МААМ-картинки

Мастер-класс для родителей «Изготовление традиционной народной куклы-оберега для счастливого материнства своими руками»

Надежда Юрина
Мастер-класс для родителей «Изготовление традиционной народной куклы-оберега для счастливого материнства своими руками»

Мастер-класс для родителей дошкольной образовательной организации

Название мастер-класса :

«Изготовление традиционной народной куклы-оберега для счастливого материнства своими руками»

Цель:

Формирование у родителей интереса к истории и культуре русского народа, через изготовление народной куклы.

Задачи:

• научить выполнять тряпичную народную куклу по традиционной технологии;

Публикация «Мастер-класс для родителей „Изготовление традиционной народной куклы-оберега для счастливого материнства своими руками“» размещена в разделах

• приобщать к русским народным традициям через знакомство с куклами-закрутками;

• воспитывать любовь к народной культуре, почитание и уважение народных традиций;

• прививать навыки культуры труда и аккуратности;

• воспитывать бережное отношение к предметам своего труда.

Оборудование, материалы, инструменты:

грубая хлопчатобумажная ткань;

кусочки разноцветной и цветной ткани;

канва;

кружево;

нитки красные мулине;

ножницы;

синтепон;

игла.

Ход совместной деятельности:

1 часть. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА ПЕДАГОГА-МАСТЕРА

Сегодня остро стоит проблема сохранения и бережного отношения к народной культуре. И мы должны стремиться к тому, чтобы подрастающее поколение могло проникнуться чувством понимания ее древности и величия, чтобы приобщиться к ее истокам, знало традиции и обычаи русского народа, историю народной культуры. Источником такого наследия для наших детей может стать традиционная народная кукла, многими незаслуженно забытая.

Тряпичные куклы произошли от ритуальных фигурок, которые связаны с почитанием женского божества, культами предков, плодородия и домашнего очага. Для набивания кукол использовали тряпки, льняную кудель, золу, зерно. Простая конструкция, ярко выраженные женские признаки (грудь, длинная коса, безликость - устойчивые признаки тряпичных кукол передавались из поколения в поколение. Кукла становилась оберегом. Мастера создавали куклы для своей семьи. Игрушки развлекали ребенка, приобщали его к повседневному труду крестьянина.

Создавая игрушку самостоятельно, дети учились работать с разными инструментами, приобретая навыки и давая волю фантазии. Во время игр с самодельными куклами, девочки учились прясть, шить, вышивать. Кукол берегли, передавали по наследству, они считались лучшим подарком.

В работе с детьми старшего дошкольного возраста я использую знакомство с народным ремеслом. Такие занятия способствуют развитию творческого воображения, наблюдательности, художественного мышления и памяти ребенка. Знакомство с народно-прикладным ремеслом я начинаю с рассматривания иллюстраций и готовых изделий, любования, использую устное народное творчество, игры, музыку. Во время подготовки и проведения занятий я учитываю возрастные и индивидуальные особенности детей, иду от простого к сложному. Для поддержания интереса к народному творчеству я использую различные игровые приемы, внимательно отношусь к каждому ребенку, помогаю ему, даю нужные указания, поддерживаю стремление хорошо выполнять работу и объективно оцениваю его старания. Результат такой работы не заставляет себя ждать, он отражается в результатах мониторинга.

2 часть. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ МАСТЕР-КЛАССА

Уважаемые родители, сегодня я предлагаю вам окунуться в волшебный мир народного ремесла. Результатом нашей встречи будет- кукла, изготовленная своими руками.

Далее следует показ поэтапного изготовления куклы. Участники выполняют.

3 часть. МОДЕЛИРОВАНИЕ

А сейчас предлагаю вам подумать, обсудить и рассказать, как в своей жизни вы можете использовать знакомство с народно-прикладным творчеством (ответы)

4 часть. РЕФЛЕКСИЯ

Уважаемые родители, перед вами прекрасный цветок- ромашка. Сейчас я прошу вас оценить проведенный мной мастер-класс. Если вам было интересно и вы сможете использовать мой опыт в своей жизни, поставьте свой смайлик на середину цветка. Если вы считаете, что декоративное рисование неэффективно в работе с детьми по определенным причинам-поставьте смайлик на лепесток. Если вам данная тема неинтересна и вы заниматься этим не будетепоставьте смайлик вне цветка.

Спасибо за внимание!

Список литературы

1. https://ped-kopilka.ru/blogs/lapteva-svetlana/tradicionaja-narodnaja-kukla.html Волкова Я. «Детские куклы и обереги»

2. Грибовская А. А. «Народное искусство и детское творчество»

3. И. Н. Котова, А. С. Котова «Русские обряды и традиции. Народная кукла», С-Пб, «Паритет», 2003

4. Князева О. А «Приобщение детей к истокам русской народной культуре»

5. Куприна Л. С. «Знакомство детей с русским народным искусством»

6. Скоролупова О. А. «Знакомство детей дошкольного возраста с русским народным декоративно- прикладным искусством»

7. Текстильные обрядовые куклы, автор: Зимина З. И., издательство: Ладога-100, год изд. : 2007

Публикации по теме:

Изготовление национальной русской куклы-оберега «Колокольчик» для второй младшей группыИзготовление национальной русской куклы-оберега «Колокольчик» для второй младшей группы Кукла Колокольчик ещё один древний славянский оберег из огромного разнообразия кукол-оберегов. Колокольчик хранитель.

Конспект занятия по ручному труду «Изготовление традиционной народной куклы Куватки» Цель: вместе с детьми изготовить тряпичную куклу. Задачи: • Познакомить детей с изготовлением традиционной куклы «Куватка». • Учить скатывать.

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Изготовление экологической игрушки-травянчик своими руками» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 5 муниципального образования Успенский район.

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Куклы своими руками» Мастер - класс для педагогов ДОУ «Куклы своими руками» Цель: мастер-класса: повышение профессионального мастерства и обмена опытом по изготовлению.

Мастер-класс для педагогов «Изготовление театра на фартуке своими руками»Мастер-класс для педагогов «Изготовление театра на фартуке своими руками» Мастер-класс для педагогов на тему: Изготовления театра на фартуке своими руками Цель мастер класса. Формирование представлений педагогов.

Мастер-класс для родителей «Фоторамка своими руками»Мастер-класс для родителей «Фоторамка своими руками» 15 мая в нашем детском саду праздновали Международный день семьи. В связи с этим мы решили немного разнообразить итоговое родительское собрание.

Мастер-класс для родителей «Создаем народные куклы своими руками. Тряпичная кукла-оберег «Желанница»Мастер-класс для родителей «Создаем народные куклы своими руками. Тряпичная кукла-оберег «Желанница» Подготовила Жерносек Елена Александровна воспитатель 1. Взаимодействие с родителями по вопросам образования ребенка, непосредственного.

Мастер-класс. Изготовление закладки для книг своими рукамиМастер-класс. Изготовление закладки для книг своими руками Мастер класс по изготовлению закладки для книг своими руками. Каждый год в детских садах проходят утренники посвященные выпуску детей в.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «День-ночь» для родителей с детьми в подготовительной группеМастер-класс по изготовлению куклы-оберега «День-ночь» для родителей с детьми в подготовительной группе Цель: Познакомить родителей с русской традицией изготовления народных тряпичных кукол. Задачи: • Прививать интерес к тряпичной кукле как.

Мастер-класс «Изготовление куклы Петрушки своими руками для театрализованной деятельности с детьми»Мастер-класс «Изготовление куклы Петрушки своими руками для театрализованной деятельности с детьми» Представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению куклы Петрушка для театрализованной деятельности с детьми. Платковая кукла—это.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Изготовление традиционной народной куклы-оберега для счастливого материнства своими руками»
Опубликовано: 13 января 2018 в 08:31
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД