МААМ-картинки

Мастер-класс от воспитателя по теме «Опытно-экспериментальная деятельность»

Татьяна Ахмедова
Мастер-класс от воспитателя по теме «Опытно-экспериментальная деятельность»

-В данное время года с детьми проводится много опытов со снегом. А вы когда – ни будь задумывались какую пользу приносит снег? (самое главное - очищает воздух от пыли). Поэтому когда мы показывает детям растаявший грязный снег, мы обращаем их внимание на то, сколько пыли может быть в воздухе.

Какие опыты можно провести :

(заранее приготовлены замороженные формочки, и предлагается воспитателям принять участие в опытно – экспериментальной деятельности)

1. «Ледяной аквариум»

Публикация «Мастер-класс от воспитателя по теме „Опытно-экспериментальная деятельность“» размещена в разделах

В прозрачную бутылку (горлышко отрезано) наливается вода, на дно выкладываем разные камушки, водоросли, игрушки - рыбки, мелкие человечки, водоросли, бусинки и ставится все на мороз. Когда вода полностью застынет вынимаем заледеневшую форму. Дети с удовольствием будут наблюдать за прозрачностью, как медленно будет таять этот аквариум, за замороженными игрушками.

2. «Игрушки в плену»

В миску кладем мелкие игрушки (машинки, киндеры, пластмассовые палочки,., наливаем воды и ставим на мороз. После, замерзшая форма вынимается и детям дается возможность медленно наблюдать, как оттаивают их любимые игрушки или принять участие в активном таяние льда.

3. «Кораблики» или «Замороженные рыбки»

Заранее замораживается вода в небольших формочках (рыбки, или в формочку прикрепляется палочка на пластилине и то же замораживается (после заморозки на палочку надевается флажок –кораблик с парусом). Воспитатель предлагает детям поймать рыбку или взять кораблик на буксир. Для этого используем нитку и соль.

(воспитатели проводят опыты)

4. «Теплопроводность снега»

- Что бы заинтересовать детей можно с ними поспорить, у кого быстрее растает снег. Берем бумагу, ткань, фольга, пакет. На некоторое время помещаем туда снег и после наблюдаем, где он быстрее растаял.

-Можно взять две бутылки с водой: одну помещаем в снег, а другую на поверхность сугроба. После прогулки можно посмотреть, где быстрее замерзла вода. Снег защищает растения от холода.

5. Можно показать, как сделать в кружке -30.

Понадобится: железная кружка, соль, снег или лед, ложка, немного воды, деревянная разделочная доска, стол.

Смочить стол водой, положить сверху доску, смочить доску, на нее поставить кружку. В нее положить снег или расколотый лед, добавить соли и перемешивать. Постепенно температура в кружке понижается, сама кружка примерзает к доске, а доска к столу. Попробуйте поднять стол взявшись за кружку.

Публикации по теме:

Мастер-класс «Ангелочек»Мастер-класс «Ангелочек» Приближается самый радостный светлый праздник Рождества Христова. Хочу всем пожелать счастья, надежды, домашнего уюта и любви близких людей.

Мастер-класс «3D рисунок»Мастер-класс «3D рисунок» 3D рисунок. Мастер - класс. Добрый день, уважаемые посетители моей странички. Сегодня вашему вниманию я хочу представить мастер - класс рисунка.

Мастер-класс «Баран»Мастер-класс «Баран» Для того чтобы сделать такого барана вам понадобиться : лист белого картона,цветные карандаши,ножницы,пистолет с клеем и макароны.

Мастер-класс «Карандашница»Мастер-класс «Карандашница» Представляю вашему вниманию мастер -класс карандашницу. Совсем недавно ученики пошли в школу и начался учебный год. Идея родилась сделать.

Мастер-класс «Кораблик»Мастер-класс «Кораблик» Перед началом работы вспомните с детьми все виды транспорта,отдайте предпочтения больше водному. Рассмотрите с детьми на картинках.

Мастер-класс «Снеговик»Мастер-класс «Снеговик» Если праздник на носу и время поджимает, а очень хочется приложить руку и вложить душу в оформление подарков, то идея нашего мастер-класса.

Мастер-класс «Снеговик»Мастер-класс «Снеговик» Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию сегодня мастер класс по изготовлению веселого снеговика! Для изготовления нам понадобится: газеты,.

Мастер-класс «Светофор»Мастер-класс «Светофор» Хочу представить вашему вниманию простой мастер - класс, сделанный детьми. Для работы вам понадобятся:гофрированная бумага красного, желтого.

Мои подсолнухи. Мастер-классМои подсолнухи. Мастер-класс Нашу группу мы решили назвать «Подсолнушек». Этот красивый, солнечный цветок – теплый домик для множества братцев-семечек. Обращали ли.

«Снегирёк». Мастер-класс«Снегирёк». Мастер-класс Недавно к нам на участок прилетели снегири. Мы с ребятами долго любовались их алыми грудками и черным блестящим опереньем!Когда пришли в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс от воспитателя по теме «Опытно-экспериментальная деятельность»
Опубликовано: 5 марта 2016 в 20:40
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД