Получи документы

Фотоотчет «Масленица среди нас» (4 фото)

Елена Рычкова
Фотоотчет «Масленица среди нас»

Фотоотчет «Масленица среди нас»

Масленица — восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом

Праздник маркирует границу зимы и весны.

Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, блины и лепёшки.

Публикация «Фотоотчет „Масленица среди нас“» размещена в разделах

Вся неделя издревле называлась «честная, широкая, касаточка, веселая боярыня-масленица». Кроме интересных названий, за каждым днем закреплены определенные действия и ритуалы. В понедельник из соломы делали чучело Масленицы, наряжали его в старую женскую одежду. Во вторник начинались гуляния и развлечения: катания на санях, с ледяных горок, игры и хороводы. В среду пекли блины и накрывали богатый стол. На четверг приходилась середина веселой недели. Проходили жаркие кулачные бои. В пятницу зятья ходили к тещам на блины. Последний день праздничной недели назывался «прощеным воскресеньем». Друзья и родные просили друг у друга прощения за умышленные и случайные обиды и огорчения. Также в последний день Масленицы сжигают соломенное чучело — символ зимы. Очень многие традиции празднования Масленицы живы и в наше время. Люди веселятся, пекут блины, ходят друг к другу в гости. На площадях устраивают концерты и выступления, проводят различные конкурсы на силу и ловкость, а в конце праздника по традиции сжигают чучело зимы.

Фото «Масленица среди нас»
Фотоотчет - фото
Фото №1 Масленица восточнославянский традиционный праздник отмечаемый в течение недели перед Великим постом Праздник маркирует границу зимы и весны
Публикации по теме:

Фотоотчет о турнире по бадминтону среди педагогических работниковФотоотчет о турнире по бадминтону среди педагогических работников 3 ноября 2017 года в спортзале города Камышлова, прошел турнир по бадминтону среди педагогических работников города Камышлова и Камышловского.

Фотоотчет «Наша масленица, чудо-масленица!»Фотоотчет «Наша масленица, чудо-масленица!» Еще с языческих времен до христианства на Руси праздновали Масленицу. Правда, в те далекие времена праздновали ее целых две недели: семь.

Фотоотчет «Ай да Масленица Дуняша! Кукла Масленица из цветной бумаги»Фотоотчет «Ай да Масленица Дуняша! Кукла Масленица из цветной бумаги» Праздник Масленица — это проводы зимы и встреча весны. Прощание со старым и радостное ожидание нового в жизни природы и в жизни людей. Масленичные.

Фотоотчет «Масленица пришла, Масленица широкая»Фотоотчет «Масленица пришла, Масленица широкая» Масленица, Масленица, Дай блинком полакомиться. Прогони от нас метели, Прокати на карусели. Растопи холодный лёд, Пусть весна скорей.

Фотоотчет «Масленица у нас на районе»Фотоотчет «Масленица у нас на районе» На очередном собрании, нам объявили, что мы учавствуем на конкурсе среди жителей, и некоторых организаций нашего района. Все воспитатели.

Фотоотчет «Мы сильные и смелые, нет слабых среди нас»Фотоотчет «Мы сильные и смелые, нет слабых среди нас» 20 февраля в нашем детском саду старшие группы праздновали спортивный праздник "Мы сильные и смелые нет слабых среди нас посвященный Дню.

Фотоотчет «И у нас масленица»Фотоотчет «И у нас масленица» "Как на масляной недели, со стола блины летели, и сыр, и творог, все летело под порог! Как на масляной недели, из печи блины летели, ой,.

Конспект комплексной ООД в старшей группе ДОУ «Живет ли дружба среди нас» Конспект комплексной ООД в старшей группе ДОУ «Живет ли дружба среди нас» Цель: способствовать воспитанию дружеских отношений между детьми,.

Эссе «Одаренные дети среди нас»Эссе «Одаренные дети среди нас» Что дар для нас? Лишь то, что сверху нам дано? Иль то, что воспитать мы в детях рады? А может то,чему все сердце будет отдано? Иль то, что.

Фотоотчет о спартакиаде среди ДОУ «Военно-спортивное многоборье»Фотоотчет о спартакиаде среди ДОУ «Военно-спортивное многоборье» 3 октября среди работников ДОУ г. Улан-Удэ  проведена вторая спартакиада по военно-спортивному многоборью. Наш детский сад тоже принимал.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Масленица среди нас»
Опубликовано: 25 февраля 2018 в 16:02
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД