Папки-передвижки

Масленица

Лилия Вереникина
Масленица

Масленица - один из любимых праздников на Руси. Народ очень любит и почитает его. Масленицу величали, обращались к ней как к Госпоже". Раньше новый год начинался не с января месяца, а с марта. Поэтому Масленица не только праздник проводы зимы, но и это встреча Нового года. Масленицу проводили целую неделю. Первый день-это "Встреча". Второй день назывался "Заигрыш". Третий день назывался "Лакомка".Он был самый вкусный и чего только не было на столе. Но главными были блины. Блины на Руси считались символом солнца. Четвёртый день масленицы-это самое веселье. Люди веселились от души. Вот так и прошла вся неделя. А последний день-воскресенье. В этот день сжигали чучело и просили друг у друга прощение и сами всех прощали,а этот день назывался "Прощённым воскресеньем".

Публикация «Масленица» размещена в разделах

Публикации по теме:

«Масленица». Презентация о празднике для детей старшего дошкольного возраста Грачи летят На всю Русь трубят: "Гу-гу-гу! Мы несем с собой весну!"[/b] Да здравствует широкая масленица! Масленица - народный праздник,.

Наша МасленицаНаша Масленица Масленица. Мы праздновали Масленицу целую неделю, ведь на масленой неделе каждый день праздник. В конце недели проводы Масленицы и зимы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Масленица
Опубликовано: 19 марта 2013 в 03:12
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД