Папки-передвижки

Мастер-класс «Букет цветов». Шерстяная живопись» (11 фото)

Татьяна Тиунова
Мастер-класс «Букет цветов». Шерстяная живопись»

Мастер-класс «Букет цветов». Шерстяная живопись»

Кто сказал, что ангелов не существует?

Просто на земле их называют мама.

Цель: создать картину в технике «шерстяная живопись».

Задачи: познакомить детей с направлением «шерстяная живопись», с шерстью, ее фактурой, разнообразием палитры. Развивать творческие способности, мелкую моторику, инициативу, воображение. Вызвать положительный эмоциональный отклик на созданное изображение. Формировать интерес к изодеятельности. Воспитывать аккуратность и самостоятельность.

Публикация «Мастер-класс „Букет цветов“, Шерстяная живопись“» размещена в разделах

Материалы:

- рамка А4;

- основа- картон, белый лист бумаги А4;

- шерсть для валяния разных цветов;

- ножницы.

Предварительная работа:

- Рассматривание альбома, иллюстраций в книгах, журналах о маме.

- беседа «Профессии наших мам», «Как ты помогаешь маме по дому?».

- НОД: рисование «Открытка для мамы», лепка барельеф «Цветок», рисование «Рисуем ладошками цветы», «Портрет мамы».

- игры: д/и «Ласковые слова», «Добрые дела», «Опиши свою маму».

- чтение А. Милн «Непослушная мама», Е. Благинина «Посидим в тишине».

- слушание детских песен о маме «Песенка мамонтенка», «Мамина улыбка», «Мама – лучший друг», «Мамочка милая», «Мама – первое слово».

Ход работы:

1. Организационный момент. Чтение стихотворения Галины Рукосуевой.

Нежные слова в букет собрать хочу,

Самой лучшей в мире мамочке вручу.

Лентою любви я завяжу его,

Нет дороже мамы в мире никого.

За любовь, за ласку, за бесценный труд,

Пусть мои букеты для неё цветут!

Мама - родное и тёплое слово. Это самое первое слово, которое учится произносить маленький человечек. И это, конечно, неспроста, ведь именно мама дала нам жизнь, мама не спит ночами. Все мамы, конечно, разные, но объединяет их одно – огромная любовь к своим детям.

2. Игра «Ожерелье комплиментов».

Предварительно делаются заготовки:

- берут большие листы бумаги (по листочку для каждого ребенка);

- на листочке рисуют ожерелье (состоит из кружков, достаточно больших, чтобы внутри можно было записать слово).

Задача детей – по команде ведущего закрасить кружочек и назвать комплимент в адрес мамы.

А чтобы удивить и согреть весенним теплом, мы с вами сделаем весенний букет в подарок нашим мамам.

3. Теоретическая часть.

Для создания картины нам понадобится:

- рамка А4;

- основа- картон, белый лист бумаги А4;

- шерсть для валяния разных цветов;

- ножницы.

Техника шерстяной живописи очень красива и интересна. Изготовление картин из непряденой шерсти - это очень увлекательное и приятное занятие.

Живопись шерстью - это особый способ создания полотна без использования кисточек и красок, карандашей или воды, методом послойного выкладывания цветной шерсти.

Перед вами три вида шерсти: тонкая, полугрубая и грубая. Потрогайте пальчиками. Какая она?

Дети: (ответы детей)

- По своей фактуре шерсть разнообразна. А вы знаете, откуда берётся шерсть?

Дети: (ответы детей)

- Да, конечно, ведь, из овечьей шерсти изготавливают разнообразную очень теплую одежду. Но для начала - стригут много овец. Затем шерсть стирают, разглаживают, прочесывают, сушат, изготавливают пряжу, нити, ткань.

- Посмотрите перед вами лента прочесанной цветной шерсти. Из такой шерсти мы будем с вами выкладывать прекрасный «теплый» букет для наших мам.

4. Практическая часть

Этапы выполнения работы:

Открываем рамочку и достаем основу картины. На нее кладем белую основу (лист А4 или флизелин) и располагает вертикально.

Фото «Букет цветов»

Пальчиковая гимнастика:

Мамочка – мама,

Милая моя, Поставив ладони друг перед другом, на каждый слог смыкают

и размыкают сначала мизинцы.

Мамочка – мама,

Я люблю тебя.

На последний слог прижимают Подушечки больших пальцев друг к другу и губами имитируют поцелуй.

Для создания фона картины мы берем белую шерсть и методом вытягивания начинаем раскладывать тонкие пряди. Пряди кладем в вертикальном направлении. Один слой немного перекрывает следующий слой, чтобы не было видно просветов. Накладываем пряди до тех пор, пока не закроется основа нашей картины.

Мастер-класс . Шерстяная живопись» - фото
Фото №1 Кто сказал что ангелов не существует Просто на земле их называют мама

Немного добавляем оттенков разного цвета. Легкими прядками (голубой, синий, желтый, зеленый) выкладываем от центра к краям картины.

Фото №2 Цель создать картину в технике

Для формирования стебельков - берём прядку шерсти темно-зеленого цвета и добавляем прядки коричневого цвета, подкручиваем эту прядку и получаем стебельки. Распределяем их внизу картины.

Формируем чашелистики двух бутонов из коричневого и зеленого цветов и выкладываем на картину.

Для бутонов отрезаем от шерстяной ленты розовый и белый цвета, слегка их смешиваем, способом вытягивания и формируем бутоны, затем кладем их под чашелистики.

Фото №3 Валяние картины из шерсти шерстяная живопись Фото №4 Задачи познакомить детей с направлением

Динамическая пауза «Мамам дружно помогаем»

Мамам дружно помогаем:

Сами в тазике стираем.

И рубашки, и носочки

Для сыночка и для дочки. (Наклоны вперёд, движения руками, имитирующие полоскание.)

Через двор растянем ловко

Для одежды три верёвки. (Потягивания - руки в стороны.)

Светит солнышко-ромашка,

Скоро высохнут рубашки. (Потягивания - руки вверх.)

Листочки: Берем темно-зеленую, желтую, коричневую, светло-зеленую шерсть отщипываем несколько прядок, складываем их вместе, немного смешиваем цвета способом вытягивания. Руками помогаем сделать форму листиков, подкручивая с двух сторон концы пряди пальцами. Раскладываем листочки на картину. В процессе работы листочки можно перекладывать, Находя для них нужное положение.

Фото №5 Шерстяная акварель

Цветы: белый (шерсть белая, желтая, прядки синей); розовый (шерсть розовая, белая, прядки желтой); красный (шерсть красная, розовая, прядки белой).

Отрезаем небольшие прядки этих цветов, немного смешиваем друг с другом, добавляем оттенки и формируем каждый цветок, выкладывая прядки слоями друг на друга. Выкладываем цветы в намеченные места.

Фото №6 Рисование шерстью шерстяная живопись с шерстью ее фактурой разнообразием палитры Фото №7 Развивать творческие способности мелкую моторику инициативу воображение Фото №8 Вызвать положительный эмоциональный отклик на созданное изображение

Чтобы наша картина ожила, добавляем белые «живинки». Тонкие прядки белой шерсти скручиваем «жгутиками» и выкладываем на листья и бутон. Со всех сторон отрезаем лишнюю шерсть, прижимаем стеклом и вставляем нашу картину в рамку.

5. Заключительная часть. Выставка работ.

Публикации по теме:

Шерстяная живопись. Картина «Звезды в ночи»Шерстяная живопись. Картина «Звезды в ночи» ВВЕДЕНИЕ Я долго думала, что же выбрать для работы над проектом, хотелось чего-то необычного, нового. Недавно мы сделали ремонт в доме,.

Мастер-класс «Аппликация из природного материала ко Дню матери «Букет цветов»Мастер-класс «Аппликация из природного материала ко Дню матери «Букет цветов» Аппликация из природного материала ко Дню Матери "Букет цветов". Мастер - класс Мастер - класс предназначен для детей старшего дошкольного.

Конспект мастер-класса «Букет цветов в технике торцевания» Цель мастер — класса: Познакомить с нетрадиционной изобразительной технологией «торцевания». Задачи мастер — класса: - освоение современных.

Мастер-класс «Букет цветов для мамы» из гофрированной бумагиМастер-класс «Букет цветов для мамы» из гофрированной бумаги "День Матери" в детском саду - один из самых удивительных праздников. Все дети и педагоги детского сада с удовольствием готовятся к данному.

Мастер-класс по объемной аппликации «Букет цветов к Дню пожилого человека»Мастер-класс по объемной аппликации «Букет цветов к Дню пожилого человека» 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В каждой семье есть бабушки и дедушки,которые передают нам свой огромный жизненный.

Мастер-класс «Букет для мам»Мастер-класс «Букет для мам» В канун праздника "День матери", мы с детьми сделали вот такую композицию. Для её изготовления понадобилось: плитка потолочная (цвет какой.

Мастер-класс «Открытка «Букет цветов для мамы»Мастер-класс «Открытка «Букет цветов для мамы» Мастер - класс "Открытка. "Букет цветов для мамы" Уважаемые коллеги, сегодня я хочу поделиться с вами идеей праздничной открытки к Дню.

Мастер-класс для педагогов «Пластилиновая живопись из шприца» Мастер-класс «Пластилиновая живопись из шприца» Цель мастер - класса: повышение профессионального мастерства педагогов, получение новых.

Видео и мастер-класс «Букет из носков»Видео и мастер-класс «Букет из носков» Как сделать букет из носков для мальчиков Как сделать оригинальную поделку и подарок на 14 февраля,23 февраля! Идея не новая,но очень.

Видео и мастер-класс «Сладкий букет»Видео и мастер-класс «Сладкий букет» Как сделать букет сладких цветов (поэтапный урок № 11) Видео без текстаБукет сладких маков 5+ Смотрите в нашем видео, мастер-класс – как.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Букет цветов». Шерстяная живопись»
Опубликовано: 2 марта 2019 в 20:20
+218Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 81.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД