Лучший педагог года

Малые осенние олимпийские игры 2017

Ирина Голованова
Малые осенние олимпийские игры 2017

Осенние малые Олимпийские игры 2017

спортивное развлечение для детей с нарушением зрения

старший дошкольный возраст

Цель: Становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере. Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Задачи: 1. Развивать психофизические качества: ловкость, выносливость, быстроту, равновесие, координационные способности.

Продолжать развивать быстроту реагирования при организации подвижных игр-соревнований.

Публикация «Малые осенние олимпийские игры 2017» размещена в разделах

2. Воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями других участников общей деятельности.

3. Развивать пространственное мышление и зрительно-поисковую функцию глаз при организации двигательной активности.

Ход  праздника:

Выходят 2 ведущих

1 Вед: Здравствуйте, дорогие друзья! Знаете ли вы, зачем мы сегодня тут собрались? Мы с вами сегодня будем играть! А есть ли такие игры, чтобы в них играли не только дети, но и взрослые? И не в одной стране, а во всем мире?

(Ответы детей)

2 Вед: Есть такие игры. Они называются – Олимпийскими играми. Они проводятся один раз в четыре года, и победа в них считается самой почетной. Сегодня мы предлагаем вам провести такие малые Олимпийские игры и в нашем детском саду. Обычно Олимпийские игры проводятся  летом или зимой. Значит, бывают летние и зимние Олимпийские игры. А какое время года у нас сейчас?

Дети (хором): Осень.

2 Вед: Верно. Наши малые Олимпийские игры будут называться осенними. Каждая Олимпиада начинает свой отсчет с важного момента – с открытия олимпиады! Команды, равняйсь, смирно! (фанфары)

Малые осенние олимпийские игры объявляю открытыми!

1 Вед: Сейчас я попрошу команды представиться! Команда старшей группы: (Название, девиз)

Команда подготовительной группы (название, девиз)

А начнем мы как всегда, с разминки! Повторяйте за мной!

1. Разминка

2 Вед: Итак, начинаем соревнования! Кто помнит сказку про репку? Помните, посадил дед репку, выросла репка (какая) большая-пребольшая!

2. Игра «Репка»

(до ориентира и назад бежит 1 участник, возвращается, 2й берет его за пояс, бегут вместе. И т. д.)

2 вед: Молодцы! Замечательно справились!

1 Вед: А следующая эстафета покажет не только то, насколько вы быстрые, но еще и то, какие вы внимательные и сообразительные! Потому что двигаться нужно парами! И при этом друг другу не мешать!

3. «Веселые обручи»

Дети  в командах делятся на пары. Первые пары, стоя в обруче, придерживают его руками на уровне пояса. По сигналу дети в обруче бегут к финишу, обегают финишный конус и бегут обратно, где передают обруч следующей паре.

Выигрывает команда  первой закончившая эстафету.

4. Игра с ускорением «Как живешь»

Под музыку в зал входит Слякоть

Слякоть: (ходит мимо детей, чихая на них)

1Вед: Здравствуйте, бабушка! А вы кто? И зачем на наших детей чихаете?

Слякоть: Я-то Слякоть! На всех дождиком полью, ноги всем намочу, чтоб вам всем стало мокро и сыро! А вы-то что тут делаете?

1Вед: У нас с ребятами осенние олимпийские игры. Мы будем соревноваться в силе и ловкости и медали получать!

Слякоть: Как это соревноваться? А болеть кто будет? Я против соревнований! Хочу, чтобы все чихали, болели и кашляли!

1Вед: Нет, слякоть, не надо нам праздник портить! Иди-ка ты отсюда по-хорошему.

Слякоть: Ну и пойду! Найду ваши медали и себе заберу! (уходит)

2 Вед: А мы, ребята, не будем расстраиваться, а продолжим наши состязания! Скажите, чем осень богата? Чем она с нами делится? Правильно, урожаем! Что растет на огороде? (ответы детей)

Да, все верно! И сейчас мы поиграем с осенними подарками! Отгадайте, что у меня есть?

На грядке кустиком цветет,

Клубнями в земле растет.

Мы копаем понемножку,

Собираем что? … (картошку)

5. Эстафета «Пронеси – не урони»

Дети делятся на две команды. У первых игроков в руках по деревянной ложке, в которой лежит по одной картофелине.  Дети проходят от линии старта  на  другую сторону, не роняя картошку. По  дороге перешагивают 2 барьера, обегают ориентир и возвращаются в команду, передав эстафету другому игроку.

Правила: при выполнении задания нельзя терять картофель; если уронил, поднять, положить и продолжить движение.

Выигрывает  команда, пришедшая  раньше и реже терявшая свой  предмет.

1 Вед: А теперь снова будут состязаться пары! Вы видели когда-нибудь велосипед, на котором едут сразу два спортсмена? Называется – тандем! Ваша задача – доехать на «велосипеде» до ориентира и обратно.

6. Велогонки на палках

Дети делятся на две команды. Два участника – «велосипедиста» удерживают между ног палку-«велосипед» и так доезжают до ориентира и возвращаются обратно.

Победитель тот, кто раньше справился с заданием.

Входит Слякоть

Слякоть: Что я вижу? Вы все-таки соревнуетесь? Да неужели это так интересно?

Дети: Да!

Слякоть: И ничто вам не может помешать?

Дети: Нет!

Слякоть: И даже то, что я украла ваши медали?

2 Вед: Не нужны нам твои медали, Слякоть. Наши дети собрались здесь не ради каких-то наград. Просто они очень любят спорт, праздник и веселье. А еще наши дети все очень крепкие и здоровые.

Слякоть: Здоровые? Нет, я этого не понимаю. У меня-то все болит, все ломит и трещит. (Показывает на себе).

2 Вед: Конечно, будет болеть. Ты же только тем и занимаешься, что пакости детям делаешь. А про спорт забыла.

Слякоть: Простите меня! Возьмите меня к себе в спортсмены! Научите, как мне стать здоровой.

2 Вед: Дети, простим Слякоть? Оставим ее на нашей Олимпиаде?

Дети: Да!

2 Вед: Ну что же. Сейчас поиграем в

7. игру – «Кто самый внимательный?»

(Играют человек 10 детей и Слякоть. На пол кладутся листочки. Вокруг бегают дети, по окончании музыки, берут по листочку. Слякоть не успевает и выбывает первой.)

Ведущая:

Да, Слякоть, слаба ты еще, ничего не скажешь… Ну что, поиграешь с нашими детьми еще?

Слякоть: Конечно, я только-только разыгралась.

1Вед: Тогда мы проведем эстафету.

Эстафета: Бег с препятствиями. Команды подготовительных и старших групп. Дети пролезают под дугой, обегают кубики, оббегают ориентиры. Прыгают из обруча в обруч, передают эстафетную палочку. [/i]

2Вед: Ребята, вы знаете, для того, чтобы быть олимпийскими чемпионами, недостаточно силы и ловкости. Еще нужно хорошо учиться и стараться узнать как можно больше. Вот, например, какие виды спорта вы знаете?

(Дети отвечают, а Слякоть перебивает: «поедание бутербродов», «лежание на диване», «гляделки в телевизор». Ведущий на все это спрашивает у детей, есть ли такой вид спорта, дети отвечают, что нет).

2 Вед: А какие виды мячей вы знаете? Какие виды спорта с мячом?

Дети отвечают: Футбол, баскетбол, волейбол.

Слякоть: Да, ребята, вы меня окончательно убедили, что достойны стать олимпийскими чемпионами! Я кое-что придумала! Скоро вернусь! (уходит)

2 Вед: А мы пока поиграем с мячом!

8. «Прокати мяч»

Дети делятся на две команды. У первых игроков в руках  1 гимнастической палке и 1 мячу.  По сигналу  нужно гимнастической палкой прокатить мяч до конуса, взять в руки и бегом вернуться обратно в команду, передать другому эстафету.

Побеждает команда, быстро  справившаяся с заданием.

Входит слякоть

Слякоть: А вот и я. Дети, вы меня простите за то, что я ваши медали украла. Искала я их, искала. Но нашла не все, а только золотые. И я хочу их вам вручить за участие в соревнованиях. Все вы получите золотые медали, и никто не окажется проигравшим, никто не будет обижен.

Слякоть и ведущие награждают детей

1 Вед:  вот и закончилась  Олимпиада. И вы все стали победителями.

(Награждение участников соревнований шоколадными медалями)

Малые осенние олимпийские игры объявляю закрытыми! (фанфары)

Под торжественную музыку участники расходятся.

Публикации по теме:

«Малые зимние Олимпийские игры»«Малые зимние Олимпийские игры» Программа соревнований Первый день: 10.00 – «Церемония открытия Малых зимних Олимпийских игр» (в физкультурном зале) - участники – дети.

Сценарий развлечения «Зимние малые олимпийские игры» «ЗИМНИЕ МАЛЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ» Старшая и подготовительная группы Ход развлечения: Ведущий: Вы все знаете, что в нашей стране прошла зимняя.

Летние «Малые Олимпийские игры -2017»Летние «Малые Олимпийские игры -2017» 18 мая прошли районные летние «Малые Олимпийские игры -2017» среди детских учреждений. Цель этих соревнований пропаганда здорового образа.

Малые олимпийские игры в сельской школе Малые Олимпийские игры С 1992 года в нашей школе стало традицией проведение малых зимних Олимпийских игр. В сельских условиях важно найти.

Проект «Малые зимние Олимпийские игры» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №83 «Светлячок» общеразвивающего вида ПРОЕКТ.

Сценарий «Малые олимпийские игры средние группы» МДОУ «Центр развития ребенка детский сад № 9» Сценарий спортивного праздника «Малые олимпийские игры» (средние группы) Инструктор.

Спортивно-музыкальное развлечение «Малые олимпийские игры»Спортивно-музыкальное развлечение «Малые олимпийские игры» ВедущийЗдравствуйте ребята! Праздник радостный, красивый Лучше не было и нет И от всех детей счастливых Олимпиаде наш "Привет"! Что такое.

Спортивное развлечение «Малые олимпийские игры» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 41 р. п. Петровское Спортивное развлечение «Малые Олимпийские игры» Составитель:.

Спортивное развлечение «Малые зимние Олимпийские игры» Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе Ф. И. О. : Сараева Юлия Александровна. Должность, образовательное.

Спортивный праздник «Малые олимпийские игры» Цель. Совершенствование системы патриотического воспитания, изучение всемирного олимпийского движения. Задачи. Привлечение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Малые осенние олимпийские игры 2017
Опубликовано: 1 ноября 2017 в 15:19
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД