Лучший педагог года

Сценарий праздника «Масленица» на улице

Елена Сергиенко
Сценарий праздника «Масленица» на улице

Цель: Встретить с детьми праздник «Масленица» в русской традиции.

Задачи:

Образовательные: обогатить словарный запас дошкольников, упорядочить их знания о традиционном народном празднике Масленица, о сезонных изменениях в природе, тренировать умение отгадывать загадки, расширить знания о народном этикете.

Публикация «Сценарий праздника „Масленица“ на улице» размещена в разделах

Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к своей стране, своему народу, к народным играм и праздникам, поощрять желание детей узнавать больше о традициях своего народа, поддерживать детскую инициативу в традиционных играх и праздниках, их радостное настроение от встречи друг с другом.

Социальные: поощрять детское взаимодействие, коммуникацию, помочь детям упорядочить свою активную игровую деятельность, направить свою энергию в созидательное русло, поощрять в детях умение защищать свои интересы в игре, не конфликтуя с другими участниками.

Ведущая (в народном костюме) : Проходите! Проходите! Все на праздник поспешите! Мы сегодня не скучаем! Праздник радостно встречаем! Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Как хорошо, что вы пришли! Ведь сегодня мы праздник затеяли - Масленицей называется!

По народной традиции Масленица это проводы зимы и встреча весны. А православные называют Масленицей неделю перед постом, когда уже нельзя кушать мясо, а можно блины, оладьи с маслом, да со сметаною.

По традиции на этой неделе принято было ходить в гости, угощать блинами, играть в игры, водить хороводы. Вот и мы сегодня с вами будем

Масленицу отмечать

Песни петь,

Да в игры играть.

Выбегают Блинчик и Оладушек.

Спорят.

Блинчик: Я вкуснее и жирнее, меня больше любят.

Оладушек: Нет, меня, я слаще и нежнее!

Блинчик: Нет, меня

Оладушек: Нет меня!

Ведущая: Здравствуйте, гости масленые, вы о чём спорите?

Блинчик : Да кто из нас вкуснее, Оладушек говорит, что он, а я-то знаю, что я!

Ну подождите, давайте у ребят спросим, что они больше любят блинчики или оладушки?

Ответы детей.

Вот видите, нашим детям нравятся и блинчики и оладушки. Сегодня нет повода для ссор, чем спорить, лучше поиграйте с нами!

Игры

Заря

Дети встают в круг, руки держат за спиной, а одному из играющих - "заря" ходит сзади с лентой и говорит:

Заря - зарница,

Красная девица,

По полю ходила,

Ключи обронила,

Ключи золотые,

Ленты голубые,

Кольца обвитые -

За водой пошла!

С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится "зарей". Игра повторяется. Бегущие не должны пересекать круг. Играющие не поворачиваются, пока водящий выбирает, кому на плечо положить ленту.

___

Почта

Игра начинается с переклички водящего с игроками:

- Динь, динь, динь!

- Кто там?

- Почта!

- Откуда?

- Из города …

- А что в городе делают?

Водящий может сказать, что в городе танцуют, поют, прыгают. Все играющие должны делать то, что сказал водящий. А тот, кто плохо выполняет задание, отдает фант. Игра заканчивается, как только водящий наберет 5 фантов. Играющие, чьи фанты у водящего, должны их выкупить. Водящий придумывает для них интересные задания. Дети считают стихи, рассказывают смешные истории, вспоминают загадки, имитируют движения животных. Затем выбирают нового водящего, и игра повторяется.

Вед: А сейчас пора, ребятки

Отгадать вам всем загадки:

Загадки

Из оконца в оконце — золотое веретенце. (Солнечный луч)

С неба пришел, в землю ушел. (Дождь)

Красное коромысло через реку повисло. (Радуга)

Без языка, а говорит. Без ног, а бежит. (Ручей)

Старый дед, ему сто лет, мост намостил.

Пришла красна, весь мост разогнала. (Мороз и весна.)

Что не сеяно весной родится? (Трава) Маленько, зелененько все поле покрыло. (Весенний луг.) Матушкой весной — в платьице цветном, матушкой зимой — в плаще белом. (Поле) Начали братцы из люльки выбираться. На землю упали — зелеными стали. (Прорастающее зерно.)

Летом ходит без дороги возле елок и дубов, а зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос. (Медведь).

Маслянисты и румяны

Жить не могут без сметаны

Ароматны и вкусны

Ноздреватые… (блины)

Ведущая: А давайте испечём блины

ИГРА «Русская народная игра «Блины»

Все участники стоят в кругу лицом к центру. Ведущий дает команду, участники её выполняют. Темп игры меняется: вначале он должен быть медленным, затем постепенно ускоряться

Описание команд:

«Блин комом» - все подбегают к центру круга

«Блин блином» - все двигаются спиной от центра круга

«Блин с маслом» - все приседают

«Блин с мясом» - все встают

«Блин со сметаной» - кричат мальчики и мужчины

«Блин со сгущенкой» - кричат девочки и женщины

Затем ведущий пытается запутать игроков, меняет команды, как ему захочется.

ИГРА «Весёлые блинчики»

Дети делятся на группы по 10 человек. Каждая группа встает в круг, берется за руки. Каждый кружок – блин. Все блинчики на сковороде и «жарятся». Включается быстрая музыка, каждая группа начинает водить хоровод, танцевать. Через некоторое время музыка обрывается, ведущий говорит : «Пора блинчики переворачивать.» Дети разворачиваются спиной другу к другу, берутся за руки. Опять звучит музыка, все водят хороводы, музыка останавливается. Дети должны замереть в положении, в котором остались. Ведущий выбирает самый круглый и ровный «блинчик». Игра повторяется.

Вед: Какая Масленица без задорной песни?

Инструменты надо взять

Нашей песне подыграть!

Песня «Ой, Масленица

Вед. :(выносит карусель)

Подходите, карусель кружит без остановки!

На веселой карусели вас прокатим ловко!

Катание на карусели.

Входит солнце:

Солнышко ясное,

Солнышко красное

На праздник пришло,

Всем Тепло принесло.

Как на масленой неделе

Из печи блины летели

К солнцу быстро подходите

И по блинчику берите!

Угощайся, детвора

Сегодня праздника пора!

С пылу, с жару – разбирайте!

Похвалить не забывайте!

Дети угощаются блинами с горячим чаем.

Вед: Масленицу празднуют всю неделю, а заканчивается она в воскресенье, его называют прощённым.

В этот день вечером совершается обряд прощения.

С закатом солнца, пока не потухла вечерняя заря, православные люди ходят друг к другу из дома в дом и тихим голосом просят прощения у тех, кого обидели.

Публикации по теме:

Сценарий праздника «Масленица на улице села»Сценарий праздника «Масленица на улице села» Фотоотчет о проведенных праздниках «Масленица». МБДОУ "Куломзинский детский сад" Масленица - славянский праздник, пришедший к нам из.

Сценарий праздника для всех групп на улице «Масленица»Сценарий праздника для всех групп на улице «Масленица» Сценарий праздника «Масленица» 2013 в старшей и подготовительной группах Цель: создать атмосферу радостного настроения в.

Сценарий праздника на улице для средних, старших и подготовительных групп «Масленица» СЦЕНАРИЙ МАСЛЕНИЦЫ на улице для средних, старших и подготовительных групп Скоморох 1: Здравствуйте, ребята дорогие, Маленькие и большие.

Сценарий праздника «Масленица» для детей дошкольного возраста на улице Сценарий праздника «Масленица» для детей дошкольного возраста на улице Ход праздника 1-й зазывала Внимание, Внимание Веселое гулянье.

Сценарий праздника на улице «Масленица» Сценарий праздника на улице «Масленица!» Задачи: Воспитание интереса и любви к русской народной культуре. Знакомство с календарным праздником.

Сценарий праздника «Масленица» на улице для детей дошкольного возраста Сценарий праздника: "Масленица" (для детей среднего и старшего дошкольного возраста) Составила: Муз. руководитель: Свиридова.

Сценарий праздника «Масленица» в старшей группе детского сада на улице Описание материала: сценарий развлечения для детей и родителей проводимый на свежем воздухе для детей старшего дошкольного возраста (5-6.

Сценарий праздника на улице «Масленица» Сценарий Масленицы на улице. 2018 г. Цель: Приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям. Задачи: Создать настроение торжества.

Сценарий праздника на улице «Масленица» для всех возрастных групп детского сада Сценарий праздника на улице «Масленица!» для всех возрастных групп детского сада. Цель праздника: Создать детям радостное, праздничное.

Сценарий праздника на улице «Озорная Масленица» Сценарий праздника на улице «Озорная Масленица!» Цель: Приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям. Задачи: Создать настроение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Масленица» на улице
Опубликовано: 27 мая 2018 в 22:12
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД