизированы знания по какой-то теме. Темы могут быть как широкие («Времена года», «Домашние животные и птицы», «Фрукты», так и узкие («Зима», «Снег», «Яблоки», «Петух, курица и цыплёнок»).

Публикация «Лэпбук „Зимушка-зима“ с играми, заданиями, иллюстрациями» размещена в разделах

В такой книжке много кармашков и конвертиков, содержащих необходимый систематизированный материал (в том числе иллюстративный) для изучения и закрепления знаний по теме.

Лэпбуки помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме. Эти тематические пособия имеют яркое оформление, четкую структуру. Распространены также и «коллективные» тематические папки – лэпбуки в детских садах и школах – изготавливаемые воспитателями и учителями. Мой лэпбук таковым и является. Я попробовала его изготовить самостоятельно. Но в идеальном варианте книжка изготавливается совместно с детьми, тогда они запоминают информацию в процессе создания лэпбука.

В ходе работы с тематическим материалом ребенок проводит наблюдения, выполняет задания, изучает и закрепляет ифнформацию. Впоследствии, имея под рукой готовую тематическую папку, ребенок может освежить свои знания по той или иной теме.

Его изготовлению должны предшествовать тематические занятия и игры, обсуждение сложных вопросов, выполнение заданий. И тогда дети будут готовы к изготовлению тематической папки вместе с вами, и в результате она действительно выполнит роль, как закрепляющего, систематизирующего, дидактического и игрового пособия.

Лэпбук – это итоговый результат совместной работы с детьми по той или иной теме, и следующий лэпбук я изготовлю совместно с ребятами. А для начала представляю вашему вниманию результат своей первой работы, это мой пробный вариант, лэпбук на тему «Зимушка-зима» :

Лэпбук «Зимушка-зима» с играми, заданиями, иллюстрациями
Фото «Зимушка-зима»

В лэпбуке "Зимушка - зима" собраны игры, задания, иллюстрации, информация и др. на зимнюю тематику, а именно (описание по каждой странице) :

1) Передвижной термометр, месяцы зимнего времени года, искуственный снег;

2) Конверты с узорами на стекле и природными явлениями (иллюстрации+текст).

Лэпбук  с играми, заданиями, иллюстрациями - фото
Фото №1 Разработала и подготовила лэпбук Волейко Наталья Андреевна воспитатель МБДОУ д с Звёздочка г Фото №2 По сути лэпбук представляет собой папку или мини книжку в которой систематизированы знания по какой то теме

3) Скороговорки, пословицы, стихи и загадки;

4) Сказка "Снегурочка" (текстовый вариант+иллюстрации к сказке).

Темы могут быть как широкие Лэпбук Времена года Домашние животные и птицы Фрукты так и узкие Зима Снег Яблоки Петух курица и цыплёнок Публикация Лэпбук Зимушка зима с играми заданиями иллюстрациями размещена в разделах Времена года Лэпбук Зима Игры для детей Лэпбук

5) Заготовки-конверты для писем Деду Морозу;

6) Конверт с эмблемой собаки "Чей год?"; игра "Укрась ёлочку".

Фото №3 Лэпбуки помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно игровой форме Фото №4 Эти тематические пособия имеют яркое оформление четкую структуру Фото №5 Распространены также и коллективные тематические папки лэпбуки в детских садах и школах изготавливаемые воспитателями и учителями

7) Игра "Найди отличия", картинки "Зимние забавы";

8) Игра "Мемори", раскраски, пальчиковые лабиринты, шаблоны ёлок для вырезания (простые и сложные).

Лэпбуки на все темы лэпбук таковым и является Я попробовала его изготовить самостоятельно Но в идеальном варианте книжка изготавливается совместно с детьми тогда они запоминают информацию в процессе создания лэпбука В ходе работы с тематическим материалом ребенок проводит наблюдения выполняет задания изучает и закрепляет ифнформацию Впоследствии имея под рукой готовую тематическую папку ребенок может освежить свои знания по той или иной теме Его изготовлению должны предшествовать тематические занятия и игры обсуждение сложных вопросов выполнение заданий

9) Конверт с иллюстрациями животных, впадающих в спячку;

10) Конверт с иллюстрациями зимующих птиц.

Фото №6 И тогда дети будут готовы к изготовлению тематической папки вместе с вами и в результате она действительно выполнит роль как закрепляющего систематизирующего дидактического и игрового пособия Фото №7 Лэпбук это итоговый результат совместной работы с детьми по той или иной теме и следующий лэпбук я изготовлю совместно с ребятами

И почтовый ящик, как дополнение к лэпбуку.

Фото №8 А для начала представляю вашему вниманию результат своей первой работы это мой пробный вариант лэпбук на тему Зимушка зима
Публикации по теме:

Физкультурный досуг с подвижными играми и аттракционом «Здравствуй, зимушка-зима»Физкультурный досуг с подвижными играми и аттракционом «Здравствуй, зимушка-зима» Задачи: 1. Создавать атмосферу радости и эмоционального благополучия. 2. Развивать интерес детей к занятиям физическими упражнениями, желание.

Лэпбук «Зимушка-зима»Лэпбук «Зимушка-зима» лэпбук «Зимушка-зима» Предлагаем вашему вниманию лэпбук на тему «Зимушка-зима». Эта интерактивная папка имеет массу достоинств. Лэпбук.

Лэпбук «Дикие животные» с загадками, играми и карточкамиЛэпбук «Дикие животные» с загадками, играми и карточками Предлагаю вашему вниманию мою новую работу - Лэпбук "Дикие животные". Это второй лэпбук из запланированной мною серии тематических папок:.

Лэпбук «Здравствуй, Зимушка-зима»Лэпбук «Здравствуй, Зимушка-зима» реимущества использования Лэпбуков: • ребенок самостоятельно выбирает нужные для него игры и задания; • структурирует большой объем данных.

Лэпбук «Зимушка-зима»Лэпбук «Зимушка-зима» Задачи данного лэпбука: знакомство с понятием и признаками зимы; развитие умения называть признаки зимы; развитие представлений.

Лэпбук «Зимушка-зима»Лэпбук «Зимушка-зима» Предлагаю вашему вниманию мой лэпбук по теме «Зимушка-зима». Эта интерактивная папка имеет массу достоинств. Лэпбук помогает закрепить и.

Лэпбук «Зимушка-зима»Лэпбук «Зимушка-зима» В ледяной карете мчится Зимушка-зима, Ветер крыльями стучится В сонные дома. Расцветают скверы, парки Снежной белизной. И мороз возводит.

Лэпбук «Зимушка-зима». Интерактивная книжка-раскладушкаЛэпбук «Зимушка-зима». Интерактивная книжка-раскладушка Предлагаю вашему вниманию мой лэпбук по теме «Зимушка-зима». Это не просто книжка с картинками. Это учебное пособие. Эта интерактивная.

Лэпбук «Зимушка-зима в гости к нам пришла»Лэпбук «Зимушка-зима в гости к нам пришла» Предоставляю Вашему вниманию лэпбук "Зимушка-зима в гости к нам пришла". Данный лэпбук - мой первый опыт и ориентирован на детей 3-4 года.

Мастер-класс «Лэпбук «Здравствуй, Зимушка-зима» (вторая младшая группа)Мастер-класс «Лэпбук «Здравствуй, Зимушка-зима» (вторая младшая группа) Наконец-то появилась минутка для общения с вами. Хочу предложить вашему внимание лэпбук "Здравствуй, Зимушка-Зима!" Не судите строго,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Зимушка-зима» с играми, заданиями, иллюстрациями
Опубликовано: 20 января 2018 в 13:40
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД