Лучший педагог года

Фотоотчет «Масленица в детском саду» (5 фото)

Татьяна Карабина
Фотоотчет «Масленица в детском саду»

Фотоотчет «Масленица в детском саду»

В одной из древнейших легенд, говорится, что Масленица – это имя маленькой девочки, а Мороз был ее отцом. Девочка жила на далеко-далеко на дальнем Севере. Однажды г туристы забрели в снега и попали в снежную бурю. Наверное они бы погибли, если бы не встретилась маленькая Масленица, которая помогла им выбраться из снежной бури и отогреться. Как же были удивлены спасённые, когда вместо маленькой девочки они увидели здоровенную румяную бабу, которая и помогла согреться и развеселила потерявшихся туристов. Они радовались своему спасению и веселились всю неделю, плясали, пели песни, радовались наступающему теплу. С тех пор неделю перед Великим постом считают масленичной.

Публикация «Фотоотчет „Масленица в детском саду“» размещена в разделах

Согласно другой легенде существует традиция печь блины на Масленицу. Люди, которые за зиму устают от морозов и холодов, пекут круглые блинчики и зазывают солнышко, чтобы оно пришло по- быстрее и обогрело нашу землю, растопило снега и привело на земелюшку нашу весну. Праздновалась Масленица тоже целую неделю. Всю неделю в селах устраивались различные народные массовые гуляния с катанием на санях и на санках, с уличными играми, песнями, плясками, ярмарками и всевозможными соревнованиями. Считалось, что такими действиями народ как бы «умасливал» солнце, делал его добрее, теплее и ярче. Отсюда и пошло название праздника - Масленица.

Фото «Масленица в детском саду»
Фотоотчет - фото

В нашем детском саду сегодня тоже прошла Масленица. По традиции празднования было все как положено- и блины, и игры, и хороводы, и гулянье. Дети зазывали Масленицу, играли со скоморохом и Бабой Ягой, встречались с богатырем и мерелись с ним силушкой богатырской. Перетаскивали канат, плясали с Емелей и благодаря волшебным Емелиным словам получали румяные и вкусные блины. Веселье удалось на славу.

Фото №1 В одной из древнейших легенд говорится что Масленица это имя маленькой девочки а Мороз был ее отцом Фото №2 Девочка жила на далеко далеко на дальнем Севере
Публикации по теме:

«Масленица шумная, весёлая, озорная!» Фотоотчет о празднике в детском саду«Масленица шумная, весёлая, озорная!» Фотоотчет о празднике в детском саду «Масленица — мокрохвостка! Приезжай домой со двора, Отошла твоя пора! У нас с гор потоки, Заиграй овражки, Выверни оглобли, Налаживай соху.

Фотоотчет «Масленица в детском саду»Фотоотчет «Масленица в детском саду» Уважаемые коллеги,предлагаю вашему вниманию фото отчет о праздновании "Масленицы" в нашем ДОУ. К 10 часам утра родители с детьми собрались.

Праздник Масленицы «Прощай, Масленица, прощай, широкая!» в детском садуПраздник Масленицы «Прощай, Масленица, прощай, широкая!» в детском саду Масленица- самый весёлый и сытный народный праздник, который длится целую неделю. Народ его всегда любил и называл «касаточка», «сахарные.

«Широкая Масленица». Фотоотчет о празднике в детском саду«Широкая Масленица». Фотоотчет о празднике в детском саду Уважаемые коллеги,предлагаю вашему вниманиюфотоотчет празднования Масленицы в нашем дошкольном учреждении. У нас уже стало доброй традицией.

Фотоотчет о празднике «Масленица шумная, веселая, озорная!» в детском садуФотоотчет о празднике «Масленица шумная, веселая, озорная!» в детском саду «Масленица шумная, весёлая, озорная!» Фотоотчет о празднике в детском саду От души вас поздравляем И сердечно приглашаем: Все заботы бросьте,.

Фотоотчет о празднике «Масленица» в детском садуФотоотчет о празднике «Масленица» в детском саду Фотоотчет праздника «Масленица» в детском саду. Масленица Здравствуй, Масленица! Дай нам маслица! Мы блинов себе горячих напечём – Нам.

Фотоотчет о празднике «Масленица» в детском садуФотоотчет о празднике «Масленица» в детском саду Уважаемые коллеги предлагаю Вашему вниманию фотоотчет праздника "Широкая Масленица",который мы провели в своем детском саду. Празднование.

Масленица в детском садуМасленица в детском саду От души вас поздравляем И сердечно приглашаем: К нам на Масленицу. Убедитесь сами: Угостим блинами Февралю - помашем, Марту - "здравствуй".

Масленица в детском саду. ФотоотчетМасленица в детском саду. Фотоотчет В нашем детском саду прошел праздник прощания с зимой - Масленица. Это самый весёлый и разгульный праздник на Руси. Обычай празднования.

Фотоотчет о празднике «Масленица» в детском садуФотоотчет о празднике «Масленица» в детском саду 15 февраля 2018 года в МАДОУ № 272 состоялся праздник «Масленицы». Масленица в детском саду – это своеобразное торжественное прощание.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет «Масленица в детском саду»
Опубликовано: 12 марта 2021 в 21:09
+296Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 122.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД