Получи документы

Мастер-класс. Изготавливаем краски своими руками (4 фото)

Яна Шмидер
Мастер-класс. Изготавливаем краски своими руками

Изготавливаем краски своими руками.

Мастер-класс. Изготавливаем краски своими руками

Цель: Развитие детского сплоченного коллектива через воспитание трудолюбия, усидчивости, терпеливости, взаимопомощи, взаимно выручки.

Задача:

- Изготовить краски своими руками.

-Использовать в работе (мука, вода, растительное масло, соль, красители).

-Развивать творческие возможности ребенка…

Публикация «Мастер-класс, Изготавливаем краски своими руками» размещена в разделах

Перед создание краски нужно разобраться из чего же она вообще состоит. Будем рассматривать краски художественные (для рисования). Любая краска состоит из основы и пигмента.

Для каждой краски своя основа. Так в масляной краске — это масло (обычно льняное, в акварели и гуаши — клей, в акриловых красках — полимер. Пигменты же бывают синтетические, то есть полученные химическим способом, а также минеральные — это камни, природные — это глина и органические — из растений. Наши пальчиковые краски будут на соляно-муко-масляной основе с органическим пигментом;)

Матерьял для изготовления красок :

Для приготовления домашних пальчиковых красок нам понадобятся :

мука 0,5 кг,

соль 5 ст. ложек,

растительное мало 2 ст. ложки,

вода,

блендер,

морковь,

свекла,

апельсин,

пищевые красители.

Способ приготовления

Для основы наших красок смешали муку и соль, добавили немного воды и масло. Размешали все очень тщательно, что бы не было комочков. Лучше это делать с помощью бленкера. Должна получиться масса с консистенцией сметаны.

Приступаем к приготовлению красящих элементов. Добоыляем нужный краситель желаемого цвета и смешиваем с основой. Во всем этом действе главное процесс смешивания, натирания и выжимания :)

Бесцветную основу раскладываем по стаканчикам, в каждый из которых добавляем фруктово-овощные соки или пищевые красители. Захотелось еще зеленого и синего цветов, которые сделали с помощью пищевых красителей.

Конечно же, потом нарисовали рисунки с помощью самодельных красок.

Такие краски можно называть «Кондитерские краски»

Кондитерских красок существует множество. Их можно отнести к пищевым. Я люблю кулинарию и пользуюсь пищевыми красителями по назначению. Исключение составляют дни перед Пасхой, когда пищевыми красителями окрашиваем яйца. Для занятия с девчонками своими взяли сахарные карандаши в тюбиках. При надавливании из тюбика выползает цветная сахарная глазурь, как маленький червячокsmileЭтой глазурью мы украшали печенье. Есть еще пищевые фломастеры. По факту они оказались очень неудобны для раскрашивания печенья, так как слишком тонкие.

Удачных экспериментов! Наука – это весело!

Фото №1 Изготавливаем краски своими руками Фото №2 Цель Развитие детского сплоченного коллектива через воспитание трудолюбия усидчивости терпеливости взаимопомощи взаимно выручки
Публикации по теме:

Пасхальная аппликацияПасхальная аппликация Цель:- развитие творческих способностей; -развитие мелкой моторики пальцев рук; -формирование усидчивости и терпеливости. Нам понадобиться:.

ШнуровкаШнуровка Шнуровка - идеальная игрушка, которая отвечает естественной потребности детского возраста, и поэтому - незаменимый способ развития мелкой.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мастер-класс. Изготавливаем краски своими руками
Опубликовано: 20 октября 2014 в 07:52
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД