МААМ-картинки

Мастер-класс «Кукла-оберег «На счастье»

Надежда Иванова
Мастер-класс «Кукла-оберег «На счастье»

Мастер класс «Кукла оберег «На счастье»

Цель: Познакомить с русской культурой, научить изготавливать русскую народную куклу «На счастье».

Задачи:

Ознакомление с историей народной тряпичной куклы России

Обучать приемам изготовления куклы «На счастье» в соответствии с народными традициями.

Материалы, инструменты, оборудование:

Публикация «Мастер-класс „Кукла-оберег „На счастье“» размещена в разделах

компьютер, презентация «Кукла оберег «На счастье»,заготовки ткана, нитки красные и белые,вата.

Ход мастер-класса

1. Организационный момент.

Музыка. «Русский наигрыш». Положительный настрой. Слайд 1.

Слайд 2.

2. Сообщение темы.

Слайд№3

Сегодня мы узнаем секрет мастерства изготовления русской народной куклы.

Будем изготавливать куклу из ткани. Но прежде, мне хотелось бы познакомить вас с русской народной куклой.

- Как вы думаете, а давно ли появились куклы?

3. Беседа по теме.

Слайд 4

- Кукла – один из самых первых спутников человека. Её можно обнаружить как у первобытных, так и у цивилизованных народов. Известно, что куклы были в древних цивилизациях Египта, Греции, Рима. И на Руси куклы появились очень давно. Кукла - знак человека, его игровой образ-символ. С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, так как, играя в них, ребенок учился вести хозяйство, общаться.

Слайд 4.

Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья. На Руси существовало поверье: «Чем дольше женщина играет в куклы, тем счастливее и моложе она будет». Кукла сопровождала русского человека с рождения и до старости, она находилась в центре многих календарных и семейных обрядов в русской деревне. Куклам приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю. Многие куклы-талисманы бережно хранились в семье, передавались из поколения в поколение вместе с традиционными приемами их изготовления. Для каждой местности характерны свои особенности у кукол. Когда мастерили кукол, лоскутки тщательно подбирали. Особенно ценили красные тряпочки, они шли на самые красивые куклы. Красный цвет издавна служил оберегом, символом жизни и производительной силы природы. Тряпичные куклы, сшитые из нового лоскута, специально делали в подарок к крестинам, к дню ангела, к празднику.

Слайд 5

Отношение к куклам было бережное. Их никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое.

- Как вы думаете, из каких материалов мастерили кукол?

…из натуральных, тех, что под рукой – соломы, лыка, бересты, льна, глины)

В настоящее время известно более 90 видов различных кукол: обереговых, обрядовых и игровых. Давайте познакомимся с куклами, которые существовали на Руси с древних времён.

Игровые куклы.

Слайд 6

Зайчика на пальчик делали детям с трех лет, чтобы они имели друга, собеседника. Эту игрушку раньше родители давали детям, когда уходили из дома, и если становиться скучно или страшно к нему можно обратиться как к другу, поговорить с ним, пожаловаться или просто поиграть.

Слайд 7

Куклу «Бабочку» подвешивали над колыбелькой, ею играли и девочки, и мальчики. Кукла – игровая, ее могли изготовить своими руками даже маленькие дети. Как правило, делали «Бабочку» из однотонной ткани.

Слайд 8.

Узелковая кукла — самая подходящая первая кукла для младенца, однако при всей своей простоте годится практически для любого возраста.

Обрядовые куклы. Использовались в различных обрядах и праздниках народного календаря. Защищали от злых сил, принимали на себя несчастья, приносили благополучие

Слайд 9

Неразлучники – свадебные куклы – их хранили всю жизнь за иконой

Слайд 10

Зерновушка или Крупеничка – посев начинали с зерна в кукле – залог хорошего урожая

Слайд 11

Очень необычными были красноликие пасхальные куклы, которых делали к Вербному воскресению, обязательно из красного лоскута. Их дарили на счастье, радость, она могла присутствовать на пасхальном столе вместе с пасхальными дарами, а затем эти куклы отдавали паломникам (на следующий год таких кукол делали новых).

Слайд№12

На праздник Ивана Купалы делали на крестообразной основе куклу Купавку, наряжали в женские одежды (рубаху, сарафан, пояс). На руки Купавки вешали ленточки — заветные девичьи желания, потом их отправляли плыть по реке. Ленточки, плывущие по реке, забирали с собой несчастья и невзгоды.

Слайд 13.

Десятиручка — кукла, предназначенная молодухе (девушке, недавно вышедшей замуж). Такую куклу часто дарили невесте на свадьбу, чтобы она всё успевала, и всё у неё в семье ладилось. Традиционно эту куклу делали из травы, соломы, лыка и красиво оформляли.

Куклы-обереги.

Кукла была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня. Как правило, самыми охранными были куклы, выполненные без иглы и ножниц. Ткань старались при изготовлении кукол не резать, а рвать (иногда кукол так и называли — "рванки").

Слайд 14

Пеленашка – это и кукла-оберег, и первая игрушка новорожденного. В старину, женщина, ждущая рождения ребенка, делала и клала Пеленашку в колыбельку, а потом рядом с ребеночком, чтобы она оберегала его от злых духов. Пеленашка делается такого размера, чтобы поместиться в ручку малыша, тогда она сможет быть первой игрушкой, которую он будет держать и рассматривать.

Слайд 15.

Кукла «Кубышка»или «Травница» - это кукла с копеечкой в объемистом тельце-мешочке, её дарили на Рождество. Считалось, что она притягивает в дом богатство

Слайд 16.

Лихорадки. Ровно год был отпущен оберегу, который назывался "12 лихорадок". Делали его в виде 12 фигурок, подвешенных на красной нитке над печкой, чтобы отпугивать приносящих болезни демонов-трясовиц, которых звали Дряхлея, Глупея, Глядея, Ленея, Немея, Ледея, Трясея, Дремлея, Огнея, Ветрея, Желтея и Авея. 15 января каждого года оберег заменяли на новый.

Слайд 17.

- Посмотрите на куколок, что общего у них есть?

Все куклы не имеют лица. По старинным поверьям, в кукле без лица (т. е. без души) не может поселиться нечистая сила и не принесёт вреда ни ребёнку, ни взрослому. Куклы делались без использования ножниц и иголок, дабы не колоть и не резать свою жизнь, судьбу.

Слайд 18

Сегодня я предлагаю вам сделать куклу оберег «на счастье» - Куколка Счастье - это народная кукла-оберег. Маленькая девочка с очень длинной косой и поднятыми к Солнцу ручками. Коса, как символ женского начала и женской силы, символизирует здоровье, достаток, красоту и долгую жизнь. Лучше всего, если коса направлена вверх и вперед - к новым достижениям и новым успехам, так же это делает куколку более устойчивой.

В русских народных сказках, где герои ищут свое счастье, упоминается эта куколка как кукла-помощница. Так и сейчас считается, что если носить такую куколку собой, тебе будет сопутствовать успех и найдешь ты свое счастье.

3. Физминутка «Я банан»

Ну вот мы зарядились положительной энергией приступаем к изготовлению куклы.

4. Изготовление куклы оберега «На счастье»

Слайд 19

Обратите внимание на стол для изготовления нам понадобится:

2 квадрата белой ткани 10х10 см. ;

2 кружка красного цвета;

Кружева 4х14 см (для платьица,

красные прочные нитки, белые нитки;

вязальные нитки для волос куклы

тесьма (для украшения)

Ножки. слайд 20

Берем один лоскуток белой ткани 10х10, скручиваем его трубочкой и обвязываем на концах белой ниткой. Скручивать нужно как можно плотнее. Это будут наши ножки.

Тапочки. Слайд 21

На них нужно надеть красны топоточки. Для этого нам понадобятся красные кружочки и красные нитки. Прикладываем кружочки к концам нашего жгутика и обвязываем красными нитками.

Тело. Слайд 22.

Из полученных ножек с тапочками мы будем делать тело. Складываем тело пополам и обвязываем красными нитками.

Голова. Слайд 23

Теперь нам понадобиться второй лоскуток белой ткани и вата. Ложим ткань на стол в середину скатываем вату. Затем прикладываем ноги складываем ткань по диагонали. Расправляем уголки квадрата и складочки на лице куклы. Подгибаем нижние края во внутрь. Берем длинную красную нитку и делаем перетяжку головы. Оборачиваем четкое количество раз и думаем о приятном. Нить не обрезаем.

Обвязываем тело. слайд 24

Оставшейся длиной красной ниткой обвязываем тело крест на крести вокруг пояса.

Ручки. слайд25

Из уголков справа и слева формируем ручки. Складываем вовнутрь формируем ладошку. Завязываем красной нитью.

Вот такая кукла у нас получилась. (слайд 26)

Изготовление сарафана. слайд 27

Берем кружева подгибаем сверху, сколько необходимо, обмотаваем ими куклу и обвязываем поверх красными нитками. Сарафан нужно надевать как можно выше, чтобы ручки были направлены вверх.

Изготовление косы. слайд28

Раскладываем цветные нитки, затем ровно по середине обвязываем их такой же ниткой (не очень туго).Таким образом мы делаем прямо пробор для будущей прически куклы. Прикладываем пробором по центру головы, расправляем волосы и обвязываем красной нитью вокруг шеи куклы. Аккуратно расправляем волосы на затылке, чтобы полностью закрыть затылок куклы.

Заплетаем косу. слайд 29

Нам осталось заплести длинную и толстую косу символ особой женской силы. В косу вплетаем ленточку. Пожеланию для украшения можно повязать ленточку вокруг головы. Попробуйте поставить вашу куклу она должна стоять опираясь на косу.

Вот такая маленькая, трогательная кукла у нас получилась. Пусть она служит украшением в вашем интерьере. И принесет вам счастье в наступающем новом году.

Слайд 30.

Благодарю за внимание.

Публикации по теме:

Мастер-класс «Елочка»Мастер-класс «Елочка» Для того чтобы сделать замечательную и очень красивую елочку нам понадобиться:. Вырезаем из салфеток (несколько слоев)кружки.. И скрепляем.

Мастер-класс «Цыплёнок»Мастер-класс «Цыплёнок» Материалы: Офисная цветная бумага жёлтого цвета, ножницы, клей-карандаш, красная и чёрная бумага. От листа офисной жёлтой бумаги отрезать.

Мастер-класс для педагогов «Я сам мастер декоративно-прикладного творчества» «Если вы сумеете научить ребёнка в детские годы ощущать красоту, изумляться дивным творениям человеческих рук, красотой природы, то вырастите.

Мастер-класс «Домовой»Мастер-класс «Домовой» Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению вот таких забавных домовят. Домовята своими руками считаются хранителями дома, которые.

Мастер-класс «Гиацинт»Мастер-класс «Гиацинт» .

Мастер-класс «На завалинке»Мастер-класс «На завалинке» Осенью в нашем детском саду проходила выставка "Огородные фантазии",в которой наша группа заняла первое место. Сегодня я расскажу об изготовлении.

Мастер-класс «Овечка»Мастер-класс «Овечка» Мастер-класс «Овечка». Представляю мастер – класс по изготовлению символа наступившего года Овечки. Такую поделку мы делали с детьми в преддверии.

Мастер–класс по акробатикеМастер–класс по акробатике Мастер – класс по акробатике с детьми подготовительной к школе группы провела мастер спорта международного класса по прыжкам на акробатической.

Мастер-класс «Шар счастья» Мастер-класс «шар- счастья из бумаги» для родителей совместно с детьми. Однажды, я увидела красивые цветочные шары из бумаги и мне не верилось,.

Мастер-класс «Солнышко»Мастер-класс «Солнышко» Уважаемые коллеги,хочу поделиться с вами своими умениями, простых по изготовлению праздничных головных уборов для детей. Это Солнышко!.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Кукла-оберег «На счастье»
Опубликовано: 23 сентября 2015 в 06:10
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД